https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия»: коза отпущения?

Катастрофа «Единой России», перешедшая в открытую фазу после ее «достойного» провала на выборах, продолжается.

Во второй половине января часть партийного актива попыталась выйти из глухой политической изоляции, запустив дискуссионную площадку «Открытая трибуна. Честные выборы». Примечательно, что в этот раз даже намеки на партийное авторство мероприятия отсутствовали. В итоге анонимный и безадресный политпроект не был замечен никем закончился ничем – что, по справедливости, блестящий результат для партии власти.

Однако февральский разворот политики, когда натянувший вожжи Кремль отказался от диалога с московской «демшизой» и сосредоточился на обработке пенсионного электората, вновь поставил бесхозную партию в тупик.

На протяжении заключительного месяца избирательной кампании ЕР просто исчезла из медиа-поля как партийная единица — и это сыграло решающую роль в успехе Путина. Именно демонстративный разрыв с «Единой Россией» создал иллюзию прихода «нового Путина» — «Путина без жуликов и воров».

Однако сразу после президентских выборов неожиданно уволенная «партия власти» активизировала поиск своего места в новой реальности. При этом она по-прежнему руководствуется директивами АП, но теперь директивы носят куда более размытый характер: «кошка бросила котят — пусть …, как хотят»

Так, теперь ЕР получила туманное указание «приступить к дискуссии о своем идеологическом будущем», к чему и приступила на минувшей неделе.

По данным «вброса» в СМИ, источником которого выступила подконтрольная Михаилу Прохорову газета RBC-daily»), кураторы ЕР во власти понимают, что партия отработала свой ресурс и не может претендовать на поддержку электората, которой, собственно говоря, никогда и не имела. Пришла пора генеральной утилизации «Единой России».

В итоге ЕР якобы должна сбросить дурно пахнущие одежды «партии жуликов и воров» и превратиться в правоцентристскую партию «европейского образца», державно лавирующую между праволиберальным и правоконсервативным флангами, попутно попирая ногами левое меньшинство.

Кроме того, партия должна будет провести «чистку» партийных рядов для того, «чтобы избавиться от тех, кто использует политическую систему для решения своих личных проблем», уже получившую ярлык «дератизации».

Судя по всему, такой поворот в судьбе партии связан с тем, что надежды на скорый приход в нее Дмитрия Медведева пока не оправдываются. Ранее в качестве альтернативы его премьерству рассматривался вариант с почетной ссылкой экс-президента в ЕР с карт-бланшем от Путина на «полную модернизацию» этого политического Чернобыля.

Теперь же, когда шансы Медведева на премьерское кресло вновь растут, он уже не хочет рисковать, пачкая себя близостью с быстро остывающим политическим трупом ЕР. По неофициальной информации, незадолго до президентских выборов он встретился со своими журналистами и намекнул, что в его планах на ближайшее время «нет желания заниматься партийной работой» — то есть добивать свой и без того подмоченный имидж . Формальным предлогом для отказа от контактов с ЕР он назвал упорное уклонение партии от ее «модернизации».

Соответственно, сегодня заметно желание как Путина, так и Медведева как можно дальше дистанцироваться от ЕР. Первый, похоже, понимает, что для него имидж могильщика ЕР гораздо важнее, чем сама партия. Медведев же, судя по всему, не хочет обременять себя другими проблемами, помимо премьерских. С тонущего корабля успешно «рокировался» и Володин. Что уж говорить, если на местных выборах членство ЕР скрыли от избирателей почти все ее кандидаты.

Однако сбежать от «Единой России», как от законной жены, на которую переписан капитал, не так-то просто. Партийные орки и гоблины, от которых так хочется избавиться, успели захватить в руки «кольцо всевластия» — думское большинство, необходимое для проведения законно оформленного «социального дефолта» и удержания власти.

Выход, похоже, уже найден – слить ЕР вторично, связав ее с «временным правительством непопулярных мер» и «премьером-камикадзе» по сценарию 1998 года.

Так что судьба «Единой России» будет плотно связана с будущим правительства, а именно с тем его блоком, который будет нести ответственность за «непопулярные реформы».

Если Прохоров примет предложение Путина занять пост профильного вице-премьера, то располагающая большинством в Госдуме ЕР обеспечит пакетное принятие намеченного списка «непопулярных законов»- и вновь станет идеальной «козой отпущения», берущей на себя грехи Кремля.

Жесткая привязка потенциального лидера либералов к фонящей, как Фукусима, «Единой России», позволит держать амбициозного вице-премьера под контролем, сбивая с него лишний рейтинг соучастием в голодоморе.

С другой стороны, просматривается игра «силовиков» во главе с Игорем Сечиным, которые выступают против назначения Медведева премьером и мечтают связать его с реформой гниющей заживо партии: пусть мертвые хоронят своих мертвецов!

Если ситуация будет развиваться по планам Кремля, то ЕР к лету должна начать трансформацию в праволиберальную партию. Располагая большинством в Госдуме, она будет обеспечивать автоматическое прохождение в парламенте всех непопулярных законопроектов и вновь примет на себя весь груз ненависти и ответственности.

Если же вызванная новой волной реформ социальная катастрофа создаст угрозу власти, то одновременно с отставкой «вице-премьера-камикадзе» власть окончательно «сольет» и ЕР, объявив досрочные парламентские выборы.

Тем самым Кремль с выгодой избавится от окончательно дискредитировавшей себя «партии жуликов и воров», а попутно решит проблему нелегитимности нынешнего состава Думы.

Ничто так не укрепляет диктатуру, чем регулярная публичная казнь палачей.