https://www.funkybird.ru/policymaker

Политический пасьянс: будет ли в РФ две партии власти?

В минувший уик-энд функционеры «Единой России» провели региональные семинары, в ходе которых было заявлено, что отныне работа партия будет зиждиться на трёх платформах. Назревающие перемены в идеологии и стратегии единороссов, очевидно, должны разрушить устоявшиеся стереотипы и помочь партии власти окончательно не скатиться в «партию при власти». Скорее всего, «Единая Россия» окажется на одном политическом поле с «Общероссийским народным фронтом» и сможет активно с ним конкурировать. Также вполне вероятно, что полноправным руководителем новой «Единой России» станет уходящий президент и будущий глава правительства Дмитрий Медведев.

В государстве уже начались структурные и содержательные преобразования, которые требуют от партии, претендующей на роль лидера, нового стиля коммуникации, новой стратегии и нового содержания работы, ведь теперь конкурентов на политическом поле станет в десятки раз больше. Ближайшие выборы пройдут в условиях нового партийного законодательства, когда маленькие, только что сформированные партии будут по кусочкам «отгрызать» электорат у больших и сильных единороссов.

Сегодня для «Единой России» важно определиться с тем, кто из числа новообразованных партий её союзник, партнёр, а кого лучше игнорировать и не замечать. Партии власти также важно понять, кем для неё является «Общероссийский народный фронт» и можно ли с ним себя отождествлять. Ответы на эти вопросы будут артикулированы на официальном съезде единороссов, поэтому пока публично засвидетельствовано только вычленение из партийной структуры трёх платформ.

Пересуды о том, что в стане главной российской партии произойдёт разделение натрое, возникли ещё месяц назад. Было заявлено, что пресловутые платформы материализуются из трёх существующих в «Единой России» клубов, а позже, вполне возможно, возникнут и новые фракции в Госдуме. Но официального подтверждения тогда не последовало, однако никто не скрывал, что дискуссии таки ведутся.

Дискуссии, судя по всему, прошли конструктивно и накануне о создании трёх платформ объявили официально. Итак, вот они – три ипостаси «Единой России»: либерально-консервативная, социально-консервативная и государственно-патриотическая. Прообразом этого триумвирата явились существующие с 2005-го года партийные клубы: либерально-консервативный «4 ноября», социально-консервативный «Гражданская платформа» и государственно-патриотический «Идеологическое разнообразие».

Теперь вновь вернёмся к отношениям «Единой России» и «Общероссийского народного фронта». Единороссы ратуют за то, чтобы взаимодействие с ОНФ было конструктивным, однако не настолько, чтобы «фронтовики» вытесняли членов партии власти. Региональные активисты «Единой России» получили установку взаимодействовать только с реально действующими в рамках ОНФ организациями.

Скорее всего, отношения ЕР и ОНФ станут развиваться по одному из двух возможных сценариев, причём любой из них влечёт за собой смену партийного лидера. С высокой долей вероятности можно предположить, что на ближайшем съезде «Единой России» будет названо имя нового председателя партии – им, скорее всего, станет глава будущего правительства Дмитрий Медведев. Решительный шаг в этом направлении последовал 24-го сентября 2011-го, когда первым номером списка «Единой России» стал именно Медведев.

После того памятного съезда Владимир Путин акцентировано отошёл от партийного лидерства, что, возможно, отчасти сыграло на повышение рейтинга избранного президента. А на прошлой неделе Путин пообещал возглавить «Общероссийский народный фронт» (более широкую и репрезентативную структуру, нежели партия «Единая Россия), посему назрело важное кадровое решение – лидер в главной партии теперь точно поменяется.

И вот здесь нас может ожидать самое интересное: под водительством Путина может родиться новая партия власти – предположим, она будет называться «Народный фронт» или просто «Народная партия». Такая политическая сила станет прямым конкурентом по-прежнему существующей «Единой России», и властных партий теперь будет уже две.

Приход к рулю «Единой России» Дмитрия Медведева объективно сработает на развитие страны, у так называемого «модернизационного», или либерального крыла партии появится возможность продвигать свои законодательные инициативы. А премьер-министр Медведев будет гарантом этих инициатив.

Впрочем, есть и другой вероятный сценарий. Возможно, президент Путин не захочет руководить никакими партийными конгломератами. А «Народный фронт» так и останется фронтом, без какого-либо партийного оформления. Всё-таки Путину не выгодно, чтобы это его детище обретало контуры новой «Единой России», избранному президенту совсем не нужно срастаться с какой-либо конкретной политической силой. А ОНФ – это как раз верный способ дистанцироваться от одиозной партийной машины.

Также нельзя говорить со стопроцентной уверенностью, что новым председателем «Единой России» станет именно Медведев. Понятное дело, что позиция самих единороссов, если говорить по-честному, значения не имеет – партийцы примут любого лидера. Всё решают два человека – от того, насколько велико желание Путина «сдать» пост лидера «Единой России» и насколько велико желание Медведева его принять, будет зависеть политическое будущее страны.