https://www.funkybird.ru/policymaker

«Входной билет» для партий

Госдума во вторник приняла во втором чтении президентский законопроект, направленный на либерализацию создания и деятельности политических партий в стране. Окончательное, третье чтение, как ожидается, пройдет в Госдуме в пятницу. Эксперты говорят, что новым партиям дали «входной билет» в политику и они смогут попробовать свои силы уже этой осенью на региональных выборах.

«Принятый во втором чтении законопроект дает старт новому порядку регистрации партий с середины апреля. А это означает, что к региональным выбором осенью этого года мы будем иметь очень широкую палитру политических партий, которые будут в этом участвовать, — считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Очевидно, на российской политической сцене появится немало небольших игроков».

Принятие этой поправки является определенным сигналом гражданскому обществу и оппозиции, считает эксперт. «Это свидетельство явного стремления властей к демократизации политической системы, — отметил Орлов. — Если бы власть была настроена иначе, то после завершения выборов ничто ее не мотивировало бы ускорять создание новых партий».

Поправки к закону о политических партиях расширят политическое пространство страны, полагает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. «Любое снижение численности необходимого количества членов для регистрации партии – благо», отметил Мухин.

Стоит добавить, что в число принятых поправок вошли и те, которые предложила оппозиция. В Госдуме намерены и дальше с ней сотрудничать. Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что представители оппозиции впредь будут принимать участие в обсуждениях президентских инициатив, направленных на либерализацию политической системы в стране. «Что касается контактов, взаимодействия и сотрудничества с оппозиционными силами, безусловно, это практика будет не то что продолжаться, а совершенствоваться и расширяться», — сказал Воробьев.

«Мы видим, что иногда некоторые общественно-политические организации и деятели подвержены капризам, на что-то обижаются, иногда не находят времени, ищут разные поводы избежать наших совместных мероприятий. Думаю, что это очень скоро станет немодным, и открытая дискуссия с участием всех, кто имеет определенную точку зрения по тому или иному вопросу, решение той или иной проблемы станет нормой нашей российской жизни», — сказал Воробьев.

Напомним, принятым законопроектом упрощается регистрация политических партий. В частности, снижается необходимое количество членов для регистрации. Согласно законопроекту, достаточно 500 человек для создания новой политической партии, в настоящее время эта планка установлена на уровне 40 тыс человек.

Ко второму чтению была подана 51 поправка, из которых принято 16. Принципиально важной является поправка о сроках введении данного закона в силу. Он вступит в силу со дня его опубликования, предположительно в середине апреля, а не с 1 января 2013 года, как это предполагалось первоначально.

В законопроект добавлена норма о том, что Минюст может приостанавливать на три месяца деятельность политической партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом министерство должно представить руководству партии свое мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов. Кроме того, новые политические партии в своих названиях не должны использовать названия уже действующих партий, а также их аббревиатуры. Политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации.