https://www.funkybird.ru/policymaker

Ярославль: власть представила народу своего лжемэра.

19 марта, за 15 дней до даты выборов мэра Ярославля, на экстренном заседании муниципалитета действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас через фракцию «Единая Россия» протащил беспрецедентное решение: кандидат на пост мэра Ярославля Яков Якушев назначен первым заместителем мэра города. А поскольку Виктор Волончунас официально находится «в отпуске», то фактически и исполняющим обязанности мэра. Власть послала сообщение народу: она себе мэра уже выбрала. Мнение ярославцев, как обычно, никто не спросил.

Официальная версия о причинах перестановок – переход первого зама мэра Ястребова в замы губернатора. Виктор Волончунас: «У меня замом работал Ястребов, не бросовый материал, не на улице валялся, губернатор подобрал. У человека головенка на месте и все остальное тоже».

Учитывая всем известный сговор губернатора и мэра двухходовка понятная: Ястребова убрали под Якушева. Теперь кандидат власти сможет пиарится на телевидении, «почти как действующий мэр». Раньше на него работал административный ресурс, теперь вполне официально будет работать вся муниципальная машина. Агитацию Якушев начал прямо в зале заседаний муниципалитета: поведал, что якобы по таинственным «своим каналам» он уже добыл «в Москве» для Ярославля несколько сот миллионов рублей для городской системы ЖКХ, расселения ветхого жилья и ремонта дорог. Как завил Якушев, именно для «освоения» этих денег ему и нужны соответствующие полномочия, – в которых нынешний мэр ему не отказал, «оказав полное доверие».

Выборы мэра Ярославля назначены на 1 апреля. Поскольку эта дата у многих ассоциируется с понятием «День дурака», то власть действительно решила обдурить народ и 19 марта ярославцам представила своего лжемэра. Зачем избирателям лишний раз ломать голову? Ведь губернатор области С. Вахруков уже заявил по итогам первого тура голосования, что народ «сделал неправильный выбор». А если и 1 апреля сделает опять неправильный выбор?

Бешено торопясь, за два часа собрали депутатов муниципалитета и согласовали кандидатуру Я. Якушева для назначения на пост первого заместителя мэра Ярославля. Самое замечательное, что при обсуждении кандидатуры ни Волончунас, ни Якушев честно и внятно не ответили ни на один из вопросов, заданных им кандидатом на пост мэра депутатом муниципалитета Евгением Урлашовым. Сдающий полномочия мэр несколько раз неудачно «ляпнул», а лжемэр, пользуясь трибуной, перед телекамерами рассказывал сказки о своих будущих «подвигах» во имя народа.

Всё это происходило согласно ранее разработанному пиарщиками сценарию, по которому они предлагали на несколько недель сделать Якушева и.о. Мэра. Иначе откуда возьмутся «подвиги» для телекамер?

Народу в очередной раз решили показать, что в исполнении властей политика — дело грязное. Как барин решил, так холопы и должны действовать. Только ведь и они не баре, и мы вовсе не холопы. Власть свой выбор уже сделала. Другой выбор для нее череват серьезными последствиями. А народу свой выбор предстоит сделать 1 апреля. Если в этот день народ заявит, что считать нас дураками не следует и сам пошутит над властью, то любимый властью олигарх останется без должности мэра, и без должности депутата областной Думы, и даже без должности первого зама мэра. Для этого как минимум надо прийти на выборы и в «День дурака» самим не быть дураками.