https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума обойдется казне в 6 млрд рублей в год

Больше половины этой суммы уйдет на зарплаты

20 марта на заседании Комитета по бюджету и налогам обсуждалась смета расходов на содержание Госдумы на 2012 год. Больше всего депутатов беспокоит дорогое, но плохое транспортное обслуживание и низкие зарплаты сотрудников аппарата и помощников.

Нижняя палата российского парламента обойдется казне в 6 с небольшим миллиардов рублей в год, сообщила начальник Финансово-экономического управления Светлана Снурницына. Самой большой статьей расходов остаются расходы на зарплату депутатов, их помощников и сотрудников аппарата (больше 3 млрд рублей), причем 1 октября у думских, как и у всех федеральных чиновников вообще, будет праздник (если можно назвать «праздником» индексацию зарплаты на 6% — деньги на это заложены в федеральном бюджете).

Госдума — нелюбимое дитя правительства: к такому выводу пришли депутаты, сравнив уровень зарплат чиновников в других федеральных ведомствах и аппарате нижней палаты. По данным Госкомстата за 2011 год, сказала г-жа Снурницына, средняя зарплата сотрудника аппарата Госдумы составила 55,5 тысяч рублей, средняя зарплата сотрудника Администрации президента — 90 тысяч рублей, средняя зарплата в аппарате правительства — 102 тысячи рублей, а в Минфине — 90 тысяч рублей. «Если мы хотим решать вопросы развития парламента, то мы должны заниматься и повышением зарплат помощников депутатов и сотрудников аппарата«,- заявила, отвечая на вопросы депутатов, глава Аппарата Джахан Поллыева. Но пока, отметила она, приходится исходить из цифр, уже утвержденных бюджетом на 2012-2014 годы.

Про свои зарплаты депутаты в присутствии журналистов скромно умолчали.

Второй по величине статьей расходов в смете остается транспортное обслуживание (около 1 млрд 500 млн). Причем на авиаперелеты в пределах страны Госдума тратит лишь 400 с небольшим миллионов рублей, а всё остальное — это расходы на автомобильные переезды по Москве и области. «То есть 1 млрд 100 млн мы платим за то, что над нами издеваются!» — заявила зампред Комитета по бюджету Оксана Дмитриева («СР»). Претензии к работе организации «Счетспецтранс», которая выиграла аукцион сразу на 3 года, судя по высказываниям членов комитета, были не только у г-жи Дмитриевой. «Зато цену они предложили на 30% меньшую, чем тоже участвовавшее в аукционе Управление делами президента», — сказал первый замглавы Аппарата Алексей Сигуткин.

«Я сравнивал цены на авиабилеты, и получается, что нам их покупают по самой дорогой цене, в 2-3 раза больше, чем можно! Совести просто нету!» — возмущался Максим Рохмистров (ЛДПР). Да, подтвердил г-н Сигуткин, тарифы «действительно дорогие», но и здесь никуда не денешься — действуют соглашения с организациями-поставщиками услуг. Но в целом, признал он, за счет создания автоматизированной системы учета полетов депутатов, удалось сэкономить 60 млн. рублей. Причем оказалось, что некоторые депутаты вообще не летали за казенный счет, а счета за якобы купленные ими билеты в Госдуму представлялись…

«В смете отражено решение руководства Госдумы потратить ещё 165 млн рублей на вторую очередь модернизации зала заседаний»,- объяснил глава Комитета Андрей Макаров («ЕР»). Но, по его словам, ещё нужно разобраться, насколько оправданы эти расходы и нужна ли вообще эта вторая очередь. Сейчас установленными на рабочих местах депутатов компьютерами почти никто не пользуется.

Выяснилось, что особенно активно нижняя палата экономит на международной деятельности. В результате на сессии ПАСЕ думская часть российской делегации выезжает не в полном составе. «Стыдно!»- говорили депутаты, но дальше разговоров дело пока не пошло.

Окончательно смету расходов Госдумы должен утвердить Совет Думы.