https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев и Владимир Путин не будут менять резиденции

В Управлении делами президента сообщили, что избранный президент Владимир Путин после вступления в должность 7 мая останется в резиденции Ново-Огарево, а Дмитрий Медведев – в случае назначения премьером – в Горках-9. Таким образом, оба сохранят за собой резиденции, в которых живут и работают сейчас.

Напомним, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин живут и работают в загородных резиденциях – в Горках и Ново-Огарево, расположенных на Рублево-Успенском шоссе, в нескольких десятках километров от Москвы.

Управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что и после того, как главой государства станет Владимир Путин, он не поменяет места своего жительства. По поводу возможного переезда вступившего в должность президента Кожин сказал, что «никаких изменений в этом плане нет и не планируется». «Владимир Владимирович живет и работает в Ново-Огарево, Дмитрий Анатольевич живет и работает и останется работать в Горках-9, если станет премьер-министром», – сообщил управляющий делами, передает РИА «Новости».

Кожин заверил, что «и там, и там все есть для проживания и, самое главное, для работы, потому что в большей степени это рабочие помещения». Никаких строек и крупных переделок, по его словам, не планируется, но возможны мелкие косметических работы. «Они есть всегда. У каждого человека дома тоже раз в два-три года что-то всегда делается, потому что что-то сыпется, ломается. Это жизнь. Но никаких серьезных ни ремонтов, ни строек не будет», – пообещал Кожин.

Зато, как заметил Кожин, кабинет главы государства в Кремле готов к приему нового хозяина. «Его (кабинет – прим. ВЗГЛЯД) нечего готовить. Он полностью готов. Здесь, слава Богу, минимум хлопот. Все в рабочем режиме, так что один президент покинет кабинет, новый президент его займет», – сказал Кожин.

Напомним, резиденция Горки-9, где живет Медведев, – самая большая из всех резиденций главы государства. Она расположена в 15 километрах от Москвы. После ухода с поста президента там долго оставался жить Борис Ельцин, но впоследствии он предпочел перебраться в Барвиху, а Горки-9 какое-то время пустовала, пока в 2008 году там не поселился Медведев.

Что касается усадьбы Ново-Огарево, расположенной в 10 км от Москвы, то она еще с первого президентского срока Путина стала его резиденцией. Больше половины встреч он проводил с тех пор не в Кремле, а именно там.

Медведев расширил практику работать за городом. Многие совещания он проводил не в Кремле, а в резиденции. Тем более что прошлым летом 14-й корпус Кремля, где проходили совещания с членами правительства и Совета безопасности, встал на ремонт, о чем писала газета ВЗГЛЯД.

В первый год своего президентства, пока еще не был завершен ремонт в Горках, Медведев проводил международные встречи в замке «Майендорф» в Барвихе. Конечно, это позволяли формат переговоров и протокол. При Путине замок не использовался. После завершения ремонта зарубежные гости приглашались уже прямо в Горки-9. В Кремле же в основном проходили мероприятия, носившие торжественный или официальный характер.

Отметим, что первоначально дом в Горках-9 был меньше ново-огаревского. Однако спустя два года для рабочих встреч главы государства тут было выстроено новое, более просторное здание, которое позволило более комфортно работать, в том числе, и журналистам, получившим долгожданный пресс-центр.

Всего на данный момент статус «президентских» имеют следующие резиденции: Кремль, Горки-9, «Бочаров ручей» в Сочи, «Валдай» в Новгородской области. Есть также ряд государственных резиденций, в их числе «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» в Стрельне под Санкт-Петербургом – знаменитый Константиновский дворец, а также новая резиденция в Калининграде «Янтарь» и сочинская «Ривьера». В этих резиденциях проводятся приемы, экономические форумы, театральные фестивали и другие мероприятия, на которых бывают как сами президент и премьер, так и представители других ветвей власти.