https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-главе МВД Татарстана прочат высокую должность

Полицейский ушел в отставку после скандала вокруг пыток в отделе полиции «Дальний»

В понедельник, 9 апреля, президент России Дмитрий Медведев принял отставку генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова, который возглавлял МВД Татарстана 14 лет. Ранее сообщалось, что генерал сам подал рапорт в связи со скандалом, прогремевшим на всю страну, в отделение полиции «Дальний», где был до смерти замучен задержанный, пишет во вторник, 10 апреля, газета «Коммерсантъ».

Сообщение об освобождении от должности Сафарова появилось в понедельник, 9 апреля, на официальном сайте президента России, чей указ последовал лишь спустя несколько дней после того, как генерал-лейтенант подал рапорт об увольнении министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Времено исполнять обязанности Сафарова был назначен его заместитель — начальник полиции Татарии генерал-майор Рафаиль Гильманов. Как говорится в сообщение, это решение принял Рашид Нургалиев.

Рафаиль Гильманов родился 10 марта 1959 года в Казани. В 1981 году окончил Казанский государственный университет. С 2003 по 2011 год являлся заместителем министра внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям. С 2011 года стал заместителем министра — начальником полиции. Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ.

Скандал вокруг отдела полиции «Дальний» разгорелся в начале марта после того, как умер задержанный 52-летний Сергей Назаров. Напомним, 9 марта мужчина пожаловался на боли в животе и был доставлен в больницу, где впоследствии впал в кому и не приходя в сознание скончался. Однако до того как умереть, Назаров сказал, что его пытали полицейские при помощи бутылки шампанского. В дальнейшем экспертиза показала, что мужчине были нанесены травмы «с применением твердого тупого предмета».

По факту пыток заключенного было предъявлено обвинение четырем сотрудникам ОП «Дальний»: 25-летний бывший заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, 24-летний экс-заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, а также бывшие оперуполномоченные — 23-летний Ильнар Ибатуллин и 24-летний Рамиль Ахметзянов.

В Казань из Москвы была направлена группа сотрудников Следственного комитета России, которую лично возглавил начальник ведомства Александр Бастрыкин. В ходе проверки было подтверждено шесть случаев пыток заключенных, и это только со стороны сотрудников «Дальнего». Помимо этого, свыше 20 подобных случаев зафиксировано по всему городу.

Как сообщили источники в центральном аппарате МВД газете «Коммерсантъ», генерал-лейтенант Сафаров, подавая рапорт, рассчитывал, что его минует участь генерала Суходольского, который был уволен со скандалом с поста начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу. В настоящий момент господин Суходольский скрывается от следствия в Израиле.

Как рассказали газете «Коммерсантъ» в татарских правозащитных организациях, теперь Сафаров является кандидатом на одну из высокопоставленных должностей в федеральных структурах МВД. «Асгат Сафаров сейчас вполне может получить назначение, скажем, в центральный аппарат МВД России. Такие примеры уже были, можно вспомнить хотя бы Искандера Галимова», — высказал свое мнение предположил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

За время службы Сафаров успешно организовал в регионе борьбу с преступностью. Под его руководством были уничтожены все крупные группировки Татарстана, такие как «Хади Такташ», «Жилка», «Квартала», «Кинопленка». Кроме того, под руководством Сафарова была предотвращена серия терактов, которая планировалсь к 1000-летию Казани. Кроме того, он был награжден Орденом Почета, Орденом Мужества, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За доблестный труд», благодарственным письмом и именными золотыми часами от президента Республики Татарстан.

В 2011 году Асгат Сафаров был переназначен президентом на должность министра МВД Татарстана.