https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва и область могут поссориться на почве территорий

После избрания нового губернатора Московской области расширение Москвы уже не становится столь однозначным. Сергей Шойгу — приемник Бориса Громова — уже высказал неудовольствие по поводу ряда вопросов. Эксперты ожидают в дальнейшем обострения в отношениях субъектов федерации и их глав.

На совещании по развитию столичной агломерации, которое провёл в подмосковном Троицке президент Дмитрий Медведев, Сергей Собянин предложил свой вариант дальнейшего развития региона. В частности, предполагается разделить «большую Москву» на три основных пояса: основной, ближний пояс с частичной урбанизаций, средний пояс с застройкой в природном окружении и туристический.

При этом он опроверг слухи о возможном слиянии города и области в один большой регион.

Также в ходе заседания глава государства поблагодарил нынешнего губернатора Московской области Бориса Громова, который занимал этот пост 12 лет.

«Я хочу сказать вам большое спасибо за работу, которую вы на протяжении фактически 12 лет проводили в должности губернатора Московской области», — сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того президент высказался за отмену практики застройки новых территорий спальными районами, предлагая современные виды застройки.

Заявления о намерениях

Напомним, после того, как в конце прошлой недели министр МЧС Сергей Шойгу был избран Мособлдумой на пост губернатора Московской области, им был сделан ряд заявлений относительно взаимоотношений города и области.

В частности, утверждённый губернатор не в восторге от проекта по расширению Москвы, который вот-вот должен быть законодательно оформлен. По мнению Шойгу, для перемещения за МКАД органов госвласти не обязательно присоединять к Москве территории от области.

В свою очередь столичный градоначальник заявил на совещании ЦФО о том, что жители области не испытают никакого дискомфорта от присоединения к Москве.

Также будущий глава Подмосковья Сергей Шойгу в различных СМИ высказал несколько мнений по поводу будущей политики в вверенной ему области. К примеру, в эфире Первому каналу он заявил, что приведёт с собой значительную часть команды из министерства, так как очень хорошо знает этих людей и уверен в их способностях.

Также избранный губернатор Московской области считает, что налоги работающих в столице жителей Подмосковья должны поступать в местный, а не в городской бюджет.

Партийная дисциплина

Стоит отметить, что сама процедура избрания Сергея Шойгу не обошлась без скандала. Причиной его стало «неповиновение» членов регионального отделения «Справедливой России» постановлению бюро партии о неподдержке кандидатуры министра МЧС на пост губернатора.

«Это самое настоящее нарушение партийной дисциплины, которое может грозить нарушителям серьёзными санкциями, вплоть до исключения из партии. Решение об их судьбе будет приниматься на заседании бюро в четверг», — заявил лидер эсеров на брифинге в понедельник.

Сами региональные депутаты в своё оправдание говорят о том, что руководствовались не идеологическими, а прагматическими соображениями.

Системная ошибка

Некоторые местные депутаты видят в расширении Москвы пагубные перспективы для политической и экономической сфер региона. Так, депутат Госдумы Александр Романович в беседе с Firstnews полагает, что власть поспешила с проектом «большой Москвы».

«Область – это живой организм. Нельзя его колбасить через зонтики, юбки, замочные скважины, а сейчас ещё называют это воланом. Проблема в том, что нет учёта мнения жителей самой Москвы. Этим, в частности, должна заниматься Мосгордума, на то она и Дума, чтобы думать», — считает депутат.
При этом он считает, что после вступления в должность Сергея Шойгу взаимоотношения между областью и столицей могут осложниться.

«На мой взгляд, Шойгу сейчас будет трудно, ему придётся разгребать то, что сделали до него. Я не знаю так хорошо ни того, ни другого, поэтому мне сложно судить – время покажет», — добавил он.

В то же время Романович высказал сожаление, что столичным регионом управляют не москвичи, а представители других субъектов страны.

Конфронтация замедленного действия

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов полагает, что противостояние между губернатором и мэром в будущем неизбежно.

«На первых порах отношения будут строиться на партнёрских и конструктивных началах, но потом конфронтация неизбежна. Это две мощные фигуры с авторитарным стилем управления, привыкшие командовать и в этом регионе масса вопросов, в которых есть взаимные интересы у обеих сторон», — отметил политолог.

При этом эксперт исключил слияния Москвы и области, назвав эту идею нецелесообразной. По его мнению, управлять столь масштабным образованием с разной спецификой всё равно не удастся.