https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль будет закрывать глаза на дрейф Абхазии от России

Руководитель аналитического бюро Alte et Certe Андрей Епифанцев прокомментировал ИА REGNUM назначение главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева спецпредставителем президента РФ по Абхазии. Он заявил: «Это назначение, на мой взгляд, может свидетельствовать о нескольких моментах.

Во-первых, оно показывает, что в ближайшее время экономическое сотрудничество станет приоритетной темой в российско-абхазских взаимоотношениях. С этой точки зрения назначение А. Ткачева полностью оправдано, т.к. он является успешным хозяйственником, имеющим опыт взаимодействия с Абхазией и новый статус, без сомнения, поможет ему более плотно заниматься подготовкой к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

С другой стороны, полномочия Александра Ткачева в новом статусе не раскрываются и я очень сомневаюсь, что они будут выходить за рамки экономических вопросов. Это говорит о том, что на целый ряд политических проблем и противоречий, накопившихся в российско-абхазских отношениях после признания независимости Абхазии Россией Кремль будет закрывать глаза.

К числу таких проблем можно отнести сложившийся этнический характер абхазского государства с явными элементами дискриминации других народов, массовый отъем собственности у русских, проживающих в Абхазии, территориальные и имущественные конфликты с Россией, политический «дрейф» Абхазии от России и т.д. Все последнее время российским властям было крайне невыгодно признавать наличие политических проблем с Абхазией — это поставило бы под сомнение оправданность их собственной позиции в абхазо-грузинском конфликте, нанесло бы им репутационный ущерб в условиях острой и непредсказуемой предвыборной кампании и поставило под угрозу проведение Олимпиады на границе с Абхазией — в Сочи. Назначение А.Ткачева свидетельствует о том, что политика ухода от решения острых и назревших политических вопросов продлится, по крайней мере, до Олимпиады.

Для российского внутриполитического дискурса назначение Александра Ткачева тоже довольно примечательно. Он руководит одним из ключевых регионов страны — Краснодарским краем — уже двенадцатый год и является одним из самых непотопляемых российских губернаторов. Вряд ли существует другой региональный политик, которому могло сойти с рук все то, что прощалось А. Ткачеву — это и крупный собственный бизнес, ведущийся им и его семьёй в крае, и коррупционные скандалы, и Кущевка, и кавказский «Алтайгейт» — так называемая «дача Ткачева», которую он выстроил с грубейшими нарушением Лесного и Водного кодексов, практически устроив самозахват 10 гектаров морского побережья и примыкающего к нему краснокнижного леса, для чего, по мнению экологов, были вырублены несколько гектаров редчайших пицундских сосен, и многое другое.

Новое назначение Александра Ткачева является, по сути, его повышением. Этот шаг четко показывает, что, несмотря на волны народного протеста, Кремль не будет менять свой курс в кадровых вопросах, в борьбе с коррупцией, в вопросах социальной несправедливости и в отказе от преследования высших российских чиновников, демонстративно не соблюдающих базовые законы российского государства».