https://www.funkybird.ru/policymaker

Как в РФ похищают граждан Таджикистана

Бывшие соседи по советской «коммуналке» постоянно сталкиваются с продажностью и цинизмом нашей судебной системы и силовых структур.

Говорят, что Россия теряет свое влияние на постсоветском пространстве, что ей катастрофически не хватает soft power, «мягкой силы», чтобы переломить эту тенденцию. Мол, одними военными базами не обеспечишь авторитета и уважения, разве что страх…

Но интересно, как можно думать о том, чтобы эту тенденцию переломить, когда бывшие соседи по советской «коммуналке» сталкиваются с продажностью и цинизмом нашей судебной системы и силовых структур. Когда они осознают, что на самых разных уровнях этих структур возможны «договоренности», вопрос только в цене.

Вот история, рассказанная известным адвокатом Анной Ставицкой. На днях у нее в буквальном смысле выкрали клиента, 45-летнего таджикского бизнесмена Низомхона Джураева, экстрадиции которого долгое время добивались таджикские власти. В чем только не обвиняли его на родине — от отмывания денежных средств до организации убийств и незаконных вооруженных формирований. На самом деле вина бизнесмена, некогда близкого к семье президента Таджикистана Эмомали Рахмона, была в том, что он отказался поделиться с этой семьей бизнесом. Джураев был задержан в Москве и ожидал экстрадиции в Таджикистан. Однако Европейский суд по правам человека постановил, что этого делать нельзя, полагая, что на родине его могут подвергнуть пыткам.

Но как можно отказать таджикским коллегам? Они, поди, не за красивые глаза просят. И тогда Джураева на глазах его адвоката в конце февраля 2012 года сначала освобождают из-под стражи, подчиняясь решению ЕСПЧ, но тут же снова задерживают и увозят в подмосковное Щелкове, где предъявляют новое обвинение в покушении на убийство некоего человека. У Джураева абсолютное алиби, но это не производит никакого впечатления на следствие. Как потом выяснилось, в Щелкове реализуется другой замысел.

Спустя месяц, 29 марта, Анне Ставицкой звонят и сообщают, что ее клиента срочно отпускают под подписку о невыезде. Когда спустя пару часов она примчалась в Щелково, Низомхон Джураев уже бесследно исчез…

Адвокат обращается во все инстанции, подозревая, что ее клиента выкрали таджикские спецслужбы. Такое уже случалось в России с таджиками. Самый громкий случай произошел в 2005 году, когда из подмосковного Королева выкрали лидера оппозиционной Демпартии Таджикистана Махмадрузи Искандарова, надев ему мешок на голову. Спустя некоторое время он обнаружился в Душанбе, где был приговорен к 23 годам тюрьмы. Потом было еще несколько случаев, что вынудило ЕСПЧ 25 января этого года обратиться с жестким посланием в адрес российских властей, в котором они обвинялись в подрыве авторитета Европейского суда, поскольку в России похищаются люди, находящиеся под защитой ЕСПЧ.

А подозрения адвоката оправдываются уже через неделю. 7 апреля на таджикском телевидении появляется запись «кающегося» Джураева, «добровольно» сдавшегося властям. Несчастный рассказывает историю своего «путешествия», которому позавидовал бы Марко Поло. Он якобы доехал поездом до Оренбурга, перешел казахскую границу, добрался до Алма-Аты, перемахнул киргизскую границу, объявился в Бишкеке, преодолел перевалы, вошел в Ош, перебрался через таджикскую границу, и вот еще один перевал — беглец уже в Душанбе, появляется с повинной в комитете нацбезопасности. Эту историю про четыре страны и три границы, преодоленные без паспорта, оставшегося у адвоката, и за 15 тыс. руб., одолженные на московском рынке у знакомого таджика, Джураев читал по бумажке…

В Москве, как известно, очень недовольны американцами, добившимися экстрадиции Виктора Бута в США. Но игнорируют факты того, что из России людей воруют без всякой экстрадиции.