https://www.funkybird.ru/policymaker

У России заканчивается терпение

После многомесячной упорной поддержки сирийского президента Башара Асада (Bashar al-Assad) Россия демонстрирует, что у нее заканчивается терпение, и она готова оказать давление на сирийского лидера с тем, чтобы тот вывел свои войска из городов и поселений страны. Вывод войск является главным условием поддерживаемого Москвой мирного плана спецпосланника ООН Кофи Аннана (Kofi Annan).

Как говорят эксперты, Москва почувствовала, что сейчас лучший момент для использования своего влияния на Асада, которое она получила путем двух заблокированных резолюций Совбеза ООН, призывавших, среди прочего, к отставке сирийского президента, чтобы получить политические и гуманитарные уступки.

Пока сирийский режим объявляет -возможно преждевременно — о военной победе над противниками, а западные лидеры, похоже, явно теряют желание напрямую вмешиваться в ситуацию, похожую на гражданскую войну и унесшую, по данным ООН, более девяти тысяч жизней, российские законодатели верят, что у них есть и возможность, и влияние для помощи в разработке долгосрочной договоренности, которая может оставить Асада у власти и сохранить российские привилегии в Сирии, ее давнем клиенте.

«Мы никогда не поддерживали режим Асада», — заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Андрей Климов. «Наша точка зрения всегда была такой, что обе стороны должны нести ответственность. Необходимо прекращение огня, обе стороны должны прекратить стрелять. Асад пообещал всем, включая Россию, что он покончит с этим ужасом. Давайте посмотрим, сможет ли он сдержать свое слово. Если нет, тогда Россия может изменить свое отношение к нему, так как это будет означать, что он и с нами поссорился».

По крайней мере одна крупная западная организация соглашается с тем, что российская политика в отношении Сирии меняется.

«Российская позиция изменилась. Они искренне поддерживают план Аннана», — заявила Кэрол Богерт (Carroll Bogert), заместитель исполнительного директора базирующейся в Нью-Йорке организации Human Rights Watch. Богерт на этой неделе находится с визитом в Москве, где обсуждает сирийский вопрос с российским внешнеполитическим сообществом. «Но Москве по-прежнему нужно признать, что насилие по большей части исходит от сирийского правительства, и использовать свои близкие отношения с сирийскими лидерами, чтобы те снизили уровень насилия и сотрудничали с международными силами в их попытках закончить этог кризис прав человека».

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел в Москве встречу с сирийским коллегой Валидом Муаллемом (Walid al-Muallem) и призвал сирийские власти действовать более решительно, выполняя взятые на себя обязательства по выводу войск и тяжелого оружия из городов и поселений и готовясь к повсеместному прекращению огня, которое должно начаться 12 апреля.

«Мы высказали сирийским коллегам российские оценки ситуации. Считаем, что действия Дамаска по выполнению соответствующих положений плана могли бы быть более активными и решительными. Об этом мы говорили предельно откровенно», — заявил Лавров журналистам.

«Отмечаем, что нам была подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам. Нам также была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах… Мы настойчиво требуем от наших сирийских коллег неукоснительно выполнять принятые на себя по плану К.Ананна обязательства», — добавил он.

Но Лавров показал продолжающуюся российскую поддержку режима Асада, приняв уверения Муаллема в том, что войска уже выведены из некоторых сирийских городов, хотя эта информация отрицается повстанцами и не вызывает доверия у остального мира. Он также повторил давние подозрения Москвы в том, что западные и арабские страны не до конца поддерживают план, и выступил с критикой в адрес ключевых повстанческих групп из-за их отказа прекратить огонь.

«Успех возможен, если другие страны, которые имеют влияние на стороны конфликта и на общую ситуацию в Сирии, «будут подходить к задаче прекращения насилия с такой же ответственностью», — заявил Лавров. «Мы не можем игнорировать общеизвестный факт, что предложения К.Аннана так и не были приняты рядом, если не большинством, оппозиционных групп, включая небезызвестный Сирийский национальный совет», — добавил он.

Сирийская оппозиция в целом приняла предложение Аннана, несмотря на то, что отказалась предоставлять режиму письменные гарантии того, что повстанцы сложат оружие.

Лидеры оппозиции заявили сегодня, что они продолжают придерживаться плана по прекращени. огня, несмотря на заявления сирийских активистов о том, что признаков вывода правительственных войск нет. «Солдат из городов и поселений не выводят», — заявил Фади аль-Яссин (Fadi al-Yassin), активист в провинции Идлиб, которая находится близко к Турции. «Наоборот, к ним прибыло подкрепление».

Сирия является ключевым российским клиентом с 1971 года и остается крупным импортером российского оружия. Единственная иностранная военно-морская база России находится в сирийском порту Тартус.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи (Muammar Qaddafi), которое произошло после того, как Россия позволила ООН принять резолюцию, разрешившую НАТО вмешаться для защиты мирного населения, Москва выступает категорически против любого иностранного вмешательства в сирийский вопрос.

«Российские дипломаты сейчас искусно лавируют», — считает главнй научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. «Мы себя ставим в такое положение, что в случае ухода Асада мы сможем сказать миру, что мы его предупреждали и пытались образумить. Если же он останется у власти — а шансы сейчас 50 на 50 — мы сможем сказать, что всегда его поддерживали».

На следующей неделе в Москву прилетят неназванные представители сирийских повстанческих групп с целью выработки общей позиции, заявил во вторник МИД России.

Лавров так же заявил, что Россия готова немедленно перебросить своих наблюдателей, находящихся на занятых израильтянами Голанских высотах, для участия в миссии ООН по контролю за выполнением плана перемирия. Он не указал, о каком количестве российских военных идет речь.

«Реальность в Сирии несколько изменилась за последние несколько недель, и теперь очевидно, что не существует способа добиться ухода Асада в ближайшей перспективе», — заявил Сергей Строкан, эксперт по внешней политике в ежедневнике газеты «Коммерсантъ». «Всем необходимо это понимать, если мы хотим чего-либо добиться. Самое грустное заключается в том, что мы столкнулись не только с распространенным недоверием между сирийским режимом и его противниками, но и между крупными державами».

«Россия подозревает, что у Запада есть тайные планы по смещению Асада, тогда как Запад думает, что Россия хочет лишь поддержать своего друга Асада. Каждая сторона думает не о том, как добиться мира, а о том, как извлечь выгоду из данной ситуации. Вот почему этот мирный процесс похож на Сизифов труд», — добавил Строкан.