https://www.funkybird.ru/policymaker

ЦИК предоставил видео с участков в Астрахани

Центризбирком предоставил «Справедливой России» доступ к записям веб-камер со всех избирательных участков в Астрахани, сообщил в своем твиттере лидер партии Сергей Миронов. После скачивания видеоматериалов у бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина появится возможность опротестовать в суде результаты выборов. Предоставление видеозаписей — основное требование голодовки, которую Шеин и его сторонники держат с 16 марта.»Я еще не уточнил, получены сами диски или ссылки на полноценные записи, которые надо качать с интернета. В первом случае мы подаем иск завтра, во втором — через день-два», — написал Шеин в своем блоге во вторник. Ранее Ростелеком по запросу главы ЦИКа Владимира Чурова предоставил Шеину видеозаписи с 17 из 203 астраханских УИКов.

Утром во вторник в Астрахани прошел митинг в поддержку голодающих. Люди вновь собрались у здания комитета по градостроительству, где проходит голодовка. Как сообщает Газета.Ру, несколько десятков человек по призыву Шеина попытались провести шествие в зданию облизбиркома, но были блокированы полицией. Начались задержания.

Среди митингующих были замечены провокаторы из движения «Наши». Накануне те же прокремлевские активисты встречали в астраханском аэропорту оппозиционеров из Москвы, приехавших поддержать голодающих. В Астрахань прибыли, в частности, глава РосПила Алексей Навальный, депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также врач Елизавета Глинка, которая на прошлой неделе уже встречалась с голодающими астраханцами. В Москве в понедельник началась голодовка солидарности с участием шести активистов, в том числе координатора Левого фронта Сергея Удальцова.

Шеин неоднократно заявлял, что будет голодать до полного выполнения своих требований и назначения новых выборов. В понедельник Шеин подал в суд на главу фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Воробьева. На прошлой неделе в ходе онлайн-интервью Газете.Ру Воробьев заявил, что в голодовке Шеина «есть политическая игра». Единорос утверждал, что «это его 16-я или 14-я голодовка», на самом деле Шеин голодает второй раз в жизни.

«Господин Воробьев не просто заблуждается, а использует неверную информацию для дискредитации меня и моих товарищей, — пишет Шеин. — Поскольку Воробьев ранее заявлял, что его «Единая Россия» — ответственная партия, то время отвечать пришло».

По данным избиркома, на выборах мэра 4 марта победил единорос Михаил Столяров с 60 процентами голосов, Шеин набрал около 30 процентов. Эсеры зафиксировали многочисленные нарушения при подсчете голосов.