https://www.funkybird.ru/policymaker

Юрий Штамов: президент со второй попытки

Только что окончилось 15-ое в истории современной Германии федеральное собрание, третье за последнее три года. Ожидаемо одиннадцатым президентом ФРГ уже в первом туре голосования стал Йоахим Гаук.

С предыдущими двумя главами республики случилось что-то вроде непредвиденной усушки- утруски. Сначала досрочно ушел в отставку Хорст Кёлер, затем не просидев в высшем кресле страны и 20-ти месяцев Кристиан Вульф.

Собственно говоря данное собрание — это коллегия выборщиков, собираемая с единственной целью — выбора президента ФРГ. Комплектуется оно паритетно из депутатов Бундестага ( 620 человек) и такого же количества представителей земельных парламентов 16 федеральных земель.

Предвыборной интриги на этот раз не было, как не было ее в подавляющем большинстве предшествующих случаев. Кандидатура евангелического пастора Йохима Гаука была выдвинута правящими партиями, но сразу же поддержана основной оппозицией, так что он был единым кандидатом от ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ и партии зеленых.

У президента ФРГ чисто представительские функции, он избирается на пять лет, может занимать свою должность два срока подряд и в конструкции государственной власти фигура во многом декоративная.

Новому главе 72 года, законной супруги не имеет, но первой леди страны станет 52- летняя журналистка из Нюрнберга Даниэла Шадт, с которой у него долговременные отношения, он бывший гражданин ГДР, после объединения Германии возглавлял федеральное ведомство, занимавшееся публикацией архивов госбезопасности (штази). Эту контору по привычке так и продолжают называть ведомством Гаука. По своим воззрениям он скорее консерватор.
В 2010 году Гаук уже выдвигался на эту должность, но проиграл в третьем туре бесславно ушедшему недавно в отставку Кристиану Вульфу, замешанному в коррупционной афере.

Вторая попытка удалась. Две главных должности Германии отныне занимают выходцы из бывшей ГДР. Пусть специалисты-правоведы высмеют мою объяснение для особо непонятливых, но их соотношение между собой я все же поясню на российском примере: высшее должностное лицо ФРГ президент Гаук это в смысле реальной власти аналогично высшему должностному лицу РФ президенту Медведеву при премьере Путине.

Германией при предшествующих трех президентах: при Кёлере, при Вульфе, равно как и при новом президенте Гауке, правит только одна дама. И зовут ее фрау бундесканцлер Ангела Меркель.