https://www.funkybird.ru/policymaker

Сможет ли Шотландия стать независимой и не проиграть?

Обычно, говоря о межнациональных конфликтах Великобритании, мы имеем в виду Северную Ирландию, что связано с ее недавним террористическим прошлым, возможно, чересчур романтизированным, и не в последнюю очередь благодаря усилиям ирландской диаспоры в США.

Однако, как ни странно, некогда кипящие страсти ни к чему не привели, зато другая падчерица Великобритании — Шотландия — расчетливая и спокойная, оказалась первым и наиболее реальным кандидатом на выход из состава Соединенного Королевства, и по этому вопросу шотландцы выскажутся на референдуме уже в 2014 году.

Англия и Шотландия воссоединились в результате принятия в 1707 году парламентами обеих стран Акта об Унии, по которому провозглашалось образование единого государства — Королевства Великобритании. Тогда, в Шотландии были заинтересованы объединением исключительно по экономическим причинам: для получения возможности торговать в Англии и ее колониях. Англии была нужна Шотландия, поскольку последняя обеспечивала безопасность северных границ.

Как 300 лет назад Шотландия поступилась своим суверенитетом из расчета, так и сегодня шотландские сепаратисты ставят во главу угла практические соображения, а не эмоции. С упадком британской империи и начался подъем шотландского национализма, который, с утратой Великобританией своего былого влияния и богатств, все сложнее было обуздать, особенно после того, как в шельфе Северного моря были обнаружены месторождения нефти и газа. В частности, месторождение нефти Ок в британском секторе Северного моря было открыто в 1970 году на участке Арджилл, у берегов Шотландии. В этом же году было открыто второе морское месторождение нефти — Фортис, расположенное в 250 км от берегов Шотландии.

В 1974 году ведущий экономист, профессор МакКроун составил доклад для правительства Великобритании, в котором исследовалась потенциальная жизнеспособность независимой Шотландии. В документе, помимо прочего, говорилось, что доходы от добычи нефти в Северном море обеспечат Шотландию одной из самых крепких валют и высокими налоговыми поступлениями. Правительство, из страха перед всплеском шотландского национализма, наложило на документ гриф секретности. Доклад был опубликован лишь спустя 30 лет, в 2005 году, когда «Шотландская национальная партия» получила к нему доступ после принятия в 2000 году Парламентом Великобритании конституционного акта «О свободе информации» (акт полностью вступил в силу с 1 января 2005 года).

Представитель «Шотландской национальной партии» Кенни МакАскилл заявил тогда, что эта история с докладом является свидетельством 30-ти лет лжи и предательства. Он сказал, что этот документ показывает, как много выиграла бы Шотландия, стань она независимой 30 лет назад. Вместо того, все эти годы его земля страдала от низкого уровня экономического роста и спада производства. Но тогдашний министр по делам Шотландии Алистер Дарлинг заявил, что «документ устарел» и «это типично для националистов смотреть в прошлое», при этом добавил, что современные исследования показывают, что в случае выхода из состава Великобритании, Шотландия столкнется с серьезным бюджетным дефицитом.

В прошлом месяце министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил шотландских националистов о том, что независимая Шотландия не сможет использовать фунт стерлингов в качестве национальной валюты и вынуждена будет присоединиться к евро — валюте, которая сейчас переживает не лучшие времена и на счет ее будущего у специалистов нет единого мнения. Также, он выразил уверенность в том, что выход Шотландии из состава Великобритании нанесет вред ее экономике, в частности из-за того, что «международные компании волнует судьба инвестиций» и они будут опасаться вкладывать в новую, нестабильную экономику.

Кроме того, некоторые британские политики ставят под вопрос право Шотландии на нефтяные запасы. Так, например, в прошлом месяце президент националистической партии «Английские демократы» Робин Тилбрук послал открытое письмо Винсу Кейблу, министру по делам бизнеса и инноваций Великобритании, с официальным запросом о проведении экспертизы по вопросу владения нефтяными и газовыми запасами Северного моря вдоль английских и шотландских границ. Шотландцы, ссылаясь на исследование двух своих ученых, заявляют, что 97% запасов принадлежат Шотландии, тогда как Тилбрук указывает на другие исследования, по которым половина нефтяных и газовых запасов — английские. К слову, партия «Английские демократы», несмотря на имеющиеся принципиальные разногласия с шотландскими националистам, видит в них образец для подражания. Робин Тилбрук неоднократно говорил о том, что его партия добивается создания английского парламента с такими же полномочиями, как у шотландского, и часто ссылается на успешные реформы шотландских националистов.

Шотландские националисты действительно могут похвастаться положительными результатами своей работы в социальной сфере и экономике: многое было сделано в области медицинского обслуживания, образования и создания рабочих мест. С 2007 года в Шотландии было открыто 500 новых школ, а учеба в университете бесплатна для граждан Великобритании, тогда как, начиная с этого года, в Англии студенты будут платить до £9,000 в год. Шотландцы не платят за лекарства, отпускаемые по рецепту, а правительство даже оплачивает работу медсестер по уходу за больными.

Остальные жители Великобритании, деморализованные новыми мерами экономии, постоянно навязываемыми им Лондоном, все больше смотрят с завистью на, казалось бы, комфортную жизнь на севере. Тем временем, лидер шотландских националистов Алекс Салмонд обещает своим соотечественникам еще лучшую жизнь после получения независимости. Однако опросы показывают, что шотландцы не спешат с радикальными переменами: на данный момент число сторонников отделения от Великобритании составляет 40-50%, а остальных сдерживают банальные опасения, сможет ли Шотландия просто-напросто позволить себе независимость, обретя которую, она не только приобретет, но многое и потеряет.

Рекламной кампанией за независимость займется один из лидеров партии «Шотландских националистов» 42-летний Ангус Робертсон, бывший журналист BBC с прекрасным знанием немецкого языка, который он выучил благодаря своей матери — немке по происхождению. Предупреждения, которые в Лондоне повторяют как заклинания — что Шотландия не сможет позволить себе независимость — раздражают его. «Это чепуха», — возражает он. Своим магическим оружием в борьбе за большинство голосов на референдуме он считает разработанную им лично базу данных под названием «Activate». Туда включены имена 4-х миллионов шотландских избирателей и информация об их материальном положении, образовании, возрасте и другим параметрам — агитационный механизм, который он назвал лучшим во всей Европе.

Тем не менее, даже сами шотландские политики не спешат с проведением референдума и отказываются назначать его раньше 2014 года. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в январе, что референдум нужно провести раньше, в 2013 году, на чем, после тщательного рассмотрения вопроса, будет настаивать британское правительство, поскольку промедление в этом деле якобы вредит экономике. Но шотландцы не соглашаются, а Сальмонд обвинил Кэмерона в попытке вмешаться в шотландскую политику. На самом деле, Кэмерон рассчитывает на то, что спешка с референдумом уменьшит число сторонников независимости, так как избиратели побоятся кардинальных перемен в это нестабильное время. Перед шотландцами действительно стоит важная дилемма, потому что выбирать они будут между независимостью и нынешней, довольно широкой автономией (собственные парламент, правовая система, государственная церковь и др.), которая, к тому же, может быть расширена и при которой им сейчас не так уж и плохо живется.