https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин «циничен и лжив», а эсеры всего лишь популисты

После завершения выступления премьера Владимира Путина перед депутатами ГД многие из государственных мужей уделили внимание оценке поведения эсеров. Напомню, что последние покинули зал заседаний во время выступления Путина из-за того, что тот не уделил должного внимания голодовке их однопартийца в Астрахани Олега Шеина. Единоросы, со своей стороны, обвиняли оппозицию в провокации с целью обратить на себя внимание прессы, а эсеры, в свою очередь, пеняли премьеру на его «цинизм и безразличия к живому человеку».

По словам представителей партии эсеров депутатов Елены Драпеко и Ильи Пономарева, они не ожидали, что Путин будет вести се6я так отстранено от проблемы неправомочности итогов астраханских выборов.

— Реакция Путина цинична. Слова очень лживые. Он мог как-то повлиять на ситуацию, но ничего не сделал. А тем временем, у Шеина идут уже необратимые процессы в организме, человек может погибнуть, — высказались эмоционально оба депутата, выйдя из зала заседания.

По их словам они обращались к ВВП не только как к премьеру, но и как к лидеру партии «Единая Россия» и хотели, чтобы тот дал политическую оценку действиям коллег, а вместо этого увидели безразличие и «ухмылки» на его лице. «Мы считаем, что победил наш кандидат и мы от этого не отступим», — добавил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Единороссы в свою очередь убеждены, что выходка оппозиционеров это пиар-акция, расчитанная на резонанс и популизм.

— Все это рассчитано на пиар-эффект. Их показательный уход ничего содержательного под собой не имеет, — высказывал свое мнение депутат ГД, член ЕР Сергей Железняк. — Как и говорил Путин, в этом случае нужно обращаться в суд. Другого выхода нет. Тем более документы уже все есть, записи тоже. Кроме того, стоит отметить, что Шеин прибегает к своим избитым методам. Насколько я знаю он голодает далеко не первый раз.

Кроме того защищая своего лидера Железняк сказал, что провокацией является и то, что оппозиционеры попросили прокомментировать Путины ту область, которая официально ему не подведомственна. И то что ответил премьер было единственно правильным.

Эту же самую мысль повторила и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сказала, что премьер повел себя правильно, сославшись на необходимость суда и не высказав своего личного отношения к проблеме. «Путин дал единственно возможный правовой ответ. Но другому он сказать не мог. Мне кажется, что справедливороссы зря ждали того, что он позвонит и решит эту проблему», — добавила Матвиенко.

Прокомментировала она и в общем выступление ВВП:

— Мы слушали отчет о том что уже сделано и что что планируется сделать. Программа показалась мне конкретной и точной. Владимир Владимирович рассказалч, что будет через пять лет и более. Мне понравилось, что опора идет на новаторство практически во всех важных областях жизни государства.

Общую оценку дал и еще депутат ГД Владимир Васильев высказался в общем о прошедшем выступлении.

— Он пытался вдохновить и сказать как нам, так и всем российским гражданам, что в России не все так плохо, как кажется. Он приводил цифры, сравнению с другими государствами. И после того, как этого добился, он начал говорить об отрицательных моментах. Чтобы не было головокружительного эффекта, — заключил Васильев.