https://www.funkybird.ru/policymaker

Молдавия: Багирову предлагали $500 тыс. для провокаций?

Появившийся в субботу в Интернете фильм о событиях 7 апреля 2009 года частично содержит правдивую информацию, которая есть и в материалах уголовного дела, которое направлено в суд. Как пишет издание GZT.MD, об этом заявил генпрокурор РМ Валерий Зубко в эфире передачи «Реплика» на телеканале ПРАЙМ в воскресенье вечером.

«Мы не можем обнародовать материалы уголовного дела, но информация, представленная в фильме, соответствует накопленным доказательствам. Фильм подтверждает, что прокуроры и сотрудники СИБ избрали правильный путь расследования по данному делу, доказывающий, кто являются настоящими организаторами событий 7 апреля», – отметил Зубко.

В свою очередь и.о. директора Службы информации и безопасности Валентин Дедиу заявил, что нет доказательств причастности иностранных спецслужб к событиям трехлетней давности. «Нас беспокоят заключения этого фильма. У нас нет доказательств участия иностранных спецслужб в незаконной деятельности на территории Молдовы», – уточнил Дедиу.

В субботу неизвестный автор отправил в средства массовой информации фильм о событиях 7 апреля 2009 года. 50-минутный фильм содержит информацию об организации погромов и участвовавших в этом лиц. По словам российского блогера Эдуарда Багирова, тогдашний советник президента Марк Ткачук пообещал ему 500 тыс долларов за организацию провокаций «без трупов». (Подробности на видео). Ткачук обвинения Багирова опровергает.

Между тем, сам блогер написал в своем ЖЖ 7 апреля 2012 года следующее: «Пользуясь случаем, передаю привет одному видному молдавскому коммунисту. Когда я говорю, что кидать меня на деньги – всегда чревато неприятными последствиями, это означает, что последствия обязательно будут. В том или ином виде. Теперь я посмотрю, как ты повертишься. Превед».

Кроме того, в данном фильме говорится о том, что известная в Молдове журналистка Наталья Морарь, ранее работавшая в московской газете The New Times и высланная из России, на самом деле тоже являлась провокатором. Ее якобы специально держали в аэропорту Домодедово, чтобы придать «нужный уровень скандальной известности», а затем вернуть в Молдову с ореолом «жертвы путинского режима» и внедрить в ряды антикоммунистов с целью разжигания деструктивных настроений среди последних.

Более того, авторы фильма приводят фрагмент передачи «Фабрика», ведущей которой является Морарь, где она обменивается рядом колкостей с Марком Ткачуком. В частности, в ответ на выпад депутата-коммуниста по поводу «провокаций, подобных тем, что были 7 апреля», Морарь заявила: «Марк Евгеньевич, не забудьте, что мы с Вами вместе организовывали 7 апреля!».

Видео на румынском языке, но есть и многочисленные вставки на русском.