https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» проигрывает битву за города

Кандидат от оппозиции стал мэром Тольятти, высоки шансы на победу ее представителя и в Ярославле.

Похоже, правы были те аналитики, которые предрекали, что протестная активность, явно пошедшая на убыль в столице, выплеснется в регионах. В конце концов, то, что Москва – это еще не вся Россия (а кое-кто утверждает, что и не Россия уже вовсе), давно известно. И если оппозиция действительно готова и хочет дать бой партии власти, то делать это надо не только и не столько на митингах под прицелом множества телекамер, но и там, где живет подавляющее большинство наших сограждан, – в провинции. Как показывает практика, «Единая Россия» по факту уже если и не превратилась в колосса на глиняных ногах, то уже очень близка к этому, и побеждать ее представителей на выборах вполне возможно.

Так, мэром Тольятти во втором туре выборов в минувшее воскресенье был избран экс-министр природопользования Самарской области самовыдвиженец Сергей Андреев, лидер оппозиционного движения «Декабрь», бывший член партии «Правое дело». Его поддержали 56,94% избирателей, а выдвиженца «Единой России», заместителя главы департамента по вопросам общественной безопасности областного правительства Александра Шахова – 40,06%.

Местные единороссы делают хорошую мину при плохой игре. По словам секретаря политсовета самарского отделения «Единой России» Александра Фетисова, «некоторые члены партии власти поддерживали г-на Андреева»: «Он хорошо знаком тольяттинцам, они проголосовали за обновление». А депутат Госдумы от Самарской области единоросс Александр Хинштейн написал в своем «Твиттере»: «Не надо криков, что в Тольятти власть проиграла. Там проигравших нет. Андреев уже работал в облправительстве, теперь поработает мэром».

Тем не менее против Андреева, как сообщает радиостанция «Бизнес ФМ», была развязана достаточно грязная агитационная кампания, обвинявшая его в сектантстве, хотя он, как сообщили в его штабе, протестант. В кампании нашли признаки разжигания религиозной розни, и ее прекратили. «Результат голосования показал, что ни потоки лжи, ни провокации не ввели людей в заблуждение», – заявил газете сам Сергей Андреев. Инаугурация нового мэра назначена на 28 марта.

В еще одном российском городе, Ярославле, во второй тур выборов мэра по итогам голосования 4 марта вышли Евгений Урлашов (40,25%), которого поддержали региональные отделения КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и общественная организация «Демократический выбор», и депутат областной думы единоросс Яков Якушев (27,12%), поддержанный губернатором Сергеем Вахруковым и действующим мэром Виктором Волончунасом. Второй тур назначен на 1 апреля.

Проигрывающего кандидата от «Единой России» власти спешно подкрепили новой должностью: вчера Якушев был назначен первым заместителем мэра, а в отсутствие мэра Ярославля Виктора Волончунаса, который находится в отпуске, кандидат на пост главы города будет фактически исполнять его обязанности, что даст ему возможность полнее использовать административный ресурс, отмечают наблюдатели. «Безусловно, эти манипуляции придуманы действующей властью для того, чтобы любой ценой продвинуть в мэры моего соперника, – откликнулся на эти манипуляции в своем микроблоге Евгений Урлашов. – Избранный с помощью таких махинаций мэр никогда не станет легитимным. По всей стране выборы уже завершены, кампания не закончилась только у нас. Ярославль сейчас находится в центре внимания общественности, СМИ. Заниматься такими манипуляциями в период выборов – позор. Это – скандал на всю страну».

Тем временем не затихает, а, наоборот, продолжает развиваться скандал вокруг выборов астраханского мэра. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вчера потребовал от Следственного комитета России (СК РФ) разобраться с нарушениями, допущенными в ходе выборов. Ранее с аналогичными жалобами он обратился к президенту и премьеру.

Пока же в городе продолжается бессрочная голодовка (о ее начале KM.RU уже сообщал) кандидата в мэры от «Справедливой России», бывшего депутата Олега Шеина и его сторонников, среди которых есть коммунисты и активисты местной «Стратегии-31». Они не признают победу единоросса Михаила Столярова. Сам Шеин заявил «Независимой газете», что не прекратит голодовку, пока федеральные власти не дадут свою оценку состоявшимся выборам. В акции участвуют уже 14 человек. Поддержать проигравшего кандидата приехал глава екатеринбургского Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Шеин считает, что его поражение стало результатом массовых фальсификаций, доказательства которых он привел в своем блоге в «ЖЖ». Там он разместил около 10 видеороликов с нарушениями при подсчете голосов, вбросами бюллетеней, а также многочисленные акты избиркомов об удалении наблюдателей и запрете на видеосъемку.

По словам Шеина, решение о голодовке было принято после неудачной попытки его сторонников передать председателю облизбиркома Игорю Коровину видеодоказательства многочисленных нарушений на выборах. Но тот заперся у себя в кабинете и вызвал полицейских, которые «очистили помещение», выведя активистов из приемной.

Вчера же был задержан активист местной «Стратегии-31» Борис Хайкин, проводивший одиночный пикет у здания правительства Астраханской области с плакатом «Фальшивый мэр – нечестный губернатор». По словам Хайкина, он уже свернул плакат и собрался домой, когда подоспели полицейские, обвинившие его в «несанкционированном шествии».

У главы астраханского облизбиркома – своя точка зрения на инцидент в приемной. Он заявил, что ни о каких жалобах речь вообще не шла: «Ко мне в кабинет ворвались два человека и объявили, что будут проводить голодовку». Коровин уточнил: «Олег Васильевич может в любой момент ко мне прийти, и я его выслушаю». По его словам, те факты, о которых говорит Олег Шеин, действительно являются нарушениями: «К нам поступает очень много заявлений, и все они требуют проверки. Я не подтверждаю и не исключаю наличия фальсификаций».

Но время для решения проблемы лишь силами облизбиркома уже ушло, говорит Коровин: «Мы могли принять меры только до официального подведения итогов голосования. Однако до этого момента жалоб от Шеина не поступало». При этом он не взялся ответить на вопрос, были ли выборы мэра честными или нет, а предложил дождаться решения суда.

Шеин обещает обратиться в суд сразу после того, как получит записи с видеокамер на участках. «Это подтвердит тот факт, что отметки в бюллетенях никому не показывались как минимум на 120 избирательных участках. Если мы сначала подадим иск, а потом представим видео, то, как показал наш предшествующий судебный опыт здесь же, в Астрахани, суд может отказаться его рассматривать». В ЦИК говорят, что обращение из Астрахани о предоставлении записей было передано в региональную комиссию, поскольку оно касается местных выборов.

А победивший на выборах Столяров уже начал формировать местную администрацию, о качестве которой Шеин отзывается скептически: «Своим заместителем по инвестициям он назначил Ситникова, которого ранее разыскивал Интерпол, а вице-мэром стал Диденко, которого Следственный комитет официально обвиняет в хищении 7 млн руб.».

Вчерашнее прибытие в Астрахань вице-премьера Виктора Зубкова, официальной целью которого является контроль за расселением жильцов взорванного дома, возможно, связано не только с социальными проблемами, но и с ситуацией вокруг выборов мэра, вышедшей на федеральный уровень.

Битва за города продолжается…