https://www.funkybird.ru/policymaker

Амбиции Миронова погубят «Справедливую Россию»

Последние события показывают, что «Справедливая Россия» в её нынешнем виде и составе протянет недолго. Конфликт Сергея Миронова с Владимиром Путиным уже вышел в публичную плоскость, а это значит, что Кремль будет только усиливать давление на «эсеров». В этой ситуации, чтобы сохранить партию, Миронову следовало бы отказаться от политических амбиций, отказаться от своей публичности, выйти из «СР», передав рычаги правления своим проверенным соратникам.

Об этом пишет в авторской колонке специально для РИА «Новый Регион» известный политолог Андрей Латынин.

Суть конфликта Владимира Владимировича и Сергея Михайловича остается за кадром, но совершенно очевидно, что Кремль приступил к планомерному уничтожению «Справедливой России». И это началось не сегодня. Сначала Миронова убрали с поста председателя Совета Федерации. Потом партия лишилась главного денежного кошелька Александра Бабакова, совсем недавно из «СР» вышла Партия пенсионеров Игоря Зотова.

Вполне очевидно, что это не последние шаги по развалу «Справедливой России», которая превратилась едва ли не в самую оппозиционную и при этом парламентскую партию в России. Можно вспомнить, что на последних думских выборах «СР» получила реально много голосов. Партии удалось привлечь на свою сторону достаточно значительное число избирателей, благодаря грамотной агитационной кампании. Яркие и узнаваемые политики очень четко обозначили реальные проблемы страны, и их возможные последствия. Не буду скрывать, моя мама, обычно голосовавшая за КПРФ на думских выборах, в декабре 2011 года поставила галочку напротив именно «СР». Партия из кремлевского проекта начала превращаться в реальную оппозиционную силу.

В этом отношении «СР» даже переплюнула КПРФ, которая стала в бОльшей степени, чем ранее подыгрывать Кремлю. Очень показательным стал тот факт, что Госдума заблокировала проект постановления с требованием отставки министра МВД Рашида Нургалиева. Об этом сообщил накануне не спикер Думы Сергей Нарышкин, а первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Иван Мельников. Он сказал, что проект был подан с нарушением регламента. Ну не смешно ли?!

Судя по последним событиям, Кремлю не нужно, чтобы даже при опальном Миронове «СР» сохраняла лояльность своему создателю. И у «кукловодов» не так много вариантов, но все они действенны.

Один из возможных сценариев развития ситуации состоит в том, что из «СР» сами собой для Кремля выйдут новые независимые лидеры, тот же Геннадий Гудков и другие, чтобы создать собственные партии. Результат – «СР» реально ослабнет. Вариант вероятен, но, судя по всему, может не состояться. Сейчас в «СР» идет бурная дискуссия о том, как сохранить свою партию, ее структуру. Поскольку создание новой – очевидно будет очень затратно и трудоемко.

Второй возможный сценарий – Кремль может организовать внутрипартийный переворот, оттеснив от управления Миронова и Левичева. Для этого «кукловодам» потребуются «свои люди» внутри «СР». Можно не сомневаться, что если Кремль решит использовать этот вариант, найдет необходимых ему людей – таким «своим человеком», например, может стать тот же никчемный «лидер» Левичев.

В этой ситуации Миронову следовало бы отказаться от публичной политики, выйти из партии, сохранив лицо и поставив на управление своих доверенных людей. В этом случае он может надеяться на сохранение партийной структуры.

Впрочем, ухода одного только Миронова мало. Должен уйти и «лидер» Николай Левичев. Судя по всему, он сейчас имеет выход на деньги, и поэтому занимает пост председателя «СР». Но проблема в том, что даже при всей своей лояльности Миронову, Левичев никогда не сможет стать полновесным лидером оппозиционной структуры. Он на это не способен. Более того – именно на него Кремль и может сделать ставку, чтобы вернуть ее под свое крыло.

На руководящие посты в «СР» сейчас легко найти людей внутри самой партии. Их много, есть из кого сделать выбор. Но беда состоит в том, что амбиции Сергея Михайловича могут уничтожить «СР», а амбиции «лидера» Левичева – добить ее.

Конфликт Владимира Владимировича и Сергея Михайловича вполне очевиден. При этом Владимир Владимирович, как мы помним, не прощает своих оппонентов – достаточно вспомнить дела Ходорковского. Но амбиции, амбиции, амбиции… а крайними остаются такие люди, как Олег Шеин.