https://www.funkybird.ru/policymaker

Миронов: дружба с Путиным для меня уже в прошлом

Обиженный лидер справедроссов после скандала в Думе в сердцах публично отрекся от своего давнего товарища.

После эмоционального ухода фракции из зала заседаний ГД во время выступления премьера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов признался, что его дружеские отношения с Владимиром Путиным в прошлом.

— Вы дружили с Владимиром Путиным. Сохранятся ли ваши отношения после этого инцидента? — поинтересовались корреспонденты Life News у экс-спикера Совета Федерации.

— Все, о чем вы говорите, — в прошлом, — хмуро и с явным расстройством ответил Сергей Миронов.

Поводом такой сильной обиды главы справедроссов стало, по его мнению, недостаточно благосклонное отношение премьера к голодающим оппозиционерам в Астрахани, среди которых — однопартийцы Миронова.

Во время отчета главы правительства в Госдуме справедроссы попросили премьера дать свою оценку событиям в Астрахани, где потерпевший поражение на выборах мэра Олег Шеин объявил голодовку, считая голосование подтасованным.

Ответ Путина был прогнозируемым и законным – обращайтесь в суд.

— Олег Шеин голодовку начал, а в суд не обратился. Чего голодать?! – удивился он.

Вся фракция СР тут же покинула зал, заявив, что обижена таким равнодушием к проблеме со стороны властей.

Впрочем, депутат Геннадий Гудков позже признался, что справедроссы заранее обсуждали сценарий подобного демарша.

После скандального ухода вся фракция «Справедливой России» во главе с Мироновым собралась в зале совещаний, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

Сергей Миронов, который всегда считался не оппонентом, а соратником Владимира Путина, 30 минут совещался с коллегами о том, как же поступить в данной ситуации. Его явно очень тяготил вопрос о правильном выборе модели поведения в данной ситуации.

— Первый вариант — возвращаемся все, я выступаю; второй — возвращаюсь один я; третий — не возвращается никто, — предлагал Сергей Миронов на закрытом заседании фракции.

Путин и Миронов начинали свою карьеру в Санкт-Петербурге и были близко знакомы с 1994 года.

Позже, после отставки Бориса Ельцина, Миронов даже руководил инициативной группой по выдвижению Путина в президенты. После того как нынешний премьер впервые был избран президентом, лидер эсэров вошел в Совет Федерации от Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По некоторым данным, это произошло не без прямой поддержки Путина.

Партию «Справедливая Россия» неоднократно называли оппозицией, созданной единороссами. Более того, до 2011 года эсэры активно сотрудничали с «Единой Россией» и полностью поддерживали курс, проводимый Путиным и Медведевым.