https://www.funkybird.ru/policymaker

Коновалов и Ковалев были расстреляны еще 11 марта?

По информации «Новой», Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были расстреляны еще 11 марта

В этот день родным Ковалева дали последнее, на удивление длинное, трехчасовое свидание с Владиславом. Его сестра Татьяна Кова­лева тогда удивлялась, как непривычно вежлив был персонал СИЗО КГБ, даже разрешил купить книги для Владислава. Охранники не могли не знать, что книги он не получит: как утверждает источник «Новой», вечером того же дня Ковалева и Коновалова перевезли в камеру смертников в СИЗО № 1 на улице Володарского, объявили им об отказе в помиловании и привели приговор в исполнение.

Об отказе в помиловании государственное ТВ объявило только спустя три дня. Письмо о казни Верховный суд отправил родным Ковалева пять дней спустя. Никакого злого умысла, обычная бюрократия: расстреливает одно ведомство, сообщает о расстреле другое.

Когда канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь Совета Европы Торбъерн Ягланд, Комитет по правам человека ООН и десятки других политиков и международных организаций призывали не расстреливать осужденных, они, скорее всего, уже были похоронены на Северном кладбище Минска. Как предполагают белорусы, тела казненных зарывают именно там, среди тел бездомных и неопознанных погибших, под безымянными синими крестами. Родным их не отдают.

По информации Белорусского Хельсинкского комитета (БХК), за все годы правления президента Лукашенко в стране был помилован всего один приговоренный к казни. Однако после приговора Коновалову и Ковалеву МВД страны вывесило на своем сайте статистику: с 1998 по 2010 год к смертной казни в Беларуси были приговорены 102 человека, а помилованы — 156. На запрос БХК о том, как такое возможно математически, МВД ответило кратко: «Эти сведения соответствуют действительности».

Под текст

Николай ХАЛЕЗИН, белорусский журналист, драматург, руководитель «Свободного театра»:

— Казнь Коновалова и Ковалева — продолжение политики Лукашенко по нагнетанию обстановки. Во время войны власть не меняют, и он понимает, что, как только противостояние с различными противниками прекратится, его власть закончится. На этом же была основана политика Милошевича, они с Лукашенко много общались, и теперь он четко следует этому примеру.

Лукашенко срочно нужны новые войны, а для них не хватает ни ресурсов, ни фантазии: иностранные послы уехали, «террористы» казнены. Если раньше всегда находились люди, которые были готовы заплатить за окончание войны — например, за освобождение политзаключенных, — то теперь их не стало: политзаключенные сами попросили, чтобы их больше не делали предметом торга.

Осталось объявить войну России, но тогда начнут волноваться силовики: из чьих-то денег они ведь должны получать зарплату?

Из-за перманентной войны с Европой у Лукашенко больше нет шансов получить там кредиты. Единственный выход: воюя с Европой, жить на деньги России. Правда, непонятно, захочет ли Россия платить. Все, что могла, она от белорусской экономики уже получила. К тому же Запад будет ставить в вину Путину любую поддержку диктатуры Лукашенко. Перед выборами Путин не был готов ссориться с братским народом, но захочет ли он содержать Белоруссию после инаугурации? Инаугурация пройдет в мае. Значит, уже в начале лета будущее Белоруссии будет понятно.

Без российских денег белорусская экономика обречена. С 2013 года 35% ВВП страны станет уходить на оплату долгов. Если Россия прекратит выдавать Белоруссии кредиты, нынешний экономический кризис усилится, начнется гиперинфляция и случится дефолт. После этого можно ждать массового выхода людей на улицы или отказа силовиков поддерживать Лукашенко. Без них его режим рухнет.