https://www.funkybird.ru/policymaker

Мурманскую область возглавит человек из «Норникеля»

Сегодня и.о. губернатора Мурманской области Марина Ковтун избавится от приставки – Дмитрий Медведев внес ее кандидатуру на рассмотрение облдумы. Сегодня же МаринуКовтун заслушают депутаты Госдумы, впрочем, это только проформа. Эксперты говорят, что отставки и назначения губернаторов продолжатся. Наименьшие шансы сохранить свой пост еще у восьми глав регионов.

Несмотря на недавнее заявление Дмитрия Медведева о том, что претендентов на отставку среди губернаторов пока нет, перестановки в губернаторском корпусе продолжаются — Кремль последовательно меняет прежде всего глав тех регионов, где «Единая Россия» показала на декабрьских выборах показала наихудший результат.

Как и ожидалось, президент внес на рассмотрение областной думы кандидатуру Марины Ковтун, которая после ухода Дмитрия Дмитриенко со своего поста исполняет обязанности главы региона. Ответ Дмитрия Медведева пришел в тот же день, когда мурманские единороссы также предложили президенту кандидатуры. Помимо Ковтун, в списке были замгубернатора Павла Богушевича и гендиректора ОАО «Мурманский морской рыбный порт» Владимира Соколова.

Вопрос о ее назначении депутаты облдумы рассмотрят на заседании в пятницу, сообщил ранее вице-спикер думы Игорь Чернышенко. Заметим, что мурманские депутаты от КПРФ уже заявили о том, что поддерживать кандидатуру Ковтун не будут. Как отмечается на сайте регионального отделения, в декабре она претендовала на пост спикера облдумы, однако тогда «Единая Россия» ее кандидатуру не поддержала, утвердив ее вице-спикером.

О том, что бывшая замдиректора «Кольская ГМК» (дочернее предприятие ОАО «Норилський никель» — Firstnews), одного из ведущих промышленных предприятий региона, займет освободившееся место, стало понятно сразу же после ее назначения и.о.

Как указывали эксперты, опрошенные Firstnews, если бы это была техническая фигура, ее искали бы среди замов экс-губернатора, а под эти критерии Ковтун никак не подходила. Фигура Ковтун вписывается в корпоративную логику назначения губернаторов. Такой подход был опробирован уже в двух регионах. В качестве примера можно привести назначение губернаторов Омской и Архангельской областей – Виктора Назаров из «Газпром межрегионгаза» и Игоря Орлова, работавшего ранее в машиностроительной отрасли.

Нюанс

Марина Ковтун станет второй женщиной, возглавившей регион, после глава ХМАО Натальи Комаровой.

Экс-глава региона Дмитрий Дмитриенко покинул пост по собственному желанию — Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ еще 4 апреля.

Губернатор Дмитриенко оперативно ушёл в отставку

Политологи отмечали, что на уход губернатора мог повлиять провал «Единой России» в Мурманской области – партия получила в регионе всего 32% голосов, а население оценило ситуацию в регионе как крайне плохую.

Отставку Дмитриенко предрекали и политологи. В рейтинге политической выживаемости губернаторов (составлен экспертами Фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг») политологи оценивали его шансы сохранить свой пост как крайне малые – теперь уже бывший губернатор попал в число «двоечников».

Кто следующий

Согласно рейтингу наибольшие шансы на отставку в ближайшее время имеют еще восемь глав регионов, которые получили «двойку». Среди них губернатор Свердловской области Александр Мишарин, калининградский губернатор Николай Цуканов, костромской лидер Игорь Слюняев. Шансы сохранить свой пост малы у главы Карелии Андрея Нелидова, губернатора Магаданской области Николая Дудова, главы Орловской области Александра Козлова и рязанского губернатора Олега Ковалева, а также смоленского главы Сергея Антуфьева. Эксперты отмечают, что Кремль будет в первую очередь менять тех губернаторов, которые в случае прямых выборов, скорее всего, не смогут переизбраться.

В июне истекает срок у губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Следующий на очереди – губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, его полномочия заканчиваются в июле. О его отставке в коридорах власти говорят как о деле решенном – на этому посту глава региона оказался еще в 90-х. Источник Firstnews, близкий к правительству Ленобласти, говорит, что Валерий Сердюков уходить не собирается и якобы даже настроен на участие в выборах, если таковые будут.

Между тем главу соседнего Петербурга Георгия Полтавченко, как ранее сообщал Firstnews, прочат на место министра внутренних дел, которое скоро, как ожидается, освободит Рашид Нургалиев. Наблюдатели не удивляются такому развитию событий, учитывая, что Полтавченко действует с осторожностью, несвойственной для главы такого мегаполиса, как Петербург – вспомнить хотя бы то, что он заморозил крупные инвестпроекты, начатые при Валентине Матвиенко.

Смена губернаторов двух соседних регионов, по словам источника, может быть связана с готовящимся объединением Петербурга и Ленобласти.

«Сейчас идея объединения активно муссируется в Госдуме, ходят разговоры о том, как будет выглядеть законопроект о слиянии двух регионов. Как известно, Петербург «зачищали» под Дмитрия Козака», — говорит собеседник Firstnews в Госдуме.

По его словам, прорабатывается такой вариант: губернаторы Петербурга и Ленобласти уходят, назначают выборы, одновременно с которыми проходит референдум по объединению двух регионов.