https://www.funkybird.ru/policymaker

Маленькие глупости или большие подставы?

В начале марта начальник Управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов заявил: ”Генпрокуратура констатирует, что в последнее время мы сталкиваемся с активизацией деятельности отдельных лиц, которые призывают иностранные государства и международные организации к введению санкций в отношении Беларуси, в том числе санкций экономического характера”. Далее из слов высокопостовленного “силовика” вытекало, что к гражданам, замеченным в подобных призывах, могут быть применены ответные меры, например,ограничен выезд за рубеж.

Час от часу не легче. Заместитель председатиеля Совета министров Анатолий Тозик предлагает ввести плату за посещение поликлиник – с носа по пять тысяч белорусских рублей (булка хлеба по белорусским ценам). Вроде, немного. Однако,бабушки, привыкшие (чего уж греха таить) ходить на приём к эскулапу при малейшей вспышке (не на солнце, а на трамвайной дуге) от такого новшества духом не упадут. Заплатив на кассе свою кровную “пятёрку”, они уже с полным на то основанием начнут качать такие права, что мало не покажется даже самому президенту.

Моя жена работает участковым терапевтом. По её словам, в клинике, где она трудится (а это обычное медучреждение, не худшее и не лучшее в белорусской столице) на осмотр больного и заполнение всяких бумаг зачастую приходится тратить всего семь-девять минут.Такой наплыв бывает.В Минске не хватает сотен врачей …

Другой милейший господин — депутат Национального собрания, публично мечтает о времени, когда с гражданина с живым весом более ста килограмм начнут брать дополнительную плату в общественном транспорте. Третий креативщик — председатель местного Союза писателей, настоятельно советует организовать курсы по изучению белорусского языка, сократив для достижения этой цели рабочий день на один час.

Словно,сговорились. Неужели, против Лукашенко? Лучшего способа скомпромметировать власть нельзя придумать. Любая идея, доведённая до абсурда, преобретает разрушительную силу. Особенно, если ею нагрузить общественное сознание накануне знаковых событий, например — приближающейся выборной кампании в Национальное собрание.

Вернёмся, однако, к прокурорскому заявлению. У меня нет особых оснований относить Павла Радионова к названным “инициативщикам”.Он, действительно, о серьёзных вещах говорит. Халявщиков, косящих под оппозиционеров и прзывающих к экономическим санкциям у нас хватает. Бизнес весьма доходный. И его необходимо пресекать, но не такими методами.Далеко зайдёте, господа в погонах, назад будет трудно вернуться.Допустим, вы замечаете очередного говоруна-провокатора. Оформляете документы, делаете его “невыездным”. Куда? В Польшу, Литву, в целом, в Евросоюз? В Америку Северную, Южную? Или весь мир разобьёте на чёрнно-белые квадратики? Китай- белый квадратик. Северная Корея – ослепительно белый. Иран, Венесуэла — как “Тайдом” ополосканные. А как с Россией и Украиной быть — неужели и там кислород перекроете, “чёрные списки” перешлёте? Там вряд ли вас поймут.Кремль уж точно братьев-белорусов в подставе заподозрит.И скажет (хорошо, если ласковым тоном): мало того, что газ с нефтью, считай,по дешёвке получаете, так ещё и свои политические сопли на Спасскую башню хотите нам повесить.

На практике может быть следующее.Молодые и не очень лица, получив, скажем, на белорусско-польской границе от ворот поворот, на какое-то время лягут на дно, а затем начнут выдвигаться (или вы за ними круглосуточную слежку установите?) в район Орши и по старой Смоленской дороге, распевая “Катюшу”, устремятся к ближайшему аэропорту.На руках у путешественников будут документы, подтверждающие их оппозиционную деятельнсть. Если теперь выезжают по разным причинам десятки, сотни, то рванут тысячи.Думайте, господа в форме, думайте.Обратитесь к опыту СССР.Вспомните, как и с чего начиналось диссидентское движение.Вместо того, чтобы отпустить евреев на их историческую родину, как они того хотели,их превратили в “узников совести”.На протяжении нескольких десятилетий шла изнурительная борьба за права человека.Появились личности, за которыми пошли миллионы – Солженицин, Сахаров, в Белорусии – Быков, Адамович…Разумеется, я сильно упрощаю схему развития событий, но отправную (невролгическую) точку называю верно.

Несколько месяцев назад украинские девушки, обнажившись по пояс, устроили напротив парадного входа белорусского КГБ перформанс с флэшмобом попалам. Сиськи показывали, кричали что-то. “Протестанток” задержали и повезли в торону белорусско-украинской границы. Высадили за несколько километров до контрольного пункта и отчалили восвояси. Официальная часть мероприятия, так сказать, закончилась. Вдруг прямо из кустов появились нехорошие парни — ясное дело, в масках. Повыстригали девицам волосы, облили зелёнкой. Так оно было или не так, но антибелорусская волна пошла. Что и требовалось доказать.

Слышу: хорош советы давать и поучать, что сам предлагаешь. Если б не знал, что предложить, за компьтер не садился бы. Надо было дать девчонкам потрясти своим достоинством, даже массовку для большего их разогрева оперативно сообрать. Затем чаем напоить и в сопровождении представителя украинского посольства в Беларуси плюс нескольких молодцев в камуфляже отвезти драгоценный товар на белорусско-украинскую границу. Естественно, всё фиксируя на телекамеру. Чтобы вечером, в смотрибельный час, показать неудавшуюся провокацию по телеку всему честному народу. Не брызгать с экрана слюной, закатывая глупыя глаза, не искать врагов везде и всюду, а с улыбкой, с чувством собственного достоинства. Вас непременно зауважают — увидят с кем имеют дело. Ни большого ума, ни больших денег для этого не надо. База данных с методами (в картинках) информационо-психологической войны – раз, хорошо подготовленный дежурный офицер в “ситуациоонной комнате”, способный принять быстрое и правильное решение – два, квалифицированная телегруппа – три.

Второй провал не заставил себя долго ждать. Группа зарубежных депутатов пыталась проехать в Белоруссию без должного уведомления и оформления бумаг. Их тормознули, они возмутились. Тогда официальный Минск посоветовал польскому и немецкому послам отъехать в свои страны для консультации. Мгновенно восстал весь Евросоюз. Состоялось массовое отбытие рассерженных европейских дипломатов. Опять, как и в случае с украинскими гастролёрками, белорусов “взяли на живца” (лучше сказать – “на гоп-стоп”). Заранее просчитывают реакцию белорусских властей (неадекватность ранимость, вызванная завышенной самооценкой) и тут же наносят весьма чувствительный имиджевый удар. Выставляют нашу страну в качестве чуть ли не европейской плевательницы. Чего мы, белорусы, естественно не заслуживаем.

В высказыванияих политических деятелей, в действиях отдельных государственных структур Белоруссии прослеживается куда большая опасность, чем может показаться на первый взгляд. Мне могут сказать: подумаешь, кто-то ляпнул несуразное, возможно с бодуна, кто-то прыть излишнюю проявил, надеясь звёздочки на погоны добавить, зачем выходить на обобщения? Так они сами, эти обобщения, напрашиваются.

Почему Запад сдал через Польшу и Литву банковские счета белорусских оппозиционеров? Блестящая разработка английской МИ-6 — самой искушённой в таких делах разведки мира. Почему нынешний посол США в России накануне стояния москвичей на Болотной площади демонстративно принял представителей российской оппозиции? Не говорите только, что и раньше подобное было. Что в Минске, что в Москве, а также и на Украине – один и тот же стиль и почерк: лишний раз засветить оппозицию, чтобы вышколить её и переформатировать. Атаки сходу не получилось — придётся подождать. На создание польской “Солидарности” с учётом военного положения, введённого генералом Войцехом Ярузельским, ушло целых шесть лет. Зато потом всё получилось…