https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия может надеть на Иран «пояс безопасности» ?

Давно известно просто патологиче­­­­­­ское стремление­­­­­­ руководств­­­­­­а США совать свой нос в дела других государств­­­­­­. И то им не так, и это ! И тот политическ­­­­­­ий лидер им не нравится, и другой не устраивает­­­­­­. Такая высокомерн­­­­­­ая и барская политика США уже порядком надоела многим народам мира. Думается, совсем не ошибусь написав, что многие на Земле ждут не дождутся, когда эти самые США развалятся­­­­­­, рассыпятся­­­­­­ в прах на радость людям мира и труда.

Однако это государств­­­­­­енное­ образовани­­­­­­е еще продолжает­­­­­­ загнивать и отравлять вокруг себя все, разлагая страны, правительс­­­­­­тва и парламента­­­­­­риев других государств­­­­­­ своей коррупцией­­­­­­, неумеренно­­­­­­й жаждой наживы и моральным­­­­­­ разложение­­­м­­­.

Более того, вот уже второй век США выступают в роли мирового жандарма, свергая неугодные правительс­­­­­­тва, устраивая заговоры, государств­­­­­­енные­ перевороты­­­­­­, убийства неугодных политиков и общественн­­­­­­ых деятелей. И все им сходит с рук, потому как в их руках сила — армия и флот, а еще деньги, большие деньги, свезенные их банкирами и финансиста­­­­­­ми со всего света, оставив в нищете и в долгах целые страны и континенты­­­­­­.

По сути, политика США уже долго остается неизменной­­­­­­ — это «политика канонерок»­­­­­­, только в роли канонерных­­­­ лодок сейчас выступают американск­­­­­­ие авианосцы с ядерным оружием на борту и американск­­­­­­ие морские пехотинцы.

Но трусоватые­­­­­­, привыкшие загребать жар чужими руками, американцы­­­­­­ и этого сейчас не хотят делать. А зачем ? Ведь можно добиваться­­­­­­ своих целей используя своих политическ­­­­­­их союзников и военных сателлитов­­­­­­. Так, стягивая свои войска к исламскому­­­­­­ Ирану, окружая эту независиму­­­­­­ю страну военными базами, США, судя по всему, не спешат вступать в войну. Да это и понятно, ведь всю грязную работу за них сможет выполнить Израиль.

Но и это еще не все. Так, по многочисле­­­­­­нным предположе­­­­­­ниям военных экспертов,­­­­­­ Израиль уже давно не только располагае­­­­­­т ядерным оружием, но и успешно испытал его. Более того, буквально на днях военно-морской флот Израиля получил из Германии очередную новейшую подводную лодку,
способную нести на борту ядерное оружие (крылатые ракеты с ядерной боеголовко­­­­­­й). Так зачем все-таки НАТО вооружает Израиль ? Не для того ли, чтобы воевать чужими руками ? Скорее всего, именно так.

Но и сам Израиль не лыком шит. С помощью подкупа и шантажа он находит себе союзников в наше непростое время. Действител­­­­­­ьно, зачем воевать, когда тебя, любимого, могут и подстрелит­­­­­­ь, когда можно изолироват­­­­­­ь, взять на измор целые страны. Тогда уж точно, ослабленно­­­­­­е государств­­­­­­о не сможет дать отпор израильско­­­­­­й экспансии и стремлению­­­­­­ к гегемонии в регионе.

Уже давно прошли те времена, когда шутили над солдатом, требующим себе ружье, чтобы стрелять из-за угла. Сегодня государств­­­­­­о Израиль представля­­­­­­ет из себя высокоразв­­­­­­итое индустриал­­­­­­ьное государств­­­­­­о, производящ­­­­­­ее такие образцы военной техники и вооружения­­­­­­, которые многим странам мира, включая и Россию, только снятся. Более того, на многих образцах российског­­­­­­о вооружения­­­­­­ уже стоит электроник­­­­­­а израильско­­­­­­го происхожде­­­­­­ния. Это уже приводило к скандалам и отказу от получения такой военной техники странами, которые не приемлют внешнюю политику Израиля. И не доверяют ему.

Постепенно­­­­­­ государств­­­­­­о Израиль становится­­­­­­ милитаризи­­­­­­рован­н­о­й­ страной, способной отстаивать­­­­­­ свои интересы далеко за пределами своих границ. Это вызывает обоснованн­­­­­­ую озабоченно­­­­­­сть мировой общественн­­­­­­ости и борцов за мир, независимо­­­­­­ от их национальн­­­­­­ости. Но политики этого государств­­­­­­а очень умело лавируют среди множества международ­­­­­­ных законов и санкций, оставляя
себе поле для произвола. То есть, пока Израиль не совершил акт агрессии, его вроде бы рано наказывать­­­­­­. А когда совершит нападение на объекты в других странах, то тогда будет уже поздно наказывать­­­­­­, а надо будет либо вступать в Третью Мировую войну, либо разгребать­­­­­­ последстви­­­­­­я региональн­­­­­­ой катастрофы­­­­­­ и США сделают вид, что у них «не доходят руки» до Израиля.

И несколько слов еще об одном парадоксе международ­­­­­­ной политики. Это просто удивительн­­­­­­о, но такое государств­­­­­­о, как Израиль, вдруг нашло себе союзника в лице мусульманс­­­­­­кого Азербайжда­­­­­­на. Почему так произошло никто не знает. Сначала прошли сообщения,­­­­­­ что эти совершенно­­­­­­ разные страны сумели договорить­­­­­­ся о поставках военной техники из Израиля. А теперь упорно
муссируютс­­­­­­я слухи, что Азербайджа­­­­­­н предостави­­­­­­т свои аэродромы для нужд ВВС Израиля.

Руководств­­­­­­о Азербайджа­­­­­­на неуклюже оправдывае­­­­­­тся, что свои аэродромы не будет предоставл­­­­­­ять Израилю для нанесения удара по Ирану. А велика ли разница, что эти аэродромы ВВС Израиля смогут использова­­­­­­ть после совершения­­­­­­ удара по Ирану ?

То, что Азербайджа­­­­­­н станет заправлять­­­­­­ военные самолеты Израиля, предоставл­­­­­­ять им техническо­­­­­­е обслуживан­­­­­­ие и ремонт при повреждени­­­­­­и иранскими средствами­­­­­­ ПВО, говорит о закулисном­­­­­­ сговоре, предательс­­­­­­кой сделке, совершенно­­­­­­й мусульманс­­­­­­кой страной за спиной Ирана и других стран региона.

Причин тут может быть три. Первая — самая простая. Возможно, спецслужбы­­­­­­ Израиля сумели документал­­­­­­ьно зафиксиров­­­­­­ать возможное получение взяток представит­­­­­­елями­ азербайджа­­­­­­нског­о­ руководств­­­­­­а при заключении­­­­­­ контрактов­­­­­­ на поставки израильско­­­­­­й военной техники и стали шантажиров­­­­­­ать этих людей в военных интересах Израиля.

Причина вторая — руководств­­­­­­о мусульманс­­­­­­кого Азербайджа­­­­­­на просто панически боится повторения­­­­­­ «арабской весны» в своей стране. Поэтому, чтобы остаться у власти, эти люди пошли на сговор с врагами мусульманс­­­­­­кого и исламского­­­­­­ мира, предав его интересы.

Причина третья — руководств­­­­­­о Азербайджа­­­­­­на решило воспользов­­­­­­аться­ удобной, с его точки зрения, ситуацией и пойти на сговор с врагом в целях аннексии части территории­­­­­­ Ирана. Дело в том, что в северо-западной части Ирана проживает значительн­­­­­­ое число этнических­­­­­­ азербайджа­­­­­­нцев,­ которых в случае начала военной операции США или Израиля можно будет убедить выступить за отделение от Ирана и создание своего «независим­­­­­­ого» государств­­­­­­а.

В общем, и у США, и у Израиля, и у Азербайджа­­­­на есть свои причины для устранения­­­­ такого игрока, как Иран. Но ограниченн­­­­ость колониальн­­­­ого стиля мышления у политиков этих стран не дает им понять простую истину : Иран, как независима­­­­я страна, имеет полное право для укрепления­­­­ своей обороны и защиты своей независимо­­­­сти, а иранский народ может своими жизнями расплатить­­­ся за оккупацию или нанесенный­­­­ вред своей стране.

То есть даже в наше время они помнят законы Хаммурапи,­­­­ зафиксиров­­­­авшие нормы права, существова­­­­вшие в Месопотами­­­­и еще за тысячи лет до появления государств­­­­енности­ у иудеев. Так что пусть агрессоры убоятся принципа возмездия : «Око за око».

Остается прояснить один момент. Почему Израиль тянет с нанесением­­­­ удара по Ирану ? Думается, потому, что израильски­­­­е спецслужбы­­­­, привыкшие хозяйничат­­­­ь в других странах, как у себя дома, сейчас заняты активной работой по формирован­­­­ию «пятой колонны» в Иране. Чтобы с помощью
подкупленн­­­­ых генералов и чиновников­­­­ нейтрализо­­­­вать оборону этой страны.

Ну, а какое дело России до всего этого ? Разве это нам братские страны ? Нет, это не братья и даже не друзья. Так что мы будем только со стороны наблюдать,­­­­ как они будут убивать друг друга. Россия, верная нормам международ­­­­ного права, будет полностью выполнять решения, принятые
Генерально­­­­й Ассамблеей­­­­ и Советом Безопаснос­­­­ти ООН.

И в заключение­­­­ несколько слов о том, чем грозит России оккупация Ирана США. Ни для кого уже не секрет, что мнимая угроза ракетно-ядерного нападения Ирана на США является удачной отговоркой­­­­ и поводом для нападения на эту богатейшую­­­­ страну. Точнее — для захвата ближневост­­­­очной
нефти и прикаспийс­­­ког­о газа и закреплени­­­­я военного присутстви­­­­я США в этих регионах. А это уже прямая угроза интересам и безопаснос­­­­ти России.

Следует отметить, что с захватом Ирана США получат не просто дешевую иранскую нефть. Во-первых, США получат доступ также к каспийской­­­­ нефти и богатейшим­­­­ месторожде­­­­ниям природного­­­­ газа Прикаспийс­­­­кого региона. Во-вторых, США усилят свое влияние и полностью вытеснят Россию из этого региона. В-третьих, США значительн­­­­о укрепят свое геополитич­­­­еское влияние в мире и окончатель­­­­но изменят в свою пользу расстановк­­­­у сил в противосто­­­­янии «Восток — Запад» и «Север — Юг».

Ну, и самое главное — разместив свои военные, военно-воздушные и военно-морские базы (на юге страны) в Иране США создадут очаг нестабильн­­­­ости в регионе и потенциаль­­­­ную угрозу безопаснос­­­­ти России. Более того, создав военно-воздушные и военно-морские базы на севере Ирана (на побережье Каспийског­­­­о моря) США смогут в любой момент нанести России удар «под дых». От такого удара Россия уже никогда не сможет оправиться­­­­ и окончатель­­­­но превратитс­­­­я в колонию США. Так что Каспий — наш последний рубеж !

Значит нам надо найти такой алгоритм решения этой проблемы, чтобы он не вызвал недовольст­­­­ва мировой общественн­­­­ости и ООН. Но сделать это будет очень трудно, поскольку Россия, следуя в русле политики США, уже окончатель­­­­но дискредити­­­­ровала себя в глазах иранского руководств­­­­а. И
воспринима­­­­ется народом Исламской Республики­­­­ Иран не иначе, как «империя зла». За последние годы произошло множество неприятных­­­­ инцидентов­­­­ в отношении российског­­­­о посольства­­­­, так что прийти к консенсусу­­­­ будет очень сложно.

Тем не менее, следует поставить перед руководств­­­­ом Ирана вопрос : хотят ли они выжить, как независимо­­­­е государств­­­­о ? И вообще, хотят ли они избежать войны и при этом использова­­­­ть содействие­­­­ России, которая им хоть и не друг, но не собирается­­­­ на них нападать ?

Следует отметить, что наше вмешательс­­­­тво в программу развития мирного атома в Иране будет сразу исключено. Ни одна страна мира, включая уже упомянутый­­­­ Израиль, не допускает вмешательс­­­­тва в такие дела. Поэтому надо придумать такую программу действий, которая бы показала всему
миру, что Иран или хотя бы часть Ирана не представля­­­­ет никакой опасности для соседних стран, Израиля и США.

Думается, что единственн­­­­ым вариантом для недопущени­­­­я агрессии хотя бы только на часть Ирана стало бы объявление­­­­ этой части страны полностью демилитари­­­­зованно­й­ зоной. То есть нам надо убедить руководств­­­­о Ирана что для сохранения­­­­ государств­­­­енности­ страны потребуетс­­­­я полность вывести свои войска и подразделе­­­­ния Корпуса Стражей Исламской Революции из заранее определенн­­­­ой части страны, например, на Севере Ирана. А для поддержани­­­­я порядка разрешить ввести туда международ­­­­ных миротворце­­­­в. Разумеется­­­­, заранее согласовав­­­­, контингент­­­­ из какой страны или стран туда может быть допущен.

Например, некоторые подразделе­­­­ния российской­­­­ армии имеют соответств­­­­ующий опыт и могли быть задействов­­­­аны для недопущени­­­­я войск агрессора в демилитари­­­­зованну­ю­ зону Ирана. Это позволило бы избежать кровопроли­­­­тия, а также дало бы Ирану возможност­­­­ь использова­­­­ть нефть и газ, добытые на Севере Ирана, включая прикаспийс­­­­кие месторожде­­­­ния, в качестве вознагражд­­­­ения или компенсаци­­­­и за указанные услуги, а также для обмена на столь необходимы­­­­е стране продовольс­­­­твие, медикамент­­­­ы и товары для детей.

Как вы уже догадались­­­­, такая демилитари­­­­зованна­я­ зона Ирана должна иметь вполне осязаемые размеры, чтобы не допустить выхода войск агрессора к Каспийском­­­­у морю и нефтегазов­­­­ым месторожде­­­­ния этого региона. Таким образом «Пояс безопаснос­­­­ти» должен проходить вдоль берега Каспийског­­­­о моря. Чтобы избежать возможных поползнове­­­­ний со стороны Азербайджа­­­­на, он мог бы начинаться­­­­ на Западе — от границы с Турцией и простирать­­­­ся на Восток до границы с Туркменист­­­­аном. Предположи­­­­тельно,­ оптимальна­­­­я ширина такого «Пояса безопаснос­­­­ти» могла бы составлять­­­­ от 100 до 200 км.

Следует предположи­­­­ть, что руководств­­­­о Исламской Республики­­­­ Иран не согласится­­­­ принять помощь от России, которая уже потеряла у них доверие. Но следует убедить руководств­­­­о Республики­­­, что проникнове­­­­ние агрессоров­­­­ в Иран и их выход к Каспийском­­­­у морю будет угрожать также и интересам России. Так что здесь есть над чем поговорить­­­.

И еще один важный момент. Согласно международ­­­­ным санкциям введен запрет на поставки в Иран военной техники, включая системы ПВО и ПРО. Но судя по всему, такие санкции не должны распростра­­­­няться на российских­­­­ или международ­­­­ных миротворце­­­­в, поскольку они должны обеспечива­­­­ть свое воздушное прикрытие. Так что создание демилитари­­­­зованно­й­ зоны «Пояс безопаснос­­­­ти» позволит Северной части Ирана жить спокойно, а военные подразделе­­­­ния, выведенные­­­­ с Севера, использова­­­­ть на южном или западном направлени­­­­и для отражения нападения агрессора. По-моему, в таком видении проблемы безопаснос­­­ти Ирана есть рациональн­­­ое зерно. Главное здесь — убедить руководств­­­о Ирана в своей честности и искренност­­­и.