https://www.funkybird.ru/policymaker

Миронов припомнит Медведеву всё, но не сейчас

Оксана Дмитриева готова возглавить правительство, однако сделать ей этого не дадут

Лидер эсеров Сергей Миронов, высказал «свою точку зрения» на то, кому быть премьер-министром будущего правительства. В интервью «Интерфаксу», он заявил, что фракция «Справедливой России» в Госдуме, скорей всего, не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева, если он будет претендовать на должность председателя правительства. «Мы на фракции это еще не обсуждали. Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать. Это моя точка зрения», — заявил Миронов.

Правда, позднее в понедельник он сказал журналистам, что справедливороссы не прочь проголосовать за кандидатуру Медведева, если идеи из программы эсеров будут «взяты как приоритетные».

Миронов критически отозвался о рокировке Путина с Медведевым и высказал мнение, что пост председателя правительства следует доверить заместителю руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, члену президиума центрального совета партии Оксане Дмитриевой.

Кроме того, Миронов предложил отправить в отставку непопулярных в народе министров: Татьяну Голикову (Минздравсоцразвития), Андрея Фурсенко (Минобрнауки), Рашида Нургалиева (МВД), Игоря Левитина (Минтранс) и Анатолия Сердюкова (Минобороны). Эти люди, по мнению политика, «полностью провалили свою сферу».

По словам Миронова, от избранного президента он ждет перемен и серьезного обновления состава правительства. «Я жду, что Владимир Путин начнет реализовывать то, о чем он написал в своих статьях, в том числе используя идеи «Справедливой России», других партий и кандидатов. Я абсолютно убежден, что если он этого не сделает, то страну и его лично ждут плохие времена», — сказал он

«СП» решила узнать, как относится Оксана Дмитриева, с которой, как известно, у лидера эсеров напряжённые отношения, к тому, что её кандидатура заявлена в пику Дмитрию Медведеву.

— Данное предложение было давно согласовано, — призналась Оксана Генриховна, — однако у нас по Конституции кандидатуру премьер-министра предлагает президент. Вероятность того, что господин Путин предложит мне возглавлять правительство крайне мала.

«СП»:- Если допустить, что вы всё-таки станете премьер-министром, в чём будет принципиальное отличие вашей политики от той, которую мог бы проводить Дмитрий Медведев?

— Мы подробно изложили нашу позицию, в частности, в «Альтернативном бюджете 2012». Его содержание абсолютно актуально и сегодня. В качестве главной задачи мы ставим не монетаристские цели макроэкономической стабильности, а модернизацию страны и стимулирование экономического роста. Цель бюджета – это повышение жизненного уровня населения и на выходе из кризиса – расширение платежеспособного спроса. Поэтому в нашем бюджете предусмотрена 20-процентная индексация заработной платы бюджетников как федеральных, так и региональных. Мы рассчитывали бюджет, исходя из цены в 70 долларов за баррель. Полученные таким образом дополнительные доходы, а это 1 триллион 250 миллиардов рублей, мы предлагаем пустить на стимулирование экономического роста как через налоги, так и через прямые бюджетные ассигнования. Подавление инфляции мы бы осуществляли не сжатием государственных расходов и платежеспособного спроса населения, а за счет ограничения роста тарифов и ограничения аппетитов естественных монополий.

«СП»: — А что еще?

— Кроме того, мы предлагаем исключить из расходов бюджета 250 миллиардов рублей на докапитализацию банков. Финансовые учреждения уже получили достаточно денег, эффект от этого оказался намного скромнее ожидаемого. Нам кажется, что полезнее направить эти средства на финансирование прикладной и фундаментальной науки. В нашем бюджете на эти цели предусматривается дополнительно 240 миллиардов рублей. Эти и другие подобные меры я бы воплощала в жизнь на посту премьер-министра.

Сергей Миронов, однако, и сам не может не понимать, что Оксану Дмитриеву будут до последней возможности держать на расстоянии пушечного выстрела от премьерского кресла. Что же подвигнуло Миронова на очередные громкие заявления?

— Миронов действовал, исходя из двух соображений. На мой взгляд, абсолютно трезвых и адекватных, — говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. — Во-первых, явный успех «Справедливой России» на последних парламентских выборах, обусловлен тем, что после ухода Миронова из Совета Федерации партия перешла в жёстко оппозиционную нишу. Это и помогло ей уловить часть голосов протестного электората.

Сегодня уличные протесты пошли на спад, но протестные настроения будут расти по целому ряду причин. Поэтому если «Справедливая Россия» будет позиционировать себя, как оппозиция, это принесёт ей дополнительные политические бонусы. Ситуация вокруг премьерства Медведева – отличный повод попиариться. И поэтому Миронов вплоть до утверждения Медведева премьер-министром правительства в мае будет неоднократно подчёркивать своё несогласие с этой кандидатурой.

Вторая причина. Следует помнить, что нас ждут достаточно неприятные реформы при следующем правительстве. Вопрос только в какой конфигурации они будут проводиться. Раньше была гипотеза «премьера-камикадзе», который будет за них отвечать. Именно поэтому было много версий о том, что Медведев не придёт на премьерский пост. Сейчас, более велика вероятность, что ответственность за непопулярные реформы возложат на одного из вице-премьеров. Шувалова или Прохорова, если Путину удастся с ним договориться. В любом случае правительство будет проводить непопулярные реформы.

Плюс к этому есть факторы, которые повлияют на настроения граждан уже в самое ближайшее время. С 1 июля существенно повысятся тарифы на коммунальные услуги. А осенью вступит в силу закон о бюджетных учреждениях и многие люди на своём опыте поймут, что они должны официально платить за образование и здравоохранение. Ответственность за это ляжет на правительство. И когда рейтинг правительства будет падать, Миронов наверняка напомнит, что его партия голосовала против Медведева и его правительства.

«СП»: — Однако Миронов справедливо замечает, что в предвыборных статьях Владимира Путина много «социальных мотивов». В том числе, на его взгляд, позаимствованных из программы «Справедливой России». Неужели это были чистой воды предвыборные обещания, за которыми ничего не стояло?

— Путин в своих статьях работал по широкому фронту, по всем группам электората, использовал идеи абсолютно всех сил — от левых до националистических. Но говорить о том, что он занимался плагиатом, конкретно у кого-то что-то взял, я бы не стал.

Неудивительно, что Миронов предложил кандидатуру Дмитриевой на пост премьер-министра. С одной стороны, вероятность её назначения на этот пост практически равна нулю. Но с другой стороны, она является достаточно популярной политической фигурой. Вообще, для эсеров было бы значительно результативнее, если бы на выборы пошла именно она, но, видимо, «наверху» Миронову не дали на это разрешения, так как боялись, что именно Дмитриева может консолидировать протестный электорат.

Дмитриева и Гудков – реальные авторы успеха «Справедливой России» в декабре прошлого года. Этот актив задвинуть на задний план нельзя. Ещё в декабре было подспудное течение, чтобы вопреки давлению власти именно Дмитриеву выдвинуть кандидатом в президенты. Сегодня, после провала Миронова на выборах, сторонники Оксаны Генриховны снова активизируются. Миронов таким образом находится между двух огней. В такой ситуации его предложение выдвинуть Дмитриеву на пост премьер-министра, безошибочно. Он делает реверанс в сторону своего внутрипартийного конкурента, будучи уверенным, что Дмитриевой сейчас ни при каких обстоятельствах не дадут возглавить кабинет.

«СП»: — На ваш взгляд, предостережение Миронова о том, что, если Путин не изменит кардинально состав правительства и не выполнит своих обещаний, «то страну и его лично ждут плохие времена» имеет под собой серьёзные основания?

— Миронов вербализует общую тенденцию, которая будет набирать обороты. Мы видим, что в обществе назрела усталость от старых лиц в политике. Люди ждут чего-то нового. Это уже превалирующий тренд. Если смотреть на конфигурацию прошедшего протестного периода, тон задавали сначала «сердитые горожане». Часть традиционного путинского электората начала с симпатией поглядывать в их сторону. И только в феврале с помощью сверхконцентрации усилий власть смогла убедить большинство россиян, что есть лишь две альтернативы. Одна – Путин и стабильность, другая – обновление и развал страны. Хотя это было лукавством, потому, что между этими двумя крайностями было много полутонов.