https://www.funkybird.ru/policymaker

Уроки Тулузы: это джихад в сердце Европы

Бороться с предвзятым отношением к мигрантам-мусульманам невозможно путем семантической акробатики или игнорирования реальности: Мера — джихадист, обучавшийся на границе Афганистана с Пакистаном, а французские власти недооценили опасность такого человека, комментируют СМИ гибель во время захвата убийцы военных и детей. Кто наберет на инциденте очки в свете президентской гонки — Марин ле Пен или Саркози?

В идеальном мире, возможно, было бы справедливее, чтобы Мохаммед Мера сел на скамью подсудимых и был приговорен к лишению свободы. Такой процесс мог подчеркнуть достоинства и ценности страны, в которой Мера родился, но которые он презирал. Однако в идеальном мире маленьких детей не убивают у ворот школы, говорится в редакционной статье The Times.

Французские власти заслуживают критики за проведение операции по обезвреживанию террориста, продолжает издание. Тот факт, что шесть полицейских получили ранения, свидетельствует об определенной степени некомпетентности. Но наибольшей критики достойны действия французских органов безопасности по предотвращению преступления. Власти недооценили, какую опасность представлял собой этот человек, хотя он дважды посещал контролируемую талибами территорию в районе границы между Афганистаном и Пакистаном и накопил целый арсенал смертоносного оружия.

Один из уроков Тулузы — в том, что потенциальные террористы могут радикализироваться под влиянием не только фундаменталистской мечети, но и Интернета. Еще один вывод: быстрый вывод войск из Афганистана был бы ошибкой, так как иностранные войска препятствуют созданию в Афганистане тренировочных баз террористов, пишет The Times.

Глава французского спецназа в интервью Le Monde изложил свою версию штурма в Тулузе. «Он ждал в позе бойца, с твердой решимостью»,- рассказал об операции по захвату «тулузского стрелка» Амори де Отклок, глава элитного подразделения французской полиции (RAID), на протяжении 32 часов осаждавшего дом Мохаммеда Мера.

«Впервые в жизни вижу человека, который в момент начала штурма начинает нападать на нас, — признался Отклок, возглавляющий RAID с 2007 года. — Мы довольно четко представляли, где он находится, но в этом надо было еще удостовериться. Поэтому мы продвигались по квартире очень медленно. Однако он набросился на нас с тремя «кольтами-45″, тогда как мы использовали только нелетальное оружие. Он перемещался по квартире и пытался убить моих людей».

Отклок рассказал, что Мера превратил свою трехкомнатную квартиру в «зону боевых действий»: «Все было забаррикадировано. Он устроил тайники и убежища», — цитирует газета. В ходе продолжавшихся почти непрерывно переговоров Мера рассказал полицейским о своих акциях в мельчайших подробностях, добавляет издание.

«Тулузский стрелок» Мохаммед Мера заявлял, что хочет умереть с оружием в руках, и не стоит сожалеть, что власти любезно помогли ему осуществить это желание, замечает The Wall Street Journal в редакционной статье. Газета выделяет тот факт, что Мера снимал убийства на видео: «Терроризм в каком-то смысле — род порнографии».

Реакцию французов газета находит похвальной и опровергающей представления, будто Франция преисполнена антисемитской ненависти. Лидеры мусульманских общин осудили убийства. Но прозвучали и неконструктивные высказывания, например, ранняя гипотеза, будто убийца — белый неонацист, поскольку он убивал и евреев, и североафриканцев. Или слова депутата Европарламента Рашиды Дати: она попросила не называть Мера «джихадистом», чтобы не навешивать ярлыки на французских мусульман. Газета возражает: «Мера обучался методам джихада на границе Афганистана с Пакистаном. Пусть кто-нибудь объяснит г-же Дати, что бороться с предрассудками невозможно путем семантической акробатики или игнорирования реальности».

Террорист, учинивший серию терактов во Франции, ликвидирован — и вот уже снова полным ходом идет ожесточенная президентская гонка, пишет Financial Times Deutschland.

«После терактов, устроенных предполагаемым исламистом, изменилась стилистика предвыборных баталий. Теракты в Тулузе стали для страны и, как следствие, для избирательной кампании настоящей катастрофой, — полагает издание: — многие избиратели будут вынуждены согласиться с лидером правых радикалов Марин ле Пен и ее предостережениям по поводу мигрантов-мусульман и открытости Франции».

Нынешний президент Франции, говорится в статье, может выиграть от сложившейся ситуации, поскольку он единственный из кандидатов, кто способен делать конкретные политические шаги. Так, он уже объявил об ужесточении антитеррористических мероприятий.

Однако должность главы государства из плюса может быстро превратиться в минус: почему террорист вообще смог осуществить свои планы, хотя с января он был на заметке у правоохранительных органов? И без этого итоги президентства Саркози в том, что касается борьбы с преступностью, выглядят более чем скромно, замечает немецкое издание.