https://www.funkybird.ru/policymaker

Афганистан: уйти нельзя остаться

Неожиданные высказывания федерального канцлера о планах вывода немецких войск из Афганистана вызвали замешательство у немецких политиков.

В минувший понедельник Ангела Меркель (Angela Merkel) совершила незапланированный блиц-визит в город Мазари-Шариф, где находится центральная база немецкого воинского контингента в Афганистане. Последний раз глава Федерального правительства была в этой стране полтора года назад. И, видимо, политик не осталась особенно удовлетворённой тем прогрессом в области безопасности, который произошёл за это время. Иначе как можно было объяснить неожиданное заявление Меркель, сделанное ею во время встречи с журналистами, сопровождавшими канцлера.

По мнению христианской демократки, сегодняшняя ситуация содержит в себе слишком большой риск для запланированного вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 г. Политический процесс примирения в этой стране, по словам Меркель, хотя и продвигается вперёд, но не находится в том состоянии, когда можно сказать: мы готовы сегодня уходить. «Именно поэтому я не могу сказать точно, действительно ли мы сможем вывести наши войска в 2013-2014 годах», – подчеркнула глава немецкого правительства.

Находившийся рядом с Меркель её пресс-секретарь Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), услышав такое высказывание начальника, побледнел и даже начал отвлекать внимание журналистов на себя. Однако уже было поздно: заявление, идущее вразрез с официальной позицией НАТО и международного контингента ISAF, было сделано. Правда, всего через пару часов Меркель опомнилась и сама себя подкорректировала. «Несмотря на все трудности, мы придерживаемся плана по уходу из Афганистана к концу 2014 года», – заявила канцлер в телевизионную камеру на фоне немецких солдат, принимавших пищу в столовой военной базы. Однако взаимоисключающие заявления главы немецкого кабинета не остались незамеченными в Берлине. Генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес (Andrea Nahles) выразила «серьёзное удивление» тем, что позиция Федерального правительства может изменяться в течение нескольких часов. Необходимо более ответственно подходить к решению, одобренному на уровне стран, пославших свои войска в Афганистан, отметила Налес. По словам шефа «зелёных» Джема Эздемира (Cem Özdemir), возможные изменения в плане вывода немецких подразделений необходимо согласовывать не только со всеми политическими партиями в Германии, но также и с иностранными партнёрами. Для Левой партии «попытки Меркель оставить все двери открытыми» вообще являются «абсолютно неприемлемыми».

Ещё находясь в Мазари-Шарифе, федеральный канцлер по телефону выразила свои соболезнования президенту Афганистана Хамиду Карзаю (Hamid Karsai) в связи с произошедшим 11 марта в южной провинции Кандагар очередным трагическим происшествием. Военнослужащий армии США, 38-летний фельдфебель, самовольно покинул базу и застрелил 16 мирных жителей, в том числе девятерых детей. Причины трагедии пока не ясны, но скорее всего американский военный находился под мощным психологическим стрессом, переживая нервный срыв, обозначенный ещё во времена СССР как «афганский синдром». Во всяком случае, командование ISAF поспешило заявить, что фельдфебель, уже в четвёртый раз находившийся в Афганистане, был ранен в голову. Командующий войсками ISAF генерал Джон Аллен (John Allen) отметил, что «глубоко сожалеет» о случившемся. Сама же Меркель заверила Карзая в том, что международная миссия сделает всё возможное для расследования инцидента.