https://www.funkybird.ru/policymaker

Юридические ляпсусы

Важнейшая наука стала отставать в своем развитии. Количество Академий и академиков, профессоров, докторов юридических наук никак не переходит в качество.

Начну с самого главного: понятие СОБСТВЕННИК.

Раз уж страна перешла на рынок, понятие собственник приняло повышенное значение. Что бы было понятнее не только юристам, сначала рассмотрим понятие ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

В стране принято считать, что юридическое лицо — это хозяйство: завод, фабрика, порт, вокзал, колхоз, армия и пр. и др. Но ведь хозяйство — это средство достижения цели, оно может быть и богатейшее, и убыточное, и бюджетное, жилой дом, завод, коллективный сад и так и далее. Есть и бумажные хозяйства, которые сделав свое дело, тихо исчезают. И учредители хозяйств тоже хозяйства.

Хозяйство не может быть ни истцом, ни ответчиком. Это мы проходили и проходим. Пример — злостное банкротство. Очень выгодно для криминала, для приватизации.

Вывод: юридическим лицом может быть либо один человек, либо четко ОПРЕДЕЛЕННЫЙ коллектив. И должны быть помощники юридического лица — гл. инженер, гл. бухгалтер, плановик, начальники подразделений.

Обрушился аквапарк, жилой дом, мост, в результате чего пострадали люди, есть и жертвы, а собственник — аноним. Кто несет ответственность? Никто. Как хорошо!

Часто сообщают: фирма такая-то купила фирму такую-то. Кто-то шибко беспокоился, что бы его фамилия нигде не называлась. И опять концы в воду.

С ответственностью в стране что-то совсем худо. Акционерное общество. Первый на Земле коллективный собственник. И все у них хорошо, только члены Совета директоров должны быть юридическими лицами и нести ответственность пропорционально своей доли собственности и в ее пределах, а рядовые акционеры, не имея права управления собственностью, не несут ответственности. Поэтому в Совет директоров выбирают акционеров, доля собственности которых превышает установленный общим собранием минимальный размер. Это юристы проморгали.

И снова всплыла знаменитая фамилия А.Чубайс — дока поиска юридических ошибок. Чубайс создал крупнейшее в мире акционерное энергетическое общество, которое объединило хозяйства различного назначения. В Совет директоров включил нужных людей — губернаторов, членов администраций. Но это не есть акционерное общество, главный признак которого — первичное неделимое хозяйство, способное осуществлять свою деятельность самостоятельно. Это более высокое объединение — технологическая корпорация, главный признак которой: поставки внутри корпорации производят по ФАКТИЧЕСКОЙ цене, а прибыль получают только один раз при продаже продукции за пределы корпорации. Проследите цепочку производителей, работающих на выработку электроэнергии. Крупно: транспортный цех, водоподготовка, ремонтный цех, электростанция, распределительные сети, объединенное диспетчерское управление, сбыт. Минимально цена киловаттчаса возросла в несколько раз.

И никого не интересуют гигантские потери электроэнергии в сетях, в трансформаторах, низкий КПД по топливу на нагрев воды и передачу энергии теплом на расстояние для обогрева городов. И никого не интересует веерные отключения. Нет ответственного и нужные люди получали премиальные ни за что. Криминал, однако.

Юристы очень старались приватизировать квартиры. Появились собственники квартир, а подвал, кровля, инженерные сети, земельный участок остались бесхозными. Многоквартирный дом — акционерное общество. Владелец квартиры — акционер. Что тут мудрить?

В стране собственность от общегосударственного значения до местного с подразделениями до сих пор бесхозна. Это земля, недра, акватории внешние и внутренние, казна, силовые структуры, наука и прочие.

И напоследок. Власть — особый вид собственности — не терпит совладельцев, но нуждается в разделении по уровням и на категории единой, неделимой и несовместимой компетенции, каждый уровень и каждая категория власти должна иметь собственника.

Парламент страны должен быть однопалатный, остальные палаты с совещательным голосом — роскошь для страны.