https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия направит наблюдателей в Сирию

Россия согласна направить в Сирию своих наблюдателей из числа тех, кто находится сейчас на Голанских высотах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник по окончании переговоров с сирийским коллегой. Российский министр отметил, что Дамаск уже приступил к выполнению плана Аннана.

По словам главы российского МИД, Москва выступает за скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей. «Ключевое значение для успеха миссии спецпосланника генсека ООН по Сирии Кофи Аннана приобретает вопрос о скорейшем направлении в Сирию международных наблюдателей», — заявил Лавров.

«Одобрив план Кофи Аннана, СБ ООН поручил генсеку Организации Объединенных Наций представить предложения по такому механизму наблюдения. Эти предложения пока не представлены. Рассчитываем, что они поступят в самое ближайшее время, вопрос срочнейший», — заявил Лавров, слова которого приводит «Интерфакс».

Лавров отметил, что Россия согласна направить в Сирию своих наблюдателей из числа тех, кто находится сейчас на Голанских высотах.

«Первым шагом обсуждалось формирование небольшой изначальной группы наблюдателей, которые могли бы прибыть в Сирию в самое ближайшее время из числа тех, кто работает в рамках ооновской миссии на Голанских высотах. Сделать это можно очень быстро», — отметил министр, передает РИА Новости.

Также Лавров убежден, что прекращение насилия в Сирии возможно только при условии согласованных действий всех сторон конфликта.

«Шесть предложений спецпосланника генсека ООН по Сирии Кофи Аннана предполагают первые шаги по отводу войск и тяжелой техники из городов за сирийским правительством», — отметил Лавров.

Вместе с тем, по его словам, «полное и устойчивое прекращение огня согласно плану Аннана возможно только на обоюдной основе, когда все стороны будут сотрудничать со спецпосланником».

Более того, отметил российский министр, Сирия предоставила российской стороне информацию о начале выполнения плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, но в Москве считают, что Дамаск мог бы быть более активным в данном случае.

«Мы сегодня с министром Муаллемом подробно говорили о положении дел с выполнением плана (Кофи Аннана), нам была подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам, и нам была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах», — сказал Лавров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Совете Безопасности ООН ожидают письменного доклада Кофи Аннана о том, как властями Сирии исполняется план по урегулированию. Не исключено, что позднее на этой неделе спецпредставитель ООН и ЛАГ проведет очередной брифинг для членов Совбеза о своих посреднических усилиях.

Между тем, с требованием к сирийским властям сложить оружие выступают представители США и генсек ООН Пан Ги Мун. Заявление американской стороны исходят из того, что сирийское правительство якобы саботирует план Аннана, и даже производит «обманные» маневры своих вооруженных частей, просто перебрасывая их из города в город.

Тем временем о готовности прекратить боевые действия заявили обе стороны внутрисирийского противостояния. Несмотря на это, власти Сирии продолжают выражать опасения относительно того, не войдут ли боевики в города, оставленные правительственными войсками и требуют от спецпосланника ООН и ЛАГ Аннана предоставить им соответствующие гарантии.

И хотя реакции Кофи Аннана на эту тему пока не было, оппозиция Сирии уже отказалась гарантировать неприкосновенность сирийских городов. В ответ же власти страны выдвинули повстанцам ультиматум по прекращению огня, так как правительственным войскам все еще приходится противостоять вооруженным нападениям.

Ранее Аннан заявил, что надеется на полное прекращение насилия в Сирии к шести часам утра по местному времени 12 апреля.

Напомним, 2 апреля Кофи Аннан, выступая в Совбезе ООН, информировал, что Дамаск согласился к 10 апреля начать выполнять его план, который предусматривает прекращение насилия всеми сторонами под эффективным ооновским контролем, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского диалога. Предложения спецпосланника единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.