https://www.funkybird.ru/policymaker

19 марта у Егора Гайдара день рождения: прошедшая эпоха

19 марта у Егора Гайдара — День рождения. Этот человек заслужил, чтобы его помнили.

Детство.Тимур Аркадьевич и Ариадна Павловна дружили с моими родителями и пригласили нас в гости на дачу. Мы играли с Егором в бадминтон, но это ему было не интересно, возиться с первоклашкой ему не хотелось, и он убежал к взрослым. Так состоялось наше знакомство.

Во второй раз мы встретились с Егором только через несколько лет, после его возвращения из Югославии. Егор пошел в 9-ый, или 10-ый класс московской школы. Отец Егора обсуждал с ним серьезные исторические темы, задавал философские вопросы, на которые тот пытался ответить. На мой вопрос, кем он хочет стать, Егор ответил – экономистом и показал мне учебник МГУ по экономике. По–моему, это был учебник «Экономика промышленности» для студентов третьего курса.

Учеба в университете.Мы часто встречались с Егором в университетской библиотеке. Можно было просто подойти к нему, задать вопрос, что – то обсудить. Тогда он легко шел на контакт.

От других студентов Егора отличали самозабвенная увлеченность экономикой, колоссальная работоспособность. Когда он работал в библиотеке, весь стол был завален горой книг. Он обладал поразительной способностью быстро ее прочитать, проанализировать, осмыслить, сделать необходимые для себя выводы.

Самое главное, он отличался трезвым, критическим и смелым взглядом на вещи. Комментируя какую-то известную работу В.И. Ленина, отозвался о ней не как о гениальном произведении, а как о чем-то тривиальном, что тогда было просто крамолой. На просьбу дать совет, что почитать серьезное по экономике, Егор рекомендовал мне учебник П. Самуэльсона, по которому тогда учились многие студенты на Западе.

На даче.Кроме института удавалось встречаться с Егором летом на даче в д. Дунино. Тогда у нас была дружная компания, у него – ребята и девчата постарше, у нас — помоложе. В компании Егора была его будущая первая супруга – Ирина, ее подруга, будущая вторая жена – Маша Стругацкая, в нашу компанию входила младшая сестра Ирина – Наташа. Надо сказать, что на деревне Егор не был лидером.

Женился Егор рано, еще в институте. Егор и Ирина были хорошей парой, удачно дополняли друг друга. Когда у них родился Петя, Егор много помогал жене с ребенком во время своего отпуска на даче. Можно было запросто зайти к ним в гости, а Егор с Ириной приходили ко мне на чай. Обсуждали искусство, литературу, поэзию, кино.

Несколько раз мы с Егором устраивали костер в лесу, пекли картошку. Сейчас на том месте стоит загородный дом Егора.

Когда у Ирины и Егора родилась Маша, Егор много работал. В жаркие дни лета они нередко бывали на речке, Ирина с дочерью купались в Москве — реке, но Егор быстро уходил, ему надо было писать очередную книгу.

Научная работа. Егор работал во ВНИИСИ, его можно было часто встретить в библиотеке ИНИОН АН СССР, я с удовольствием читал книги и журналы по экономике на английском, которые он советовал. Затем Егор стал оппонентом на мою кандидатскую диссертацию. Мои коллеги по ИЭМСС АН СССР рассказывали о восторженных отзывах зарубежных ученых о Егоре Гайдаре после дискуссий с ним. Тогда он был известен лишь узкому кругу профессионалов.

Началась эпоха перестройки. Наш коллега по институту О.Р. Лацис перешел работать в журнал «Коммунист» и взял Егора на должность зав. отделом Экономической политики. Это было начало взлета Егора Гайдара. Многие с восторгом читали статьи Егора в «Коммунисте», а партийная номенклатура писала опровержения на эти статьи. Вся страна узнала Егора Гайдара как экономиста. Это была интеллектуальная подготовка радикальных экономических реформ. Статьи Егора отличались особенно высоким профессионализмом и необычайной новизной, а главное, они вдохновляли на борьбу за радикальные перемены в экономике. Все окончательно поняли, что не возможно только реформировать социализм, плановую экономику, надо возвращаться к капитализму, к рынку и частной собственности.

Не стало неожиданностью, что для Егора Гайдара А.Г. Аганбегян и С.С. Шаталин создали институт Экономической политики, где мне довелось работать в 1991 -1992 годах. Там работало много толковых экономистов и хороших ребят: Андрей Илларионов, Андрей Нечаев, Володя Мау, Сергей Синельников, Леня Григорьев и др. Но Егор Гайдар был сам себе институт. Надо было видеть удивление моих коллег, когда он предложил ввести западную модель налоговой системы, базой которой стал известный теперь всем НДС.

Когда Егора пригласили в Правительство Б.Н. Ельцина проводить экономические реформы, то для нас экономистов это было само собой разумеющимся. Кто же, как не он. То, что именно Егор Гайдар возглавил радикальные экономические реформы в тот исторический момент – не случайность. Тогда он был лучший.

К сожалению, не многим сотрудникам института Гайдара посчастливилось попасть в Правительство, стать «политическими камикадзе». Дозвониться до Егора не удавалось. Многие остались в институте, многие ушли в бизнес. Мы жаждали осуществлять реформы на практике.

Время свершений и разочарований.

3 октября 1993 года, когда отряды Макашова штурмовали Мэрию и Останкино, я по прозвучавшему с «Эхо Москвы» призыву Е. Гайдара и С. Юшенкова пришел к Моссовету. Все готовились взять в руки боевое оружие для защиты наших идей и идеалов. Около часа ночи встретил ближайших помощников Е. Гайдара — Володю Мау и Сергея Синельникова, которые пришли на «разведку», но быстро уехали. Е. Гайдара, к сожалению, повстречать не удалось.

Сотрудничество с Егором возобновилось только в 1995, когда он возглавил «Выбор России» на парламентских выборах. Работая в крупной компании директором по развитию и инвестициям, у меня была возможность помочь Егору на выборах с финансированием. Однако, «Выбор России» Егора в Думу не прошел, продолжения сотрудничества не получилось. Пошли залоговые аукционы, крах пирамиды ГКО и т.д.

Моя матушка помогла Егору приобрести участок земли в Дунино, где он вместе со своей супругой Машей построил загородный дом и прожил в нем до конца своей жизни. Хотя мы жили с Егором по соседству, но на деревню Егор уже практически не выходил, с местными жителями не общался. Он отгородился высоким забором, сильной охраной, служебными собаками. После 1996 года я видел Егора всего два-три раза. Тимур Аркадьевич несколько раз навещал нас и у меня с ним сохранились теплые отношения до его последних дней.

Егор был наш интеллектуальный лидер, достоинства и недостатки наших реформ во многом зависели от его позиции, от его характера. Печально осознавать, что уже не услышишь его ответы на «трудные» вопросы современной экономики и политики. После 1996 года мне так и не удалось его спросить, почему он отдал предпочтение радикальному либерализму перед либеральной демократией, хотя прекрасно знал опыт Восточно-европейских стран. Чем он обосновывал неизбежность «олигархии» в переходный период? Почему он 2000 году предлагал голосовать за В. Путина, а не за Г. Явлинского?

Настала новая эпоха – эпоха борьбы за демократию, эпоха новых лидеров, но свою вахту капитана рыночных реформ Егор Гайдар отстоял честно, с присущим ему блеском и достоинством.