https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин сохраняет сильную позицию в России

Пока зима неохотно уступает дорогу весне в европейской части России, Владимир Владимирович Путин продолжает твердо контролировать Кремль.

Спустя две недели после того, как Путин одержал сокрушающую победу на президентских выборах, в то время как ни один кандидат от слабой российской оппозиции не смог оказаться даже в пределах 45% голосов от победителя, следует задать вопрос: в чем был смысл всего этого шума?

Российская так называемая «зима недовольства» никогда даже отдаленно не напоминала ныне продолжающуюся «арабскую весну». То, что происходило на Ближнем Востоке, было бурлящим, круглосуточным событием, длившимся несколько месяцев в течение прошлого года. Желавшие политических изменений в России еле-еле смогли организовать непродолжительные благовоспитанные протесты чуть чаще, чем раз в три или четыре недели.

Тем не менее, некоторые аспекты этих двух протестных движений были одинаково истолкованы западными СМИ. Иностранные наблюдатели настолько увлеклись протестующими в России и Египте, что грубо исказили их настоящий статус внутри их сообществ.

Работавшие в Египте корреспонденты были заворожены модной, ориентированной на Запад молодежью из относительно богатых семей, которая говорила и думала, как они, и которую они описали гораздо более влиятельной, чем та являлись на самом деле. Это особенно относилось к девушкам, идеально говорящим на английском языке, которые то и дело появлялись на западных телеканалах, предположительно, являясь типичными представительницами египетского народа.

Примерно такой же медиа-сценарий был использован и в России, где активно пользующаяся компьютерами молодежь, говорящая на прекрасном английском, была обласкана иностранными СМИ. Однако когда дело дошло до голосования, эта молодежь и в России, и в Египте была почти полностью заглушена прежде молчавшим большинством.

Египтяне предпочли резкие изменения, но категорически отсекли тех, кто продвигал западные идеи, предпочтя группу старомодных мужчин с крайне консервативными религиозными взглядами. В то же время египетские женщины, мелькавшие во всех новостных каналах, стали политическими маргиналами.

Одной из главных сюжетных линий в России стал вопрос о том, почему, несмотря на большое внимание за рубежом, протестное движение почти не получило влияния за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Путин получил примерно 75% голосов за пределами двух крупнейших городов страны – потрясающий показатель при условии, что он находится у власти уже 12 лет.

Став свидетелями протестов в Москве и Каире, журналисты зачастую в своих материалах раздували количество участников. Неоднократно на площади Тахрир было не больше 20-30 тысяч человек, но я позднее слышал, что собралась толпа из 100 тысяч человек или больше.

Также было и в Москве, где количество людей на демонстрациях обычно было меньше заявленных западными СМИ цифр.

Тем не менее, протесты «арабской весны» говорят сами за себя тем, к чему они уже привели политически. Там происходит что-то крайне глубокое и революционное, пусть и идущие не таким путем, какой западные аналитики предсказывали ранее.

Политические волнения в России были также значительными, хотя явно не настолько, как в Египте. Здесь протесты предвещают вновь избранному Путину проблемы, возможные в будущем, если он не начнет демократические и судебные реформы и не остановит «кумовской» капитализм. Явным сигналом стал тот факт, что впервые Путин набрал меньше половины – 47% голосов – в Москве, хотя внутри страны оппозиция почти не получала положительного освещения в ходе кампании.

Глубоко разделенная оппозиция, может быть, даже обзавелась потенциальным президентом, вокруг которого можно объединиться. Будучи изначально презрительно названным кремлевской куклой, миллиардер Михаил Прохоров занял второе место на голосовании в столице и явно обладает потенциалом для политического роста.

Кремль также совершил несколько ошибок. Показательная демонстрация силы полиции во время протестов в Москве явно превышала угрозу, которую протестующие представляли для правительства. Попытки фальсифицировать результаты голосования в пользу Путина в таких регионах, как, например, Кавказ, были не только грубы и неправильны, но и абсолютно не нужны.

В том же духе российская оппозиция, деятельность которой явно начала сходить на нет после выборов четвертого марта, получила неожиданный толчок на прошлой неделе, когда телеканал, принадлежащий крупнейшей государственной газовой компании, показал абсурдный фильм, обвиняющий тех, кто активно выступает против нынешнего режима, в получении денег за «раскачивание лодки».

Важнейшей продолжающейся слабостью режима Путина является его склонность к переигрыванию, даже когда партия уже явно выиграна.