https://www.funkybird.ru/policymaker

«Свободы клюшкой не измерить»

Проведение чемпионата мира по хоккею в Беларуси в 2014 году до сих пор не дает покоя многим еврочиновникам. Спорт всегда был вне политики. По крайней мере – старается быть таковым. А вот политика очень часто не остается вне спорта. В фокусе мировых СМИ Европарламент призвал «национальные федерации хоккея на льду стран-членов ЕС и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея, чтобы она пересмотрела свое прежнее решение и доверила проведение ЧМ-2014 другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные».

Свое негодование высказал и МИД Польши, который подписался за бойкот этого грандиозного спортивного праздника. Директор Восточного департамента МИД Артур Михальский ответил на письмо депутата Европарламента Марека Мигальского, что «Польша поддерживает международный бойкот чемпионата мира в Беларуси в 2014 году».

Причиной этому служит, как отмечают евродепутаты, якобы нарушение прав человека и основных свобод в Беларуси: «Минску, вместо того, чтобы все больше и больше самоизолироваться, стоило бы сделать правильный выбор для своего народа и открыться демократии». Только вот в чем измеряется эта самая демократия, к сожалению не указали. Как там нынче должно зазвучать у современника Тютчева: «Умом Европы не понять, когда свободу клюшкой мерить: у ней особенная стать – сквозь санкции людей проверить».

Подобная инициатива бойкота удивляет. Радует то, что Международная федерация хоккея остается непреклонной и расценивает заявления и комментарии еврочиновников «попытками давления». Президент федерации Рене Фазель заверил: «Вопрос обсуждался и федерация приняла решение проводить турнир в Беларуси. Ждать отмены чемпионата не приходится. Мы находимся в стороне от политических дискуссий».

Генсекретарь Федерации хоккея Чехии Мартин Урбан и вовсе говорит, что только положительно относится к проведению ЧМ по хоккею в Минске: «Я знаю об этой ситуации, получил е-мейл от неизвестного мне человека с описанием всей картины. Но от нашей федерации никакой официальной реакции нет. Обычно спорт вне политики и в различных спортивных событиях участвуют страны с различными политическими системами».

Предстоящий чемпионат мира обещает быть крупнейшим спортивным событием в стране за последние тридцать лет. Многие болельщики в один голос заявляют, что чемпионат мира 2014 года чрезвычайно интересен белорусам. Беларусь получила право принять чемпионат, чем вывела свой национальный хоккей на новый уровень. Преданные поклонники ледовых поединков жаждут вживую увидеть своих кумиров, получить удовольствие от игры, а молодая хоккейная нация готова впитать лучшие традиции и заложить основу для будущих побед.

Навязывание спорту политической окраски создает одни только проблемы, причем, как правило, для инициаторов. Представляю, что будет, если стараниями европейских «демократов» хоккей не доедет до Беларуси. Сколько разозленных фанатов могут выстроиться в очередь у ворот Европарламента, чтобы от души «поблагодарить» тех, кто яро выступает за отмену чемпионата?

Ни для кого не секрет, что в Беларуси болельщики очень серьезно поддерживают своих игроков. Так, вратарь минского «Динамо» Кевин Лаланд рассказал журналистам, что «белорусская спортивная публика ни чем не уступает канадской. А трибуны – это что-то невероятное! Я помню, как мы приезжали сюда с «Витязем» в прошлом сезоне и как болельщики поддерживали «Динамо». Это незабываемо». Главный тренер второй сборной России Андрей Назаров, тоже солидарен с Лаландом в том, что «белорусские болельщики ведут себя великолепно и они отлично разбираются в хоккее».