https://www.funkybird.ru/policymaker

Лживые СМИ и немощные коммунисты

7 апреля в Ульяновске партия «ВОЛЯ», общественные движения «За справедливость!» и «Дружина» провели масштабную акцию «Нет НАТО!». В акции, по разным подсчетам, приняли участие от 1200 до 1500 человек. Шествие и митинг стали для города крупнейшими протестными мероприятиями за последние несколько лет. Такой размах в провинции не снился даже «народным» коммунистам. Их митинг в Ульяновске утром 7 апреля собрал едва ли 150 человек, а в Магадане — 25.

Однако «независимые» СМИ подали эту информацию по-разному. Самым неподкупным оказался портал «РИА Новости», который написал про акцию правдиво, занизив лишь количество участников до 800. А вот корреспонденты ИТАР-ТАСС Петр Дуюн и Алексей Соколов ввели читателей в заблуждение. По их статье выходит, что акцию «Воли» провели… коммунисты, фото с красными флагами с совершенно другой акции закрепляет сложившееся впечатление. Реальные же организаторы шествия в Ульяновске просто не указываются. «Разуть» глаза журналисты не захотели. Ведь на фотографиях и видеоматериалах с шествия «Нет — НАТО!» не видно ни одного красного флага. На этом Дуюн и Соколов не остановились. На том же сайте они размещают материал про палаточный пикет против НАТО, вероятно, устроенный коммунистами. Но публикуют фото с акции партия «ВОЛЯ». Налицо некомпетентность и умышленное искажение данных. Пресс-служба партии «ВОЛИ» дозвонилась до редакции и указала на ошибки. Редакция не приняла никаких действий по внесению исправлений.

Напомним, партию «ВОЛЯ» по правительственному заказу уже давно не публикуют в СМИ, но умолчать событие такого масштаба невозможно. ИТАР-ТАСС решило выкрутиться вот таким образом.
Далее, как под копирку, электронные и газетные СМИ начинают «передирать» из этих источников информацию, путая акции КПРФ и партии «ВОЛЯ», добавляя какие-то свои нелепые измышления, приписывая зюгановцам нереальные цифры и факты. Видимо, коммунисты неплохо приплатили интернет-порталам, чтобы выглядеть в печати лучше. Иначе как объяснить, что, согласно этим «новостям», на митинге КПРФ вдруг оказалось 800 человек и все акции 7 апреля в Ульяновске проводили коммунисты?

«Комсомольская правда» и Finam Fm попросту не указали название партии «ВОЛЯ». В частности, «КП» отметила, что, по информации участников события, на акции было около 400 человек. С фотографией журналист Игорь Улитин тоже не заморачивался — на фото совершенно непонятно кто, где и куда идет. Переплюнул же всех «Симбирский курьер». «Писатель-фантаст» Андрей Семенов в красках описывает, как коммунисты готовили акцию партии «ВОЛЯ». С его легкой руки все агитационные материалы партии «ВОЛЯ» стали вдруг коммунистическими, и партийный цвет КПРФ отныне синий, никак не красный. А Зюганов-то знает? Пресс-служба партии «ВОЛЯ» связывалась с такими изданиями, требовала не искажать информацию. Некоторые издания, как, например, «Деловой Петербург», предпочли попросту удалить материал со своего сайта.

Что до коммунистов, то такой выходкой они лишний раз доказали, что не в силах поддержать народ, и популярность КПРФ в обществе неуклонно падает. Потому они так отчаянно пытаются приписать себе то, чего у них нет и, вероятно, уже никогда не будет. При этом они не жалеют средств, чтобы растиражировать эту ложь в СМИ. Продажность прессы — явление массовое. За деньги она публикует ту информацию, которая угодна заказчику. Но народ ее принимает за чистую монету.
Вам нравится, что газеты, журналы, телевидение вас вводят в заблуждение по заказу их начальников?

Мировая война Z трейлер