https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы прошли: чиновники стали забывать о своих обещания

Выполнение предвыборных обещаний чиновниками выходит из моды. Так вышло с жилым долгостроем в Екатеринбурге — в феврале его дольщики публично отказались голосовать за Владимира Путина.

Это вызвало переполох среди властей и на встречу с гражданами приехали замполпреда Сидоров, премьер Гредин и депутат Госдумы Хинштейн. Они лично обещали подключить многоэтажку к водопроводным и электрическим сетям к началу марта. Но выборы прошли, и чиновники про свои обещания быстро забыли, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В Екатеринбурге продолжается скандальная эпопея с жилым домом, дольщики которого отказывались голосовать за Владимира Путина. Это многоэтажка на улице Пехотинцев, строительство которой ведется еще с 2005 года компаний «Мегаполис». В самом конце прошлого года дольщикам выдали ключи от новеньких квартир. Но въехать в дом все равно не получилось — оказалось, что здание не подключено к электрическим и водопроводным сетям. Сдать дом в эксплуатацию не удается из-за позиции Минобороны России — СК «Мегаполис» нарушила договоренности с военными, и продала 33 квартиры на рынке. Сейчас этот жилой фонд пытаются отсудить, а пока идет тяжба, военные службы тормозят сдачу дома.

Не имея возможности заселиться, граждане пожаловались областным властям. Параллельно они заявили, что 4 марта демонстративно не будут голосовать за кандидата в президенты Владимира Путина. Эта информация была растиражирована СМИ, что вызвало переполох в чиновничьей среде. Это привело к тому, что 20 февраля на строительную площадку пришлось лично выезжать заместителю уральского полпреда Александру Сидорову, областному премьеру Анатолию Гредину и куратору проблемы обманутых дольщиков в Госдуме Александру Хинштейну. Пообщавшись с людьми, полпредские и областные чиновники обещали — дом будет подключен к электричеству и воде к марту. «Нам сказали, что к 23 февраля подключить дом не получится, а вот к 8 марта — вполне. Все сроки прошли, но дом к коммунальным сетям так никто и не подключил. Очевидно, что это было пустое обещание, за которым совершенно ничего не стояло», — рассказал агентству дольщик Александр Скобелин.

Несмотря на то, что в многоэтажке на Пехотинцев невозможно жить (там нет света и воды, прим. НР) сейчас туда активно самозаселяются семьи дольщиков. Люди объясняют, что заплатив огромные деньги и прождав жилья много лет, они больше не намерены никого слушать. Не исключено, что в ближайшее время жильцы попытаются запитать здание от источников электроснабжения самостоятельно. Член инициативной группы дольщиков Игорь Гордиенко отмечает, что граждане начали занимать квартиры на третьем, одиннадцатом и других этажах дома. «Люди понемногу въезжают, полагаю, что их будет больше», — говорит он. Кроме того, в минувшую субботу прошло собрание дольщиков, в числе прочего рассматривалась возможность объявления голодовки.

Параллельно Игорь Гордиенко несколько раз связывался с депутатом Хинштейном через Твиттер. По его словам, парламентарий уверяет, что проблемой дома на Пехотинцев занимается полпред Куйвашев. «Хотя никаких результатов мы не чувствуем. Что касается самого Хинштейна, то, похоже, что он сейчас больше занят отставкой министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Хотя это, конечно, тоже важно — мы понимаем…», — говорит Гордиенко.

В общем, приходится констатировать, что на Среднем Урале чиновники не спешат выполнять свои предвыборные обещания. Интересно, что на прошлой неделе в области появился человек, который обязался следить за исполнением заявлений, розданных в ходе предвыборной кампании. Это новый ГФИ по Свердловской области Яков Силин. «По подсчетам, обещаний было дано на 15 миллиардов рублей. Сейчас необходимо это все предусмотреть в бюджетах и выполнять намеченное», — заявил инспектор.

Сегодня в разговоре с корреспондентом «Нового Региона», Яков Силин выразил готовность помочь в затянувшемся вопросе. Тем более что он слышал о проблемах дома на Пехотинцев. «Там вопрос сложный — в процесс участвуют Минобороны, строители и еще какие-то авантюристы… Присылайте материалы, я дам поручение нашему экономическому блоку — они подробно изучат эту ситуацию», — пообещал ГФИ. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.