https://www.funkybird.ru/policymaker

Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал разрушить все церкви

Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдул Азиз бен Абдулла призвал власти стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), включая ОАЭ, уничтожить все христианские храмы в регионе.

«Необходимо уничтожить все церкви на территории стран ССАГПЗ», — обратился к властям шейх Абдул Азиз бен Абдулла. С этим заявлением он выступил после того, как правительство Кувейта предупредило о возможном введении запрета на строительства церквей.

Общаясь с делегацией из Кувейта, шейх Абдул Азиз бен Абдулла особо подчеркнул, что поскольку эта маленькая страна является частью Аравийского полуострова, то необходимо, чтобы все церкви в ней были уничтожены, передает NEWSru.com.

По словам шейха, его заявление основывается на древнем правиле о том, что только ислам может исповедоваться в регионе.

Главный муфтий Саудовской Аравии является наиболее авторитетным представителем суннитского духовенства в Саудовской Аравии, выступающим от имени «религиозного закона». Он также возглавляет Верховный совет улемов и Постоянный комитет научных исследований и издания фетв. Обе структуры объединяют известнейших знатоков теоретических и практических сторон ислама.

В феврале 2012 года один из кувейтских парламентариев Осама аль-Мунавер, заявил, что хочет выдвинуть предложение о запрете на строительство церквей и других неисламских культовых зданий в стране.

Аль-Мунавер объявил в социальной сети Twitter о своих планах представить на рассмотрение властей законопроект об уничтожении всех церквей в стране. Позже он уточнил, что уже существующие церкви можно оставить, однако строительство следует запретить.

В ОАЭ сегодня существует несколько храмов, относящимся к разным христианским конфессиям. Три находятся в эмирате Дубай, как минимум, две — в эмирате Шарджа, и еще несколько в других эмиратах.

Отметим, что разговоры о запрете на строительство христианских храмов ведутся в Саудовской Аравии не первый год. В 2001 году об этом заявил министр обороны королевства Султан бен Абдель Азиз.

«Эта земля была колыбелью ислама, и ничто не может противоречить этому», — сказал он тогда.

Как говорилось в информации, где было приведено высказывание саудовского министра, в королевстве в 2003 году насчитывалось более 60 тысяч мечетей и ни одного христианского храма, хотя среди жителей-иностранцев немало христиан, к которым мусульмане относятся с уважением, считая «людьми Писания».

Между тем соседний с Саудовской Аравией Катар в 2002 году разрешил возвести в Дохе католический храм. Отмечалось также, что на тот момент в ОАЭ существовали лишь молельные дома протестантов, католиков, православных Элладской церкви и представителей других религий.