https://www.funkybird.ru/policymaker

Русских детей уже этим летом поселят в латышские семьи

Предложение о приеме русскоязычных детей в латышских семьях можно было бы осуществить уже этим летом, но это зависит от возможностей страны быстро организовать конкурс на управление этим процессом, указывает депутат Андрей Юдин («Единство»).

«Скорее всего, опробовать этот план можно будет уже этим летом, но надо объявить конкурс на административную работу. Проектом может заняться государственное учреждение или какая-нибудь неправительственная организация, которая как посредник поможет семьям систематизировать и упорядочить процесс. Это нужно, если мы хотим, чтобы была система, а не отдельные случаи», — сказал депутат, обеспокоенный тем, что организация конкурса может занять длительное время.

Он сказал, что интерес к этому проекту пока невелик — отозвалось лишь немногим более 10 семей, из которых большинство предложили ребенку из другой семьи пожить у них, но было лишь несколько желающих позволить своему ребенку пожить в другой семье и познакомиться с новыми традициями, пишет портал nra.lv.

«В принципе, есть люди, которые бы хотели принять участие, но это не так просто — один предлагает, и тогда их соединяют.
Надо смотреть по сути, и чтобы возраст детей совпал. Логично, если 10-летняя русская девочка захочет какое-то время пожить в латышской семье, то в ней должен быть ребенок такого же возраста», — сказал Юдин.

Он отметил — предложение о временном пребывании русского ребенка в латышской семье включен в поддержанные на прошлой неделе правительством предложениях по сплочению общества.

На вопрос — как организовать этот процесс, Юдин ответил — семьи заполняют анкеты, и, если есть совпадение интересов и возраста детей, то можно предложить семьям встретиться и принять решение. Семьи могут заключить устное или письменное соглашение о таком сотрудничестве. А роль государственной или негосударственной организации в этом процессе должна быть минимальной — как посредника, помогающего семьям найти друг друга.

Юдин очень надеется реализовать эту идею уже этим летом, но все будет зависеть от того, сможет ли государство быстро создать предложения, объявить конкурс об организации инициативы.

Он пояснил, что речь не идет об ассимиляции или о том, чтобы отнять ребенка и передать его в другую семью, как это говорили отдельные СМИ. К тому же речь идет не только о проживании русских детей в латышских семьях, можно также пригласить латышских детей погостить в русские семьи, что поможет детям ближе познакомиться с традициями другой культуры.