https://www.funkybird.ru/policymaker

Главные лоббисты Лукашенко сдались

23 марта «черный список» ЕС пополнят еще 12 человек и 29 организаций. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника ЕС. При этом главные лоббисты Лукашенко — Латвия и Словения заявили о готовности поддержать общую позицию Евросоюза по Беларуси.

Накануне Радио «Свабода» со ссылкой на словенское издание Dnevnik сообщило о высокой вероятности расширения 23 марта санкций против официального Минска. 21 марта, этот вопрос будет обсужден на уровне европейских послов. Если согласие между ними будет достигнуто, то в пятницу решение будет принято без обсуждений. Если же согласия не удастся достигнуть, обсуждение продолжится в пятницу уже на уровне глав МИД.

По информации словенских обозревателей, Любляна уже не будет блокировать кандидатуру белорусского олигарха Юрия Чижа — партнера словенской фирмы Riko (не так давно эта компания получила в Беларуси контракт на 100 миллионов евро).

По информации из осведомленных источников, кроме Чижа, в так называемый «черный список» внесены несколько компаний другого белорусского миллиардера Владимира Пефтиева. Против самого олигарха уже введен запрет на въезд в страны ЕС, его активы заморожены, и это дело рассматривается в Европейском суде в Люксембурге.

Как пишет «Салідарнасць», накануне словенский министр иностранных дел Карл Эрьявец заявил, что в случае такого комплексного подхода его страна будет поддерживать санкции. 20 марта ведомство Эрьявца выступило с резким заявлением в связи со смертным приговором двум молодым белорусам. Этот приговор режим исполнил очень быстро, несмотря на недостаточную доказательную базу и многочисленные обращения к Лукашенко со стороны руководителей ЕС о приостановлении смертной казни. МИД Словении, которая решительно выступает против смертных приговоров, назвал расстрелы Коновалова и Ковалева жестоким и бесчеловечным приговором.

Латвия не желает введения непродуманных санкций в отношении Беларуси, но не может и закрывать глаза на кровавые события последнего времени, происходящие в стране, заявил и.о. министра иностранных дел, министр обороны Артис Пабрикс. Об этом сообщает interfax.by со ссылкой на агентство BNS.

«Мы не хотим видеть непродуманных экономических санкций, которые могут навредить экономике Латвии», — сказал он.

Как сообщил журналистам министр 20 марта, правительство на закрытой части заседания, обсудив политические и экономические аспекты, утвердило латвийскую позицию для совещания министров иностранных дел стран ЕС, где будут рассматриваться санкции против Минска.

По данным агентства BNS, совещание министров иностранных дел стран Евросоюза состоится в четверг и пятницу.

Министр подчеркнул, что события последних дней в Беларуси «уничтожают возможности» существования сторонников Беларуси в ЕС. «Две казни (виновных во взрывах в минском метро — interfax.by). Это очень затрудняет дискуссию в Евросоюзе», — сказал он.

По словам Пабрикса, необходимо считаться с тем, что ЕС введет экономические санкции в отношении Беларуси.

Сейчас ЕС составляет «черный список» предпринимателей и предприятий, связанных с президентом Беларусс Александром Лукашенко.

«Мы делаем все, чтобы санкции как можно меньше затронули нашу страну, но не можем и закрывать глаза на происходящее в Беларуси», — подчеркнул он.

Какие предприниматели и предприятия войдут в список, Пабрикс не сообщил, сославшись на закрытость переговоров, но признал, что в него могут попасть и предприятия, сотрудничающие с латвийскими предпринимателями.

По его словам, у правительства имеются подсчеты, во сколько санкции могут обойтись латвийской экономике, но Пабрикс их не огласил, отметив, что убытки «будут не столь велики». «Диапазон довольно широкий, но он измеряется несколькими процентами от ВВП», — сказал министр.

На вопрос, могла бы Латвия воспользоваться правом вето, если ее не удовлетворяет список, Пабрикс ответил, что делать это было бы неправильно.

На вопрос, ощущается ли встречное движение с белорусской стороны, А.Пабрикс ответил: «Беларусь была слишком груба, она не хочет прислушиваться к вопросам (важным для — interfax.by) Евросоюза».