https://www.funkybird.ru/policymaker

Навальный против майских праздников

Оппозиционный блогер Алексей Навальный, как стало известно «МН», обратился в Верховный суд РФ с требованием признать незаконным перенос майских праздников, который в середине марта утвердило своим постановлением федеральное правительство. Этот нормативный акт, по мнению Навального, был принят в нарушение Трудового кодекса. Оппозиционер планирует провести масштабные акции протеста 6 мая — «марш миллиона». Если этот день будет выходным, переживает он, то граждане вместо митингов отправятся на дачи.

Речь в иске Навального идет о постановлении правительства, которое премьер Владимир Путин подписал 15 марта. Согласно документу выходными днями в этом году стали 6, 7, 8 и 9 мая. «Люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды», — пояснял Путин такое решение.

Переносы выходных дней оппозиция сразу связала с предстоящей инаугурацией Владимира Путина. Дескать, майские каникулы дадут возможность горожанам массово выехать на свои дачи, и активность общества снизится. А как раз на эти дни оппозиция планирует проведение масштабных акций, так называемый марш миллионов. Таким образом, планы организаторов этих мероприятий оказались под угрозой срыва. «Мы считаем, что решение правительства принималось не из соображений оптимизации рабочих и праздничных дней, а для того, чтобы как можно меньше людей участвовало в акциях протеста», — сказал «МН» Дмитрий Волов, представитель Навального в суде.

Навальный считает, что постановление правительства нарушает Трудовой кодекс. В нем указаны официальные праздничные дни, и правительство РФ вправе переносить их на другие дни, но при соблюдении определенных условий. В данном случае соответствующий нормативный акт должен был быть опубликован «не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня».

«Алексей Навальный счел, что это решение о переносе праздничных дней в мае нарушает его права как гражданина и адвоката. Он не может планировать свою работу, будут закрыты банки, почта и другие организации», — поясняет Волов.

В Верховном суде подтвердили, что жалоба Навального о признании недействующим постановления правительства поступила 28 марта. Но, как выяснили «МН», она вряд ли будет рассмотрена до майских праздников. 29 марта ВС вынес определение оставить жалобу Навального без движения, сочтя, что она подана с нарушениями, и вернул ее. «ВС посчитал, что обжалуемое нами постановление правительства касается только тех, кто работает по трудовому договору. А Навального не связывают трудовые правоотношения с какой-либо организацией, — сказал Волов. — Но мы считаем, что этот документ касается всех граждан страны».

10 апреля Алексей Навальный обжаловал действия ВС в апелляционную коллегию суда. Решение по этой жалобе, пояснили в суде, принимается в течение трех месяцев, причем без участия сторон. А Волов, кроме того, напомнил, что Госдума в среду приняла поправки в Трудовой кодекс, установив новое расписание январских и майских праздников. «Тем самым депутаты задним числом узаконили постановление правительства от 15 марта, — отмечает юрист, — и успеет ли Верховный суд рассмотреть нашу жалобу до вступления этих поправок в силу, неизвестно». Таким образом, Алексею Навальному скорее всего не удастся изменить судьбу майских каникул – они пройдут по новому расписанию.

В «Единой России» считают, что ничего незаконного в этом нет. Как заявил «МН» представитель комитета ГД по труду и социальной политике единоросс Михаил Терентьев, вопрос о майских праздниках был оформлен в качестве дополнительной поправки к изменениям в Трудовой кодекс, которые принимались 10 апреля в третьем чтении. Теперь этот закон должен быть одобрен Совфедом и подписан президентом страны. «Все это сделано, чтобы успеть принять закон до 1 мая и уже с этого года прибавить майские праздники», — пояснил Терентьев.