https://www.funkybird.ru/policymaker

Украину вынуждают ускорить выбор между Россией и ЕС

За неделю до визита Виктора Януковича в Москву украинский премьер-министр Николай Азаров предупредил, что Киев ищет альтернативные способы поставки газа: из Румынии, Болгарии или даже готов закупать российский газ у Германии, но по более низким ценам.

При этом Азаров не отрицал, что надеется на понимание с российской стороны.

«Мы надеемся, что понимание несправедливости этого контракта, и его отрицательное влияние на наши двусторонние отношения и негативное влияние на нашу экономику подвигнет наших партнеров на компромисс», — говорил журналистам Азаров ранее.

Добиться пересмотра контрактов Украина пытается уже больше года. По мнению Киева, Украина платит за газ дороже всех в Европе. В начале года цена тысячи кубометров составляла 416 долларов. Общий счет за газ за февраль, по словам Азарова, составил 1 млрд 200 млн долларов.

Справедливой Украина считает цену в 230 долларов за тысячу кубометров. Соглашаться с российской ценой Украина не станет никогда, заявил за неделю до выборов президента России Виктор Янукович.

Минувшая холодная и снежная зима на Украине помешала планам правительства сократить закупки газа. По договору, подписанному в 2009 году, Украина должна покупать 52 млрд кубометров газа.

Судьба «Нафтогаза»

Москва неоднократно повторяла, что готова пересмотреть контракты, если Украина согласится на слияние НАК «Нафтогаз Украины» с «Газпромом» или вступит в Таможенный союз.

Идею слияния двух компаний еще в 2009 году озвучил Владимир Путин. Виктор Янукович тогда категорически отверг это предложение.

Слияния двух газовых концернов в полном смысле этого слова быть не может из-за разницы в их капитализации — «Газпром» стоит дороже «Нафтогаза», поэтому он поглотит украинскую компанию.

Москва неоднократно повторяла, что готова пересмотреть контракты, если Киев согласится на слияние «Нафтогаза» с «Газпромом»

Однако две стороны могут создать совместное предприятие, в которое объединят активы обеих компаний. Эксперты уверены, что Киев предложит включить в СП газотранспортную сеть, а Москва — некоторые месторождения (например, в Астраханской области).

Против вступления в Таможенный союз Киев хоть и протестовал, но чуть менее категорично. В начале 2012 года Николай Азаров заявил, что не исключает возможности присоединения Украины к Таможенному союзу.

Тимошенко, ЕС и ЕЭП

Согласование договора о Зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, которое было почти завершено, было заморожено после ареста Юлии Тимошенко.

По оценке Евразийского банка развития, если этот договор будет заключен, то торгово-экономические отношения Украины со странами, входящими в Единое экономическое пространство (соглашения действуют с 1 января 2012 года) ухудшатся.

Торговый оборот между Украиной и странами ЕЭП сократится на 2,5%. При этом импорт на Украину из ЕС вырастет сильнее, чем экспорт в Европу из Украины, считают экономисты банка.

Но если Украина вступит в ЕЭП, то к 2015 ее ВВП вырастет почти на 3%, зависимость от импорта начнет сокращаться, а экспорт будет расти. Экспорт из России также будет увеличиваться, но меньшими темпами, чем из Украины, Казахстана или Белоруссии.