https://www.funkybird.ru/policymaker

Шойгу хорош, но должен был идти на выборы

Назначение Сергея Шойгу подмосковным губернатором вызывает живейший интерес. Мнения экспертов и политиков об этом решении сильно разнятся (при том, что заслуг Шойгу никто не отрицает — лично к нему хорошо относятся почти все).

Просто многие считают, что такой человек, как Шойгу, мог бы спокойно пойти и на свободные выборы, которые уже на горизонте. Его бы наверняка выбрали. А то, как это было в реальности, вдохновляет уже куда меньше.

«Это абсолютно незаконное решение: в соответствии с Конституцией, мы имеем право на выборы губернатора, — заявила «Росбалту» лидер движения в защиту Химкинского леса Чирикова. — Нас этого выбора лишили самым беспардонным образом. Особенно теперь, когда общеизвестно, что вот-вот появится закон о выборе губернаторов».

«У меня нет ничего личного к Шойгу, — подчеркнула даже Чирикова. — Да пусть он честно выиграет на выборах, но только пусть представит программу, что он будет делать».

«Мое отношение к Сергею Шойгу как к личности вполне адекватное, положительное, — отметил один из лидеров партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы Геннадий Гудков. — Несмотря на проблемы, он, безусловно, был одним из лучших министров правительства последних лет».

«Но наша партия абсолютно не согласна с процедурой назначения губернаторов, — подчеркнул собеседник агентства. — То, что делается, — полное выхолащивание идеи прямых выборов. Потому что на все ключевые регионы губернаторы уже переназначены. И выборов теперь несколько лет придется ждать. Москва, Петербург, Московская область, крупные регионы типа Саратова, Краснодара, Татарии, — везде руководители назначены. Остались регионы, которые не имеют стратегического влияния на ситуацию, но там тоже идет зачистка».

«Это мы принять не можем, — резюмировал Геннадий Гудков. — В очередной раз обманули народ с реформой. Шойгу зря на это согласился, — у него были все шансы на победу на прямых выборах. И надо было ему предложить президенту такой вариант».

По мнению Гудкова, уходящий губернатор Борис Громов «оставил такое тяжелое наследие, что губернатор, который сегодня пришел ему на смену, должен консолидировать вокруг себя всех». «А это можно сделать, только получив поддержку большинства населения на прямых и честных конкурентных выборах, — подчеркнул Геннадий Гудков. — Этого не было сделано».

Заодно Гудков дал пояснение о разногласиях в партии «Справедливая Россия» по поводу назначения Сергея Шойгу губернатором. Напомним, при голосовании по кандидатуре Шойгу в Московской областной думе за него единогласно голосовали все депутаты, включая членов «Справедливой России». Вскоре выяснилось, что руководство партии приняло решение Шойгу не поддерживать. Сложившаяся неудобная ситуация вызвала гнев лидера партии Сергея Миронова.

«Это просто нестыковка двух управленческих звеньев партии, — пояснил Геннадий Гудков. – Подмосковное региональное бюро по вопросу о Шойгу собиралось дважды. И дважды принималось решение: с учетом личности Шойгу, поддержать его. На встрече с Шойгу, которая состоялась во вторник или в среду, наши депутаты об этом решении ему сообщили. А вечером в среду пришло решение центрального бюро — голосовать против».

«Так не делается, — считает депутат Гудков. — Поэтому претензии к депутатам областной думы — искусственные. Никакого конфликта до среды не было. Никого из депутатов Мособлдумы не пригласили на заседание центрального бюро. Тогда уж надо было прямо сказать: все решения принимаются в центре, а вы, регионы, никто».

Что касается будущей политики нового губернатора и судьбы Московской области при нем, то здесь разброс мнений оказался колоссален. Жестче всех высказалась Евгения Чирикова. Она предвидит со стороны нового губернатора лишь продолжение губительного курса его предшественника Бориса Громова, — кремлевского, в целом, разумеется, курса.

По убеждению Чириковой, «кремлевский человек на посту губернатора» станет «продолжать план строительной активности, разработанный еще при Громове, в соответствии с которым, вообще не будет лесозащитного пояса Москвы, а будет только зона коммерческой застройки». «Ну, а прибыль с застройки земель пойдет, конечно же, не в бюджет ни в какой, а в виде взяток нашему региональному руководству», — заключила Чирикова.

Независимый политолог и экономический географ Дмитрий Орешкин гораздо спокойнее заметил: «Он сильный менеджер, не хуже всех прочих. Но я не думаю, что для Подмосковья его опыт чем-то особенно ценен. Я думаю, что эта территория развивается в значительнее мере независимо от личности ее руководителей. Так или иначе, надо кольцевые дороги строить, делать сквозную транспортную сетку. Справляется же Собянин с Москвой. В такой ситуации роль личности несколько уменьшается».

Очень высоко оценивает Шойгу депутат Московской городской думы от Коммунистической партии РФ Андрей Клычков. Отметив, что это его личная точка зрения, которая ни в коей мере не является официальной партийной, Клычков предположил, что в ближайшие годы возможно формирование «некоего Московского округа, который бы включал в себя Москву и Московскую область с объединением де-факто и, может быть, де юре обеих территорий».

«И сейчас, когда миновал этап войны между Лужковым и Громовым, возможно, наступит момент, когда будет создаваться некий большой регион, «Московия», «Новая Москва» или «Большая Москва». Очевидно, что Шойгу мог бы возглавить этот объединенный регион и управлять, в том числе, и московской территорией», — отметил Клычков.

Собеседник агентства также предположил, что «будет большой ошибкой, если федеральная власть, в том числе через таких тяжеловесов, как Собянин и Шойгу, будет развивать только эту часть территории РФ». «Мы создадим огромный пылесос, который высосет весь человеческий потенциал из Дальнего Востока и Северо-Запада»,- такова опасность, которой, по мнению Клычкова, необходимо избежать, развивая всю страну.

«Но для меня, как для представителя московского органа законодательной власти, важно, что пока нет очевидной конфронтации между Собяниным и Шойгу, — подчеркнул депутат Клычков. — Это позволит развивать оба региона. Глупо их разделять по перспективному развитию и не согласовывать генеральные планы, транспортные инфраструктуры и социальные гарантии. Совсем неестественно выглядит, когда два региона, граничащих друг с другом и обладающих схожим потенциалом, имеют совершенно разные социальные гарантии».

В заключение Андрей Клычков назвал возможным вариант, при котором назначение Шойгу рассматривается как «почва для дальнейшего, через шесть лет, перехода на более высокий пост».

Совершенно иное мнение у Дмитрия Орешкина. «Это конец политической карьеры Шойгу, в том смысле, что он достиг своего максимума, — предположил политолог. — Губернаторы у нас, в отличие от США, растут не снизу, а сверху. В США президент – это почти всегда бывший губернатор: Рейган – Калифорния, Клинтон – Арканзас, Митт Ромни – Массачусетс и т.д. А у нас наоборот: все высокие руководители – от центра. Грызлов из МВД, Путин из КГБ, Медведев из «Газпрома» и т.д. Ни одного бывшего губернатора на высшем административном посту у нас нет, потому что у нас другая геометрия или топология власти».

«В этом смысле Шойгу перевели на запасный путь, — резюмировал Орешкин. — Он на это согласился, поскольку человек дисциплинированный. То, что это хорошая, сытная, уважаемая и влиятельная должность, без сомнения, — но и без особенной перспективы. Все бывшие губернаторы, за отдельными исключениями типа Собянина, скорее идут вниз, чем вверх».

Эксперт также высказал предположение, что федеральная власть хотела «нейтрализовать самого Шойгу, который, как отвязанная пушка в шторм, по кораблю катается туда-сюда и может все порушить».

Но есть еще более парадоксальная гипотеза, которой Орешкин также поделился с «Росбалтом». Назначение Сергея Шойгу губернатором Московской области, возможно, означает «вежливый отказ» Владимира Путина от «медведевского проекта» расширения Москвы на юго-запад.

«У меня есть гипотеза, что идею превращения Москвы в «большую замочную скважину», где наверху «голова», а внизу такая «юбка», в общем-то, хотят вежливо похоронить, как медведевскую,- рассказал Орешкин. — В функциональном плане проект довольно бестолков, не говоря уже о том, что это сильно похоже на коррупционную модель: кто-то там накупил земли. Может быть, наверху решили это потихонечку спустить на тормозах».

Для того, чтобы выполнить такой поворот с сохранением солидности, по мысли Дмитрия Орешкина, «нужен сильный подмосковный лидер, чтобы он сопротивлялся этому объединению». «Что Шойгу – человек не медведевский – это понятно, — отметил политолог. — А то, что «Большая Москва» — это проект медведевский, тоже можно с уверенностью сказать. Видимо, Путин хочет этот проект притормозить как-то, конфигурировать, перестроить под себя».

Но, пожалуй, самой удивительной оказалась оценка ситуации со стороны директора Института проблем глобализации Михаила Делягина. Назначение Шойгу всего лишь губернатором известный экономист расценивает как «бесхозяйственность» со стороны федеральной власти.

Подмосковье, по оценке Делягина – это регион, в котором «все равно всегда все будет» благодаря близости к Москве и привлекательности для всей страны. Более того, опыт предыдущих губернаторов Бориса Громова, а до того Анатолия Тяжлова, свидетельствует, что «на Подмосковье можно ставить кого угодно, — и катастрофы не будет», убежден собеседник агентства. Что же касается глубинных и застарелых проблем Подмосковья – «воровства земли, прокурорской мафии и этнической преступности», — то их, по мнению Делягина, увы, не решит в нынешней России никакой отдельно взятый менеджер.

Что же касается Сергея Шойгу, то Делягин определил его как действительно уникального «сверхэффективного менеджера стратегического масштаба». Он напомнил, что именно Шойгу с нуля создал «империю МЧС РФ, у которой есть все, начиная со спецназа». Мало того, Шойгу долгие годы был вторым по популярности человеком в стране, — и даже по приходе Дмитрия Медведева в президенты он «железобетонно держит третье место». А сам на президентско-премьерские посты ничуть не претендует. Да таких людей не бывает!

Теперь же, после перемещения Шойгу на Московскую область, Делягин опасается, что МЧС «растащат», так как уже есть генералы-охотники до объединения войск МЧС с Внутренними войскам МВД «неизвестно во что». Единственным регионом, который, по мнению Михаила Делягина, мог бы достойно возглавить Шойгу, – это Северный Кавказ, поскольку «на катастрофу положено ставить гения».