https://www.funkybird.ru/policymaker

Выйти на митинг за Козлова — это уже подвиг

На Пушкинской площади столицы прошел оппозиционный митинг в защиту прав политзаключенных и против подтасовок НТВ.

Изначально предполагалось требовать свободы и для арестованного судом в четверг Сергея Удальцова, но вчера вечером 10-дневный арест был заменен на тысячерублевый штраф, и лидер «Левого фронта» тоже принял участие во встрече с депутатами Госдумы. Акция на Пушкинской площади была проведена именно в таком формате, потому что уведомить о ней московские власти организаторы не успели. Люди собирались через Facebook: страница, посвященная мероприятию, появилась в социальной сети в четверг вечером, после вынесения приговора бизнесмену Алексею Козлову.

Депутатов Госдумы от «Справедливой России», Геннадия и Дмитрия Гудковых, на встречу с которыми формально собрались люди, поначалу не было видно. Поэтому полиция в мегафон призывала собравшихся «проходить в сторону метро». «Там нас ждут бутылки от шампанского?» — поинтересовался кто-то в толпе, но ответа не получил.

Едва ли не больше, чем о политзаключенных — Алексее Козлове и находящихся в СИЗО трех участницах Pussy Riot ,- на Пушкинской говорили о фильме НТВ «Анатомия протеста». Очередное «разоблачение» НТВ участников митингов «За честные выборы» очень задело: в фильме митинговавших обвинили в том, что на площади они ходят за деньги и «за печеньки».

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац решила соответствовать и ходила в толпе с жестяной коробкой «тех самых печенек», которые мгновенно и с улыбками разбирали.

В плотном кольце журналистов стоял сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов, который объяснял, что нужно бойкотировать не только НТВ, но и рекламодателей канала. «Там (в фильме) нет ни слова правды, — возмущался он. — В эпоху интернета все раскрывается: мы не платили участникам ни копейки. Пропускайте четвертую кнопку! Не смотрите убогое воровское телевидение!» Его поддерживали скандированием «позор НТВ!». «НТВ добилось того, что с ними остались только анчоусы с Поклонной — вот их аудитория», — сказал один из участников акции и напомнил всем, кто его слышал, о воскресной акции возле Останкино.

О политзаключенных говорил нацбол Роман Попков, который несколько лет назад возглавлял московское отделение запрещенной НБП, а потом отсидел в колонии за хулиганство — драку с прокремлевской молодежью у Таганского суда. Он сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что «наше общество только пробуждается» и «выйти за Козлова — это уже подвиг». «Чудовищный приговор — это явно месть Ольге Романовой», — уверен он.

Сама Романова, бледная и измученная, побывала на Пушкинской в самом начале мероприятия. Она предпочитала не общаться с журналистами, но обещала бороться за мужа и обжаловать его приговор во всех инстанциях.

Появившегося на площади Сергея Удальцова журналисты тоже мгновенно взяли в кольцо, даже не дав ему пообщаться с теми, кто просто пришел на митинг. Удальцов говорил о том, что «нужно усилить давление» и что «нас не испугать».

Неожиданно к оппозиционеру прорвалась группа молодых людей, признавшихся потом, что они из «Молодой гвардии»: они подарили ему маленький электрический фонтанчик, напоминая об акции 5 марта.

Тогда митинг на Пушкинской закончился тем, что лидеры оппозиции оказались в фонтане, откуда их жестко вытащил ОМОН. Тот самый фонтан в субботу был предусмотрительно огорожен, а подарок «молодогвардейцев» Удальцов пообещал передать своим маленьким сыновьям.

Депутаты отец и сын Гудковы проявляли себя не очень активно. Геннадий Гудков сообщил, что «не видит здесь агрессивно настроенных и пьяных», а его сын Дмитрий рассказал «Газете.Ru», что направил председателю Верховного суда обращение с просьбой «рассмотреть сложившуюся судебную практику, связанную с необоснованным применением ст. 19.3 КоАП» (сопротивление сотрудникам полиции). В документе говорится, что эта статья «все больше применяется для оказания давления на представителей оппозиции путем административного ареста». «Видеоматериалы и свидетельские показания, подтверждающие отсутствие в действиях многих лидеров оппозиции и участников гражданского протеста состава правонарушения, судами во внимание не принимаются», — констатирует депутат в обращении.

Удальцов тем временем пытался решить, на какое число назначить следующую масштабную акцию оппозиции — «Марш миллионов», который организаторы даже не собираются согласовывать с властями.

Путем голосования на Пушкинской было решено провести шествие 6 мая. Но, хотя большая часть из примерно 400 участников митинга подняла руки именно за эту дату, это еще не окончательное решение.

Вдоволь пообщавшись с прессой и даже высказав свое мнение о вступлении России в ВТО, Удальцов покинул площадь, спустившись в подземный переход. После этого участники начали расходиться; вся акция продлилась часа полтора.