https://www.funkybird.ru/policymaker

Участки-фантомы, или Кто единогласно голосовал за Путин

Владимир Путин пользуется в Подмосковье большей популярностью, чем в столице – 56,85% голосов против 46,95%. А на некоторых участках итог просто зашкаливает, например, 99% или 98%. Slon пригляделся повнимательнее к столь блестящим результатам и с удивлением не обнаружил важной составляющей выборного процесса – избирателей.

«Фантом» в Видном

Российское производственное объединение «Албес» занимается отделкой аэропортов «Шереметьево-2», «Внуково», «Кольцово» (Екатеринбург), храма Христа Спасителя и многих других объектов, полностью или частично принадлежащих государству. Еще у предприятия непрерывный цикл работы, и 4 марта в его стенах без отрыва от производства проголосовало 2812 работников. Из них 99% (2786 человек) выбрали Владимира Путина. Пикантная деталь – сами сотрудники «Албеса» утверждают, что в РПО (объединяет 3 бизнес-единицы) работает всего 1000 человек.

Корреспондент Slon под видом соискателя связался с менеджером по кадрам ЗАО «ТД Албес» Юлией Солнцевой. На вопрос о численности работников объединения та ответила: «Порядка 1000 человек». Откуда взялись еще 1712 человек, и каким образом они проникли на участок, предназначенный исключительно для работников? Впрочем, можно спросить и по-другому: а были там вообще избиратели?

«Первый наблюдатель приехал на участок УИК №3381, расположенный на территории РПО «Албес», к 7:30 утра. Но его не пустила охрана, заявив, что никакого голосования на предприятии не идет», – рассказывает секретарь Ленинского районного комитета КПРФ Владимир Глотов. 4 марта он развозил людей по разным участкам. «В 16:00, когда очередному наблюдателю на проходной дали от ворот поворот, я отвез его в прокуратуру и помог написать заявление (копия имеется в распоряжении Slon). После этого нам неожиданно перезвонил председатель УИК №3381 Владимир Гришко и сам предложил подъехать. Только в 19:00 человек фактически попал на место голосования».

За оставшийся до закрытия час наблюдатель Павел Мочалов не увидел ни одного избирателя. Когда вскрыли урны, в стационарных ящиках оказалось лишь несколько десятков бюллетеней, остальные – в переносных. Бумаги были сложены аккуратными стопками. Правда, в итоговом протоколе все уже выглядело иначе – 2812 бюллетеней в стационарных урнах и ни одного в переносных. «К сожалению, наблюдатель сразу же на месте не подал жалобу. Но еще не все потеряно. Например, на участке весь день не работали веб-камеры. Поэтому мы попытаемся признать результаты по данной УИК незаконными», – продолжает Владимир Глотов.

«Фантом» на рынке

3 марта группа наблюдателей осмотрела временный участок на рынке «Славянский мир» вблизи поселка Мосрентген. Как и предыдущий, он подчинялся Ленинской избирательной комиссии. Сам УИК № 3377 представлял собой крохотный вагончик, затерянный в бесконечных рядах вещевой барахолки. С некоторым удивлением наблюдатели обнаружили там главу поселения Мосрентген Вячеслава Ермолова. Впрочем, еще большее удивление они испытали на следующее утро, когда обнаружили вагончик закрытым на амбарный замок.

Администрация рынка под камеру заявила, что никогда не слышала ни о каком участке. Уж тем более не слышали о нем местные торговцы, для которых временное место для голосования и было создано.

«Чудесный УИК №3377 мы искали весь день. Написали несколько жалоб в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию (копии имеются у Slon), где мы прямо так и просим – найдите, нам, пожалуйста, участок», – вспоминает наблюдатель от КПРФ Павел Кубаев. «А в ТИК на нас смотрели как на идиотов и говорили – да вы что, все на месте, голосование идет, ищите лучше».

Отыскался УИК 3377 только к 17 часам. Это оказался вагончик на другом конце рынка, соседствующий с палаткой шаурмы. Каким образом его могли найти работники барахолки – открытый вопрос, поскольку указателей не было. Пробыв три часа, до закрытия, наблюдатели так и не повстречали избирателей. Когда вскрылись урны, обнаружилось 1039 бюллетеней. 87% – за Путина.

«В вагончике площадью 25 квадратных метров с тремя членами УИК чисто физически с 8 до 17 не успели бы проголосовать 1000 человек», – уверен Павел Кубаев. «У нас имеются многочисленные жалобы и акты: количество бюллетеней в урнах не совпадало с данными в книгах избирателей, в 136 случаях не указаны номера открепительных удостоверений, сами бюллетени в ящиках были сложены стопками, что мы также зафиксировали. Плюс, не работали веб-камеры».

У наблюдателей имеется своя версия случившегося на рынке «Славянский мир». Никакой участок там не собирались открывать. Однако напуганные его рьяными поисками, члены комиссии выбрали первый попавшийся вагончик, наспех поставили туда столы и урны для голосования и заявили – а мы тут весь день и сидим. Сейчас наблюдатели от КПРФ готовят иск в суд, дабы признать результаты УИК №3377 полностью недействительными.

Рузский «фантом»

УИК №2571 находится на вокзале станции Дорохово Рузского района Подмосковья. При просмотре итогового протокола в глаза бросается интересный факт: поскольку участок создан в месте временного пребывания граждан, здесь вроде бы должны голосовать по открепительным. Но таковых всего шесть. Впечатляет и результат – из 102 голосов 100 отданы за Путина.

Руководитель районной организации «Справедливой России» Андрей Панфилов установил программное обеспечение, которое позволило сохранить на компьютере видео с веб-камер 4 марта. Что же происходило на вокзале? На записи видно, что всего за день проголосовало 22 человека, причем среди них был «карусельщик», которого полицейский буквально поймал за руку при вбросе нескольких бюллетеней, но затем отпустил.

Откуда взялись оставшиеся 80 бюллетеней, остается только догадываться. Можно предположить, они были вброшены с 20:00 до 21:00, пока не работали веб-камеры. «Единственный наблюдатель на данном участке, не считая путинских, – от КПРФ. Однако незадолго до 20:00 он был незаконно удален. Таким образом, никто не контролировал, что делала комиссия между 20 и 21 часами», – подчеркивает первый секретарь Рузского РК КПРФ Геннадий Попов.

Пользователь ЖЖ v_alksnis2 рассуждает в своем блоге, откуда вообще появился участок на вокзале в Дорохово. Он припоминает декабрьский провал «Единой России» в Рузском районе. После этого было принято решение закрыть часть УИК, а избирателей направить на соседние, находящиеся довольно-таки далеко. Именно этим можно объяснить столь маленькое число реальных избирателей.

Как выяснилось, участки-«фантомы» – не подмосковное ноу-хау. В Нижнем Новгороде члены ТИК от ЛДПР и КПРФ в день выборов столкнулись с тем, что к ним поступили сведения с 16 участков, нигде ранее не фигурировавших, в том числе и на официальном сайте избирательной комиссии Нижегородской области. Поскольку о существовании УИК никто не знал, наблюдателей туда не направляли. По оценкам ЛДПР, всего на «фантомах» проголосовало более 15 000 человек, причем 96% за Путина (средний результат по Нижегородской области 63,9%).