https://www.funkybird.ru/policymaker

Позиция ОДКБ по Белоруссии- это сигнал для Евросоюза

Позиция ОДКБ касательно санкций в отношении Беларуси является сигналом для Евросоюза к тому, что ему следует пересмотреть свои шаги, с учетом того что многие государства выступают против подобных действий. Такое мнение высказал сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на 9-й Международной научно-практической конференции ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

«На политическом уровне каждое государство — член ОДКБ уже заявило о своем негативном отношении к санкциям, которые применяются по отношению к Беларуси. Это само по себе является сигналом для государств Евросоюза к тому, что им следует пересмотреть свои шаги, с учетом того, что многие государства выступают против подобных действий», — заявил Николай Бордюжа. Он также отметил, что государства — члены ОДКБ считают проводимую политику санкций абсолютно безосновательной. «С одной стороны мы в рамках ОБСЕ говорим о свободе передвижения, с другой — лишаем этой свободы более сотни государственных деятелей, гражданского персонала, бизнесменов Беларуси, закрывая их въезд в Европу. Не очень вяжется одно с другим», — заметил генеральный секретарь ОДКБ.

Николай Бордюжа также отметил, какую важную роль в деятельности ОДКБ играет парламентское сотрудничество. Он напомнил, что несколько лет назад страны — члены ОДКБ уже выступали с совместной позицией в защиту Беларуси и практически пресекли попытки суда Линча на одной из международных площадок в отношении белорусской делегации. «Тем самым наша сплоченность, особенно в рамках Парламентской ассамблеи позволяет Беларуси отстаивать свои национальные интересы», — подчеркнул генеральный секретарь.

Сегодня в Москве прошла 9-я Международная научно-практическая интерактивная видеоконференция «Организация Договора о коллективной безопасности — новый, значимый фактор обеспечения стабильности и безопасности на Евразийском пространстве». Конференция была приурочена к 20-летнему юбилею Договора о коллективной безопасности и 10-летию ОДКБ, которое будет отмечаться 15 мая. С докладом выступил Николай Бордюжа. Видеоконференцсвязь, которая была впервые применена в подобном мероприятии, связала столицы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Участники обсудили актуальные вопросы деятельности ОДКБ и ее потенциал в обеспечении безопасности и стабильности в регионе ответственности организации, механизм по урегулированию кризисных ситуаций, определили задачи совершенствования системы коллективного противодействия деструктивным силам и тенденциям. От белорусской стороны с докладами выступили председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин и председатель Комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай.