https://www.funkybird.ru/policymaker

Центризбирком ждет орденов от Дмитрия Медведева

В ближайшее время члены Центризбиркома будут удостоены государственных наград, некоторые получат ордена, рассказали «Известиям» сразу несколько источников в ведомстве Владимира Чурова. В избирательной системе поясняют — награды вручают не за конкретную кампанию, а за организацию и ведение работы за определенный период времени.

— ЦИК обратилась в администрацию президента с просьбой о поощрении. У меня есть предположение, что решение будет принято до майских праздников, — говорит один из собеседников «Известий».

Наградить есть за что, считают в ЦИК. Завершился напряженный для Центризбиркома период «сдвоенной» парламентской и президентской кампании. Мало того, что работы было много, так еще и протестная активность выросла, причем прессингу подвергались и сотрудники ЦИК, объясняет собеседник «Известий» в комиссии.

— Шеин (голодающий экс-кандидат в мэры Астрахани «эсер» Олег Шеин. — «Известия») там еще «фонит», но по большому счету это мелочи, — говорит один из членов комиссии.

Члены ЦИК в неофициальных разговорах признают, что о наградах знают.

— Я уже знаю, что буду награжден. Не буду говорить, каким знаком. Пусть сначала вручат. Другим членам ЦИК тоже положены награды. Там и грамоты от «первого лица», и ордена. Но на эту тему боюсь говорить — это пока табу, — рассказывает «Известиям» другой член Центризбиркома.

Однако награды получат не все. К примеру, коммунист Евгений Колюшин от поощрения отказался:

— Членов ЦИК награждают даже больше, чем нужно. Я отказался. Считаю, что это обычная работа, тем более, что не очень качественная, — объясняет он.

Награды не предполагают денежных премий.

— Это только при Сталине финансово ордена подкрепляли. Сейчас такого нет. Это моральное поощрение, — утверждает член ЦИК, «эсер» Сергей Даниленко, отмечая, что сам он получения госнаграды не ожидает.

Среди тех, чья работа может быть отмечена, есть и члены региональных комиссий, уточнили в ЦИК.

— Как правило, когда ЦИК выходит с предложениями, то они касаются и членов комиссий субъектов РФ. Это почетно, но результат будет известен, только когда выйдет соответствующий указ, — говорит секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин. Он подчеркивает, что подобные награды не стоит связывать с конкретной кампанией, речь идет о «работе института избирательных комиссий» за большой период времени.

По мнению председателя совета Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, поощрение госслужащих, в том числе сотрудников ЦИК, стоит сделать публичным. Это позволит обществу знать, как само государство оценивает их вклад в развитие государства.

— У нас в обществе сложилась такая традиция, что мы узнаем о наградах человека только по подушечкам, которые несут на похоронах. За исключением тех моментов, когда человек сам сочтет возможным где-то публично указать о своих наградах, — рассуждает Борисов.

После президентских выборов 2008 года указом главы государства несколько членов ЦИК и сотрудников аппарата были награждены Орденами дружбы, а также медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

В Управлении президента по государственным наградам вопрос «Известий» о том, когда появится указ, оставили без ответа, сославшись на то, что руководителя нет на месте.