https://www.funkybird.ru/policymaker

«Рупор Кремля» попал в уголовное дело

В Латвии националисты вступили в конфликт с местными русскими телевизионщиками.

Латвийская полиция безопасности начала уголовный процесс против Первого Балтийского канала (ПБК). Пожаловался на телевизионщиков самый молодой депутат парламента, 22-летний Янис Домбрава, представляющий в Сейме Национальное объединение. Он считает, что на канале вышел лживый провокационный сюжет о сторонниках ветеранов латышского легиона СС.

Первый Балтийский канал создан на базе крупнейшего российского телеканала «Первый Канал», в основном транслирует передачи, подготовленные в Останкино. ПБК входит в балтийский медиа-холдинг «Baltic Media Alliance», его аудитория в странах Балтии превышает 4 миллиона человек. Балтийские националисты не раз возмущались некоторыми передачами, представляющими взгляд российских журналистов на историю Второй мировой войны, события в Прибалтике. В Риге считают, будто ПБК является рупором Кремля. На канале есть и свои оригинальные передачи, подготовленные местными тележурналистами. Так, наряду с традиционной новостной программой «Время» в Латвии идет и своя – «Латвийское время».

Домбрава же известен постоянными нападками на русских Латвии. Он, в частности, агитирует за их демократическую «репатриацию» на этническую родину. Даже среди соратников у него противоречивая репутация. Недавно его призывал извиниться депутат парламента, националист Карлис Шадурскис, возмущенный словами Домбравы о том, что парламентарии «услужливо на ломаном русском языке дают интервью латвийским СМИ». Правда, Шадурскис выразил недовольство не тем, что его соратник кого-то уличил, а обвинением в собственный адрес. Оказывается, Карлис не говорит с журналистами по-русски, и именно он призывал представителей власти давать интервью русским СМИ Латвии только на государственном языке. Словом, обиделся. Вот как раз с историей Второй мировой войны и русским языком связан конфликт, из-за которого Домбрава пожаловался на ПБК в госбезопасность.

Он заявил, что телевизионщики подготовили лживый и провокационный сюжет, рассказывавший о мероприятиях в память о Латышском легионе СС, традиционно проходящих в Риге 16 марта. Депутат говорит: в телерепортаже дается выдуманный перевод одного разговора, чтобы произвести негативное впечатление о Латвии и почитателях легионеров СС. Депутат утверждает: представителю организаторов шествия легионеров СС приписана фраза, которую он не произносил: «Жидов здесь не должно быть». На самом деле, уверяет молодой депутат, в оригинальной записи такой фразы нет, а упомянутый представитель вежливо требует, чтобы мероприятие покинули лидер Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен и европарламентарий Татьяна Жданок. Но там был и директор израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который ведет поиск нацистов по всему миру. Конфликт разгорелся из-за венка с надписью «Памяти жерв нацизма», возложенного к памятнику Свободы в Риге представителями «Объединения против нацизма». Этот венок активно не понравился сторонникам ветеранов СС. Их мероприятие проходило сразу после акции антифашистов. Когда венок «Памяти жерв нацизма» был закрыт плакатом с эмблемой Латышского легиона СС, Жданок и Корен вернули его на видное место. Однако даже полиция оказалась на стороне почитателей эсэсовцев, и в итоге антифашистов удалили, а венок снова закрыли тем же плакатом.

Эксперты будут разбираться – кто что говорил во время конфликта у венка, однако в Латвии появился повод оказать давление на ПБК. Канал раздражает местную элиту. Он очень популярен. По данным агентства медиа-исследований «TNS Latvia», иногда ПБК бьет рекорды и становится самым востребованным среди коммерческих каналов Латвии. А тут еще на телевизионный медиа-рынок пришел шведский концерн «Modern Times Group». По словам председателя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса, русскоязычный канал TV5 под контролем этого концерна может стать альтернативой Первому Балтийскому каналу. Это, считает Димантс, позволит «нейтрализовать пропаганду Кремля». «Там не будет программы «Время» и подобных передач», — говорит он. Эксперт полагает: следует «вложить огромные инвестиции, чтобы закупить российские программы массовой культуры».

Резюмируя всю эту неясную историю с конфликтным сюжетом, следует заметить, что националистов не возмущают другие передачи, разжигающие национальную рознь. Например, они никак не отреагировали на сюжет местного студенческого радио «Naba», вызвавший негодование посла Израиля в Латвии Хагита Бен-Якова. Дипломат обратил внимание на передачу «Эпоха отчизны», в которой участвовал житель республики, описавший мальчишеские воспоминания о сталинских депортациях. «Я все это видел собственными глазами, поскольку жил неподалеку от железнодорожной станции, — рассказывал он. — Видел, как людей везли в вагонах. Главными… были евреи с наганами на боку…».

В письме председателю Национального совета по электронным СМИ Айнару Димантсу израильский дипломат констатирует: «Тон и атмосфера пропаганды против еврейского народа и термины, использованные в передаче, не согласуются с европейскими ценностями терпимости, с борьбой против антисемитизма и расизма».

Не выступают латвийские националисты и против пропаганды в Латвии книги Гитлера «Майн кампф», на что также обратил внимание посол. Не возмущают их попытки местных историков оправдать Герберта Цукурса — известного латвийского летчика, который в годы Второй мировой войны стал карателем и участвовал в деятельности спецкоманды, уничтожившей 25 тысяч человек, в основном евреев. После войны Цукурс бежал в Уругвай и был убит там спецслужбами Израиля 23 февраля 1965 года.

В связи с возмущением израильского посла министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил обеспокоенность по поводу материалов в СМИ, не способствующих сплоченности общества и подрывающих международную репутацию Латвии. На израильский демарш МИДу Латвии пришлось отреагировать, а вот на аналогичные возмущения со стороны России не так давно последовало ответное «разоблачение», сделанное местной госбезопасностью: якобы Кремль стремится дискредитировать Латвию…