https://www.funkybird.ru/policymaker

Куда готовится Путин вести Россию?

Премьер-министр Владимир Путин выступил 11 апреля перед депутатами Государственной Думы в качестве премьера и рассказал «народным избранникам» о том, что было достигнуто за минувший период и что планируется сделать в срок, отведенный ему президентской должностью.

Само выступление, со слов пресс-секретаря Дмитрия Пескова должно было продлиться не более часа. Но ввиду задаваемых депутатами вопросов и обширных ответов, «отчет» Путина перед парламентариями затянулся намного дольше.

Если давать общую оценку всего выступления в целом, то суть сказанного Путиным можно охарактеризовать всего несколькими словами: все обо всем и ничего конкретного.

Путин говорил много. Вопросы и темы, которые им поднимались, самые разнообразные. Но, не по одному из пунктов не было озвучено ни одного конкретного механизма исполнения. Так же, как и не было поставлено четких временных рамок.

Вот, например. Путин обещает в своем выступлении поднять зарплату учителям вдвое. Это замечательно. Но когда это произойдет? И каким образом? Ведь заработная плата сельского учителя — это несколько тысяч рублей. А зарплата учителя средней школы в Москве — несколько десятков тысяч рублей. Что, и тем и тем вдвое? Вроде бы справедливо, на первый взгляд. Но одновременно происходит еще большее расслоение этой социальной группы в нашем обществе. Что в конечном итоге неминуемо приведет к окончательному вымиранию все сельских образовательных учреждений и поставит российское общество перед фактом прогрессирующей неграмотности на селе.

Неплохо было сказано и о том, что в России к 2018 году средняя продолжительность жизни должна быть увеличена до 75 лет. Цель благородная. Нечего сказать. Но, опять же, где механизмы? Повышать продолжительность жизни доступными жилищными кредитами? Повышать продолжительность жизни повышением уровня здравоохранения? Или еще чем-то? Какие механизмы?

А механизмов, по этому поводу у господина Путина на сегодняшний день нет.

Упомянутые им в докладе 2,4 года, на которые как бы повысилась средняя продолжительность жизни, по сути своей является не чем иным, как разбавление голых цифр миграционными потоками. В стране официально за минувший период было зарегистрировано энное количество мигрантов с востока, чья продолжительность жизни и уровень рождаемости значительно выше сегодняшней российской действительности. Отсюда и разница. И если дело пойдет таким же образом и дальше, то через несколько лет, мы, конечно же, повысим среднюю продолжительность жизни, но при этом еще и приобретем культурные и религиозные противостояния. Так как переселяющиеся в нашу страну мигранты привозят с собой и свою самобытность, терять которую не намерены. Ассимиляция в культуру русского народа в планах не значится.

Несколько слов хотелось бы сказать и о микроскандальчике, в котором оказались замешаны справедливороссы. Во время ответов на вопросы депутатов, Путину из блока Справедливой России был задан вопрос о голодовке в Астрахани. Там кандидат на пост мэра города после проигрыша выборов кандидату от Единой России отказался признавать результаты выборов, ввиду их грубейшей фальсификации и решил таким образом добиться их отмены. К акции присоединились его сторонники.

Но ответ Путина не доставил удовлетворения СР. Более того, после ответа премьера, они встали и демонстративно покинули зал заседаний. Путин на это отреагировал спокойно.

Почему же Путин отказался вмешаться в проблему?

Ответ на поверхности. Если факты фальсификации на самом деле были, а автор этой статьи склонен считать данным образом, то результаты выборов в Астрахани стоит отменить. Но если отмене подлежат выборы на пост главы города, то отменять в обязательном порядке нужно и президентские, которые шли в этот же день параллельно. Ну не может одна и та же комиссия, соврать в одном месте, и не соврать в другом.

Но Путин победил с колоссальнейшим отрывом. И зачем портить общую картину итогами плохой игры в отдельно взятом городе. Более того, протест, который уже стал резонировать сочувствующими откликам по всей стране может вызвать за собой цепную реакцию. Если результаты выборов будут отменены в Астрахани, то это развяжет руки проигравшим политическим силам по всей стране. Голодовки, протесты и прочее. А это значит, что результаты президентских выборов могут накрыться медным тазом.

Недаром сегодня в Астрахани, собралась вся оппозиционная «элита». Даже гламурная блондинка там присутствует, оставив свой деградантский телевизионный проект на попечение своих помощниц из «хоум-видео».

Несколько слов хотелось бы сказать об экономической составляющей «отчета Путина». Для несведущего человека, слова премьера весьма красивы. Многообещающие и перспективные. Но в реальности же, если разбираться детально по всем аспектам, то все обещания превращаются в обычный пшик. Более того, ряд моментов, озвученных Путиным, в отведенные им сроки прости нереально выполнить.

В свете этого, выводы по поводу сказанного будущим президентом делайте сами.

В завершении этого краткого анализа хотелось еще несколько слов сказать по поводу упомянутой Путиным базы НАТО в Ульяновске.

Какой бы то ни было угрозы от нахождения «базы скачка» на территории России военных сил североатлантического альянса будущий президент не видит. По его мнению, проблема, которая видится экспертами со стороны — надуманная.

«Ничего страшного, что они будут «временно» базироваться на территории России — нет», — заключил Путин.

А это значит, что господин будущий президент совершенно не против поступательного движения потенциального противника на нашу страну.

«Дай им Бог здоровья, пусть работают», — сказал Путин.