https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему Запад не пропишет «сирийский рецепт» Ливии

Ровно год назад, 19 марта 2011 года, западные лидеры, напуганные катастрофой разворачивающейся в Ливии, проголосовали в Совете Безопасности ООН за военное вмешательство с применением «всех необходимых средств», утверждая, что они не могут стоять и смотреть как гибнут мирные жители.

В результате принятия резолюции ООН, НАТО начало бомбардировки, во главе с Великобританией, Францией и США, и совершило около 10 000 боевых вылетов над Ливией, содействую уничтожению 42-летней диктатуры Муамара Каддафи в течении семи месяцев.

Таким образом, может ли это случиться и в Сирии?

Наверное, нет (в соответствии с двумя докладами опубликованными в понедельник). Оба доклада полагают, что западные державы, столкнутся со значительно большими проблемами при вмешательстве против президента Башара Асада, как в политическом, так и в военном отношении, чем в Ливии. Британский военный аналитический центр Королевского института объединенных служб по обороне и безопасности (RUSI) в своем докладе по случаю годовщины голосования в ООН сообщает: «Вмешательство в Ливии состоялась в уникальный момент, когда «мировые звезды», как это было тогда, заняли определенное положение и были объединены набором благоприятных обстоятельств».

В отличие от Каддафи, Асад чрезвычайно сильно модернизировал свою систему ПВО и возможности морского нападения, так как восстание против него разразилось год назад, согласно данным Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI), (SIPRI отслеживает положение дел в сфере военной промышленности).

В своем ежегодном докладе о глобальных поставках оружия (он также был опубликован в понедельник) SIPRI говорит о миллиардах потраченных Асадом на закупку самой современной оборонительной системы у русских, многие компоненты которой были поставлены в прошлом году. «Это крупное обновление», говорит Пол Холтом, старший научный сотрудник SIPRI по поставкам оружия. «Любые дискуссии о воздушной атаке на Сирию будут более сложными, чем это было бы раньше».

По данным SIPRI в прошлом году Россия поставила более чем 36 зенитных систем Панцирь-С1 в Сирию. Легкий и мобильный комплекс, который представляет собой ракеты средней дальности, может быть установлен на задней части грузовиков, что делает их «трудными целями» для самолетов. Кроме того, организация считает, что Россия недавно доставила обновленные версии МиГ-29 в Сирию (боевые самолеты). Также, проводилась модернизация сотни танков Т-72 каждый год, начиная с 2007 года (во время модернизации на танк устанавливаются самые современные вооружения). В последние недели активисты оппозиции в осажденном городе Хомс отсняли видеоматериалы, показывающие танки Т-72 в действии, во время нападения на город.

Помимо «Панциря», в прошлом году Россия также направила в Сирию другие современные зенитные ракетные комплексы, в том числе около 40 «SA-17 Grizzly» (Боевая машина новой версии широко известного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» — «Бук-М2» (SA-17 Grizzly/SA-N-12) и две системы средней дальности SA-17 («Бук»). И, несмотря на возмущение в мире по этому поводу Асад объявил о $ 550 млн. сделке с Россией в январе на поставку 36 Як-130.

Действительно, если Каддафи осуществил бы закупку оружия, подобно той, которую сейчас предпринимает Асад он бы оказался более грозным противником для сил НАТО. Договор поставки вооружений для Каддафи на 6 ЯК-130, по словам Пола Холтома, не был исполнен к тому времени как в Ливии разразился бунт. В феврале прошлого года у него не было нового поколения зенитных орудий. «Этих систем Каддафи не было», говорит Холтом. «Он говорил о закупках ряда систем ПВО и боевых самолетов у русских, но он никогда не покупал их»

Это оказалось очень к стати для НАТО, по информации RUSI. Также RUSI полагает, что кампания в Ливии была гораздо сложнее, чем западные лидеры публично об этом рассказывали. Таким образом, это делает перспективу кампании в Сирии гораздо более тревожной. Когда НАТО начало бомбить Ливию в марте прошлого года, Каддафи был гораздо более сложным противником для коалиции лидеров (премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози), чем они рассчитывали. Получив мандат от ООН, на условиях, что операция будет проводиться только для защиты гражданского населения в восточной части Ливии запад начал опреацию.

Вместо этого, данная операция быстро превратилась в полномасштабную войну. Более 90 % всех вылазок были боевыми.. «Европейское снабжение пыталось справится», пишет Элизабет Кинтана, старший научный сотрудник RUSI, добавив, что США в конечном счете «затыкало дыры» в ходе опреации. Британские «Tornado» и «Typhoon» делали ежедневные вылеты в небе над Ливией, а собственное воздушное пространство Великобритании оставалось опасно уязвимым. Кроме того, по ее словам, европейские военные полагались на то, что Ливия обладала не самыми современными вооружениями.

Из-за того, что война в Ливии затянулась на месяцы, нагрузка на силы НАТО становилась все более очевидной. Более того, Кэмерон и Саркози вздохнули с явным облегчением, когда пришло известие, что ливийские повстанцы убили Каддафи 20 октября. «Вооруженным силам повезло, что повстанцы свергли режим Каддафи», пишет Кинтана.

По иронии судьбы, Ливийская война сейчас делает все более трудным для западных лидеров процесс убеждения ООН с тем, чтобы получить мандат на военную интервенцию против Асада, хотя Сирия выглядит хуже, чем Ливия. В марте прошлого года, по информации представителей ООН, более 8000 человек были убиты в ходе восстания Сирии, в том числе много гражданских лиц. Кроме того много людей погибло в ходе нападений на Хомс, Идлиб и другие анклавы оппозиции.

Однако на этот раз Россия применила свое право вето в Совете Безопасности ООН и дала всем понять, что она не даст уничтожить ее давнего союзника. (Россия имеет свою военно-морскую базу в регионе в порту Сирии Тартус). Российские чиновники неоднократно говорили, что полагают, что Западные лидеры ввели их в заблуждение в ООН в марте 2011, говоря, что нападения НАТО было нужно только, чтобы защитить гражданских лиц, а не с целью свергнуть Каддафи. Китай, у которого также есть право вето в Совете Безопасности, выразил аналогичную точку зрения.

По правде говоря, Каддафи сам сделал критические ошибки, но Асад сделал выводы из этого и принял определенные решения. Он сделал несколько верных политических шагов в отношении западных лидеров и Лиги арабских государств. В докладе говорится, что Каддафи «практически сам накликал на себя военные действия. Так что мировые диктаторы теперь никогда не позволят себе сказать, что намерены вырезать город , как крыс», фраза Каддафи, которую он часто использовал, чтобы описать оппозицию.

Несмотря на нападения на оппозицию в Сирии, есть различия: посланник ООН Кофи Аннан прилетел в Дамаске 10 марта, чтобы обсудить возможные переговоры с Асадом. «Каддафи не имел влиятельных друзей и был изолирован, а Башар аль-Асад – нет», говорится в отчете RUSI. И до сих пор эти друзья стоят на стороне «своего человека», лидера, который теперь имеет серьезное оружие в своем распоряжении.