https://www.funkybird.ru/policymaker

У Грузии будет 150-тысячная армия резервистов

К лету 2012 года военную переподготовку пройдут 70 тысяч добровольных резервистов, а в будущем году их количество достигнет 150 тысяч. Об этом накануне заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с сотрудниками научного военно-технического центра «Дельта» при министерстве обороны Грузии.

По словам Саакашвили, с точки зрения обороны страны происходит «на самом деле чудо», так как кроме основных вооруженных сил, создается добровольная резервная армия. «Это означает, что у всех сел будет отряд для обороны и это очень прочная гарантия мира», — заявил президент. Там же он привел пример того, как нацистская Германия «отказалась от вхождения в Швейцарию потому, что Швейцария была одной из крупнейших европейских стран, в которой была построена система резервистов».

В беседе с сотрудниками предприятия «Дельта» Михаил Саакашвили также отметил, что развитие военных технологий является «очень обнадеживающим основанием для будущего индустриального потенциала Грузии». «Государство полностью взяло под свой контроль завод – этот и другие заводы – и оказалось, что у нас есть свои гранатометы, автоматы, минометы… Никто нам не давал противотанкового оружия до 2008 года. Всех мы умоляли — дайте. Сейчас, между прочим, в большей степени открылись эти рынки, а нам не нужно покупать, мы сами выпускаем, у нас есть свое», — заявил президент, добавив, что в будущем в Грузии будет построена система противовоздушной обороны.

Отметим, после выпуска бронетранспортера «Дидгори» грузинского производства в 2011 году, уже с февраля 2012 года были проведены презентации трех военных средств местного производства: БМП «Лазика», новой реактивной системы залпового огня и беспилотного летательного аппарата.

«С будущего года у нас будет та же образцы (летательных аппаратов), только они смогут переносить вооружение уже на значительно большее расстояние и будут намного эффективней, чем российские «штурмовики», — заявил Саакашвили, который 10 апреля присутствовал на испытаниях этих беспилотников.

Президент также отметил, что уже ведутся серьезные переговоры относительно экспорта бронетранспортеров и БМП «Лазика».

«Мы должны быть очень крепкими для того, чтобы страна шла вперед. Мы находимся в таких условиях, в такой географии, оперируем в условиях таких угроз и получили такой горький опыт, что нельзя, чтобы Грузия не была 5-6 раз крепче, чем любая средняя европейская страна»,- подчеркнул Михаил Саакашвили.