https://www.funkybird.ru/policymaker

Денежный дождь в «Долине царей»

По числу «звезд» с управлением Русского географического общества, пожалуй, может, соревноваться только «открытое правительство» Дмитрия Медведева. Само РГО возглавляет Сергей Шойгу, попечительский совет — сам Владимир Путин, Медиасоветом, в который входит и главный редактор «МК» Павел Гусев, руководит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. 10 апреля в питерской штаб-квартире общества список участников попечительского совета пополнился. Зато не явились некоторые из действующих.

Среди не пришедших на заседание РГО — бизнесмены Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Алишер Усманов. А также столичный экс-мэр Юрий Лужков (в документах РГО он обозначен как декан факультета «Управление крупными городами» Международного университета) и Михаил Прохоров. Причем бизнесмен, участвовавший в президентской гонке, уже отказывался от мероприятия с участием Путина (комиссии по высоким технологиям), аргументируя это тем, что двум кандидатам на пост главы государства в одном помещении делать нечего. На этот раз, как пояснил «МК» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, «его просто нет в стране физически». По словам Пескова, приглашения на заседание «автоматически рассылались всем членам попечительского совета, но некоторые сослались на отъезд или занятость — у всех уважительные причины».

Зато в попечительский совет вошел председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор Совкомфлота Сергей Франк. И впервые в истории РГО членом общества стало юридическое лицо — Фонд содействия сохранению озера Байкал. По мнению Владимира Путина, открывшего заседание общества, «новое поколение членов РГО, его попечителей, должно быть достойно своих предшественников, беречь и продолжать традиции общества, но постоянно расширять горизонты своей работы, привлекая в свои ряды молодежь, талантливых, неравнодушных, „горящих“ людей».

Тем временем новый статус некоторых действующих членов РГО вызвал живое обсуждение на сайте самого общества. В блогах на сайте висит тема «Наш президент теперь и губернатор», в которой рядовые участники общества поздравляют Сергея Шойгу. Правда, некоторые выражают недоумение, как президент Русского географического общества мог вообще предложить перенести столицу России в Сибирь…

Путин же со сцены рассказывал, как оказались полезны проекты, которые в прошлом году получили гранты общества. Например, грант на тему «По следам снежного барса» способствовал появлению нового природного заказника. Другой — по восстановлению популяции леопарда на Кавказе — обустройству национального парка «Земля леопарда».

В нынешнем году грантами было отмечено восемь заявок. В том числе проекты «Русская Америка: Форт Росс — 200 лет», «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» (будет готовить специалистов для работы в условиях Арктики), полевой археологический студенческий лагерь «Долина царей» в рамках экспедиции «Кызыл-Курагино».

Между тем гостям Русского географического общества представили «Карту первооткрывателя» — копию первого всемирного атласа на русском языке, напечатанного в 1737 году. На ней уже стоит подпись первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а во вторник расписался и космонавт Алексей Леонов.