https://www.funkybird.ru/policymaker

На границе Сирии и Турции уничтожена банда боевиков

Наблюдатели ООН в Сирии в среду вновь направились в города Хомс и Хама — административные центры одноименных провинций к северу от Дамаска, а также несли дежурство в городе-спутнике Дума, в 12 км от столицы, где имели место случаи нарушения перемирия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САНА.

Ооновские эксперты побывали в старинных кварталах Хомса, которые служили убежищем для боевиков, а также находились некоторое время на площади Аббасидов в районе Захра. В Хаме наблюдатели провели встречи в городских учреждениях, посетили ряд пострадавших кварталов, где шли военные действия, и беседовали с местными жителями на площади Эль-Аси. САНА отмечает, что поездки и перемещения передовой группы международных мониторщиков проходили без присутствия представителей средств массовой информации.

Председатель Сирийского Арабского Красного Полумесяца Абдель Рахман аль-Аттар сообщил журналистам в Дамаске о гибели одного из своих сотрудников в городе Дума при оказании медицинской помощи раненым жителям. По его словам, бригада, выполнявшая гуманитарную миссию, попала под обстрел. Ранение получил еще один сотрудник. Аль-Аттар потребовал от компетентных властей провести расследование инцидента, призвав все стороны воздержаться от нападений на бригады Красного Полумесяца и не препятствовать их работе. Он выразил также обеспокоенность за судьбу 21 добровольца этой гуманитарной организации, которые оказались блокированными в Думе. При этом аль-Аттар не сообщил, кто их задержал — власти или оппозиционные формирования. Между тем, как свидетельствует агентство САНА, сотрудник Красного Полумесяца погиб от рук вооруженных террористов.

По сообщению спутниковой телестанции «Сурия», армейские спецподразделения уничтожили в горном районе Хирбет-эль-Джоуз на северо-западе страны банду диверсантов, проникших из Турции. В населенном пункте Сейджар под Идлибом был взорван автомобиль рядом с полицейским блокпостом. Погибли двое стражей порядка. Взрыв прогремел также на торговой площади Марджа в Алеппо. Как сообщает телестанция, там получили ранения трое граждан, нанесен материальный ущерб.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг встретится в Москве с представителями сирийского оппозиционного Фронта за перемены и освобождение.

«Наша делегация приехала обсудить с российской стороной пути безопасного выхода Сирии из нынешнего кризиса», — заявил журналистам глава делегации Джамиль, напомнив, что это уже второй визит активистов НФПО в российскую столицу, первый состоялся в конце минувшего года.