https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума потребует от США вернуть Бута в Россию

Депутаты Госдумы составили обращение властям США и ОБСЕ с требованием вернуть Виктора Бута на родину.

Как сообщил Life News заместитель председателя комитета ГД по международным делам Андрей Климов, сегодня днем на заседании комитета парламентарии составили текст обращения к властям США по делу российского бизнесмена Виктора Бута.

— Текст заявления скоро будет опубликован, пока могу сказать, что он состоит из четырех или пяти пунктов, — рассказал Life News Климов.

В заявлении депутаты выразили свою уверенность в том, что решение суда по делу Бута полностью незаконно и может испортить российско-американские отношения.

— Мы настаиваем на том, что Бута необходимо как можно быстрее вернуть на родину и обещаем, что будем следить за тем, как этот процесс продвигается, но дальнейшие действия находятся вне нашей компетенции, дальше действовать должны в первую очередь, дипломаты и юристы, так что органам исполнительной власти следует активизировать свою работу по этому делу, — подчеркнул Климов.

По словам парламентария, письма в этим обращением будет направлены послу США в России Майклу Макфолу, комитету конгресса США по международным делам и в ОБСЕ, поскольку именно в рамках этой организации Россия и США договорились совместно следить за соблюдением прав человека в мире.

Коллега Климова Шамсаил Саралиев подтвердил готовность депутатов сделать все от них зависящее для возвращения российского предпринимателя.

— Подобные вопиющие случаи несправедливого суда над нашими соотечественниками , как над Виктором Бутом – повод не церемониться, а доводить дело до логического завершения, — подчеркнул Саралиев.

Юристы утверждают, что правовых препон для передачи Бута в Россию для отбытия срока, нет.

— Эта процедура называется «Ходатайство о передаче Бута для отбытия наказания в России». Оно вполне может быть удовлетворено при том, что в российском уголовном кодексе есть статья, аналогичная той, по которой осудили Бута, и срок наказания там аналогичен, — заявил Life News адвокат Алексей Бинецкий.

Однако близкие бизнесмена и его американские адвокаты настроены менее оптимистично.

— Вчера я подал в аппеляционный суд свою заявку, — сообщил защитник Бута Альберт Даян. — Но эта процедура будет длиться не менее года. Не стоит забывать, что все аппеляционные суды — разные, и все зависит от судьи. Но мы, отстаивая права Бута, готовы дойти до Верховного суда США.

Даян подчеркнул, что сделает все необходимое для возвращения предпринимателя на родину, однако нен отрицает вероятность того, что его подзащитному придется обратиться в международный суд по правам человека.

— Я верю в американское правосудие, буду все возможное делать здесь. Если Россия будет подавать в международный суд, я помогу, передам все, что есть, все документы, — заявил Даян.